Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии





Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств (сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения информации), обеспечивающих работу моделирующего комплекса. Центральное место среди всех технических средств занимает ПЭВМ. Структурными элементами технического обеспечения наряду с техническими средствами являются также методические и руководящие материалы, техническая документация и обслуживающий эти технические средства персонал.

Программное обеспечение включает совокупность программ, реализующих функции и задачи вычислительного эксперимента и обеспечивающих устойчивую работу комплексов технических средств. В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программы, а также инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения и персонал, занимающийся его разработкой и сопровождением на весь период жизненного цикла моделирующей среды.

К общесистемному программному обеспечению относятся программы, рассчитанные на широкий круг пользователей и предназначенные для организации вычислительного процесса и решений часто встречающихся задач обработки информации. Они позволяют расширить функциональные возможности ЭВМ, автоматизировать планирование очередности вычислительных работ, осуществлять контроль и управление процессом обработки данных, а также автоматизировать работу программистов. Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разрабатываемых при создании моделирующего комплекса конкретного функционального назначения. Оно включает пакеты прикладных программ, осуществляющих организацию данных и их обработку при решении функциональных задач.

Математическое обеспечение - это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач. Математическое обеспечение может быть представлено, как стандартными пакетами, так и разрабатываться под специальные задачи. Техническая документация по этому виду обеспечения содержит описание задач, задания по алгоритмизации, математические модели задач, текстовые и контрольные примеры их решения. Персонал составляют специалисты по организации управления объектом исследования, постановщики задач исследования, специалисты по вычислительным методам.

Организационное обеспечение представляет собой комплекс документов, регламентирующих деятельность, как персонала, так и исследователей в условиях функционирования. Организационное обеспечение реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации моделирующих комплексов, в частности, при проведении предпроектного обследования, формировании технического задания на проектирование и технико-экономического обоснования, разработке проектных решений в процессе проектирования, выборе автоматизируемых задач, типовых проектных решений и прикладных программ, внедрении системы в эксплуатацию.

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении моделирующего комплекса. Правовое обеспечение на этапе разработки включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика в процессе создания моделирующего комплекса, с правовым регулированием различных отклонений в ходе этого процесса, а также обусловленные необходимостью обеспечения процесса разработки комплекса различными видами ресурсов. Правовое обеспечение на этапе функционирования комплекса включает определение их статуса в конкретных отраслях государственного управления, правовое положение о компетенции звеньев комплекса и организации их деятельности, права, обязанности и ответственность персонала, порядок создания и использования информации по результатам вычислительного эксперимента, процедуры ее регистрации, сбора, хранения, передачи и обработки, порядок приобретения и использования электронно-вычислительной техники и других технических средств, порядок создания и использования математического и программного обеспечения.

Эргономическое обеспечение как совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования моделирующего комплекса, предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека при проведении вычислительного эксперимента, для ее быстрейшего освоения. В состав эргономического обеспечения входят: комплекс различной документации, содержащей эргономические требования к рабочим местам, информационным моделям, условиям деятельности персонала, а также набор наиболее целесообразных способов реализации этих требований и осуществления эргономической экспертизы уровня их реализации; комплекс методов, учебно-методической документации и технических средств, обеспечивающих обоснование формулирования требований к уровню подготовки персонала, а также формирование системы отбора и подготовки персонала; комплекс методов и методик, обеспечивающих высокую эффективность деятельности человека на рабочем месте.

Рассматривая технологию как элемент системы принятия решений, предназначенный для проведения вычислительного эксперимента, необходимо отметить, что главная отличительная особенность технологии заключается в том, что в состав как реализуемый, так и реализующей подсистемы входит моделирующая среда, отображенная на информационное пространство. В реализующей подсистеме информация о моделирующей среде выступает в роли средств (математического обеспечения; программно реализованных методики и программы испытаний; информационного, программного, лингвистического и эргономического обеспечения) и главного предмета труда (сложный и разветвленный процесс переработки информации самого разнообразного вида, формы и содержания), а модель объекта исследований выступает в роли сырья

 

 

Date: 2015-07-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию