Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кыргызстан в 16-18 вв





Главным занятием, как и в прежние века, было скотоводство. Животных круглый год кормили подножным кормом. В основном, разводили лошадей и овец, рогатый скот выращивали в меньших количествах, на равнинах – верблюдов, в высокогорье – яков. Небольшая часть земель возделывалась в Ферганской, Чуйской, Таласской долинах и Иссык-Кульской котловине. Сеяли преимущественно просо и ячмень, меньше – пшеницу. Хозяйство было натуральным. Большое значение имела охота. Было развито прикладное искусство, исполнение многих изделий было сделано на высоком художественном уровне. Но в условиях скотоводческого хозяйства развитие производительных сил шло медленно. В тот период кыргызское общество состояло из 2 основных классов: феодалов – баи, манапы, бии, духовенство и зависимого населения – букара. Существовало большое правовое и имущественное неравенство: феодалы распоряжались пасбищами и пахотной землей и имели в своем распоряжении большую часть скота; крестьянское население зависело от них и имело меньшую часть скота. Особую прослойку занимали патриархальные рабы – кулы, которыми в большинстве становились военнопленные, преступники и беднейшие слои населения. С дальнейшим развитием феодальных отношений усиливается зависимость букары.

В условиях кочевого хозяйства военно-экономические ресурсы Кыргызстана оставались слабыми, однако был достигнут определенный подъем экономики и культуры. С усилением могущества кыргызские феодалы, не придерживаясь традиционного наследования власти, выдвигают своих правителей. Один из таких правителей был Мухамед, именовавший себя эмиром. Он вел борьбу за полное освобождение Кыргызстана от вмешательства монгольских ханов. В этот момент складывается военно-политический союз кыргызов и казахов в борьбе против завоевателей. В течении 16-18 веков кыргызский народ вел борьбу против йоратских ханов. Однако взамоотношения Кыргызстана не сводились только к войнам, исторически отмечаю многочисленные посольства, торговые связи, дружественные отношения между народами. Начинает распространятся ислам. Известный суфийский шейх Ходжа Исхак сделал мусульманами 180 тысяч человек.

В 1747-49 гг. проходила кыргызско-калмакская война, которая привела к свержению калмаков в Кыргызстане. Во второй половине 18 века внутреннее и внешнее положение страны претерпевает значительные изменения: окончательно определены границы территории, Кыргызстан полностью становится независимым. В последней четверти 18 века устанавливаются посольские связи с Россией. В 1785 году послы Абдырахман и Шергазы едут в Россию с просьбой о покровительстве, и к их просьбам благосклонно отнеслась императрица Екатерина Вторая.

Date: 2015-07-17; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию