Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кыргызстан в составе России





Во второй половине 19 века - начале 20 века на экономической и социально-политической жизни и культурном развитии кыргызского народа сказались последствия добровольного вхождения в состав России. Важнейшим из них являлось приобщение трудящихся кыргызов к общероссийскому революционному движению. Революционные события 1905-07 гг. в Кыргызстане были составной частью первой буржуазно-демократической революции в России. В начале 20 века Кыргызстан оставался экономически слаборазвитой окраиной Российской империи. Тяжелым было положение кыргызского дехканства. Переселенческая политика царизма лишала сельских тружеников необходимой земли. Значительная часть крестьян все более разорялась. Нищета масс толкала их на борьбу с царизмом и местными угнетателями. Выступления кыргызских рабочих были стихийными и неорганизованными. Они выражали протест против феодального и колониального гнета. Осенью 1905 года в Пишпеке состоялись многолюдные политические митинги. Революционное движение в Кыргызстане развивалось под влиянием местных социал-демократических групп и организаций. Однако, в силу неорганизованности и малочисленности рабочих и слабости местных социал – демократических организаций, а также господства патриархально – феодальных отношений, революционное движение в Кыргызстане развивалось гораздо слабее, чем в европейской России. В ходе революционных событий укреплялась интернациональная солидарность, было положено начало боевому содружеству русских рабочих и крестьян с кыргызскими трудящимися массами.

В годы нового революционного подъема усиливаются революционно-демоктарические тенденции в национально – освободительном движении кыргызского народа.

Первая мировая война приводит к резкому ухудшению положения трудящихся масс и усилению национально-колониального гнета. Весной 1916 года по стране прокатилась волна “голодных бунтов”. По своему характеру эти восстания носили антивоенный, антиимпериалистический, а в некоторых районах и антифеодальный характер.

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию