Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения количества и свойств эритроцитов в различные периоды детства





 

На ранних стадиях внутриутробного развития эритроцитов в крови мало (у 5 недельного эмбриона – 0,2 х 1012 /л, у 4 месячного – 1,5 х 1012 /л).

Эритроциты плода примерно вдвое крупнее, чем эритроциты взрослых, и содержат большее количество гемоглобина. На ранних этапах эмбриогенеза в кровь поступают преимущественно ядросодержащие эритроциты, к моменту рождения их число уменьшается и составляет 0,1 % от общего их числа.

Таким образом, во время развития плода происходит постепенное уменьшение их диаметра и объёма, а также количества ядросодержащих клеток (объём эритроцитов в первые дни после рождения – 80 мл/кг, а у взрослых – 30 мл/кг).

Сразу после рождения ребёнка концентрация эритроцитов выше, чем у взрослого (5,9 млн. в мм3). Их количество возрастает в течение 1 дня жизни (6,1 млн.). В периоде новорождённости наблюдается уменьшение их концентрации к 9-15 дню (5,4 млн.); к 1 месяцу их количество достигает 4,7 млн. в мм3. Снижение концентрации эритроцитов объясняется их интенсивным разрушением. Скорость разрушения эритроцитов максимальна на 2-3 день после рождения (больше, чем у взрослых в 4-7 раз). Через месяц разрушение эритроцитов приближается к величинам взрослых. Одновременно с разрушением происходит образование новых эритроцитов, что необходимо для смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослых. Разрушение эритроцитов сопровождается желтухой, которая появляется на 2-3 день после рождения и исчезает к 7-10 дню.

Наиболее низкая концентрация эритроцитов наблюдается в возрасте 5-6 месяцев (4,1 млн./мм3). Воздействие неблагоприятных факторов (неправильное вскармливание, недостаток прогулок) снижает их концентрацию (до 3 млн./мм3). В периоде от 5-6 месяцев до 1 года концентрация эритроцитов постепенно увеличивается (до 4,2 млн./мм3). В возрасте от 1 года до 25 лет количество эритроцитов составляет – 4,2-4,6 млн. в мм3. Индивидуальные вариации концентрации эритроцитов объясняются ускоренным ростом тела.

Средняя продолжительность жизни эритроцитов в периоде новорождённости, меньше чем у взрослых. Она составляет: у детей 2-3 дня жизни – 12 дней; к 10 дню увеличивается почти в 3 раза. У детей старше года она примерно равна величинам взрослого (120 дней).

Гемолиз в гипотонических растворах у новорождённых начинается при большей концентрации NaCl, чем у взрослых. Это свидетельствует о наличии эритроцитов с низкой осмотической устойчивостью. Максимальная концентрация соли, при которой происходит полный гемолиз, у новорождённых, наоборот, ниже. Это свидетельствует о наличии эритроцитов с высокой резистентностью.

У новорождённых скорость оседания эритроцитов составляет – 1-2 мм/ч (объясняется низкой концентрацией глобулинов). Она увеличивается со 2 месяца жизни и к концу первого года составляет 3-4 мм/час. У более старших детей СОЭ – 4-10 мм/час.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию