Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество и свойства крови у детей





 

Количество крови у новорождённых примерно 0,5 л. Масса крови по отношению к массе тела составляет: у новорождённых – 15 %; у грудных детей – 11 %; у взрослых – 7 %. У мальчиков относительное количество крови больше, чем у девочек. Относительное количество крови приближается к величинам взрослого человека к 12 годам.

Относительная плотность крови в первые дни после рождения 1060-1080 г/л, несколько выше, чем у детей более старших возрастов и у взрослых (1050-1060 г/л).

Вязкость крови у новорождённых выше, чем у взрослых. В течение 1 недели после рождения вязкость начинает уменьшаться. К концу 1 месяца вязкость достигает величин, близки к таковым у взрослых. Более высокая относительная плотность и вязкость крови у новорождённых обусловлены повышенным содержанием эритроцитов.

 

ГЕМАТОКРИТНОЕ ЧИСЛО. Гематокритное число – отношение объёма форменных элементов к объёму плазмы крови (у взрослых составляет 40-45 %). В 2,5 месяцам внутриутробного развития оно равно 31-36 %, у восьмимесячного плода – 40-45%. В 1 день после рождения гематокрит выше, чем у взрослых (54 %). Это обусловлено высокой концентрацией эритроцитов и большим средним объёмом отдельных эритроцитов. К 5-8 дню жизни оно снижается до 52 %; к концу 1 месяца – до 42 %. У годовалого ребёнка объём форменных элементов составляет 35%, в 5 лет – 37 %, в 11-15 лет – 39 %.

 

РЕАКЦИЯ ПЛАЗМЫ КРОВИ. Реакция плазмы крови взрослых слабощелочная (рН=7,35-7,40). Для плодов и новорождённых характерен ацидоз. Ацидоз является метаболическим. Он обусловлен образованием недоокисленных продуктов обмена. Щелочной резерв низок, содержание буферных оснований (бикарбонатного, белкового и гемоглобинового) составляет 23-41 ммоль/л (у взрослого – 44,4 ммоль/л). Близкие ко взрослым величины рН устанавливаются в течение первых 3-5 суток. На протяжении всего детства сохраняется небольшой компенсированный ацидоз, постепенно убывающий с возрастом.

БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ. Белки в плазме крови плодов и детей содержатся в меньшей концентрации, чем у взрослого. У новорождённых они составляют 56 г/л; в конце первого месяца их количество уменьшается до 48 г/л; к 3-4 годам жизни, наоборот, постепенно увеличивается, достигая взрослых значений (70-80 г/л).

Соотношение белковых фракций у новорождённых детей отличается от взрослых: более высокий уровень гамма-глобулинов (они проходят через плацентарный барьер). После рождения происходит расщепление гамма-глобулинов и их уровень снижается, достигая минимума к 3 месяцу. Затем их количество постепенно увеличивается и достигает нормы взрослых к 2-3 годам.

Содержание альфа-1 и бета-глобулинов в плазме крови новорождённых ниже, чем у взрослых. К концу первого года их содержание достигает уровня взрослых. Со 2 месяца до конца 1 года жизни концентрация альфа-2 глобулинов превышает норму взрослых.

Снижение содержания глобулинов у грудных детей приводит к относительному увеличению количества альбуминов, которое больше выражено ко 2 месяцу жизни. Общая концентрация аминокислот в крови у детей первых лет жизни на 35 % ниже, чем у взрослых.

 

Date: 2015-07-17; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию