Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потворство слабостям





Мы, женщины, либо верховодим и контролируем всё и вся, либо забиваемся в норку и прячемся там от всех, но и в том, и в другом случае... душевная боль не покидает нас. Глубинные желания женского сердца так просто не исчезают, и поэтому мы невольно совершаем подмену.

В случае, когда мы чувствуем, что нас не оценили по достоинству, мы балуем себя какой-нибудь обновкой. Когда нам одиноко, мы позволяем себе вторую порцию мороженого или двойную порцию еще чего-нибудь. Чтобы отыскать хоть немного живительной влаги для наших жаждущих сердец, мы погружаемся в мир фантазий. Мириады любовных романов (кстати, индустрия с миллиардными оборотами), сериалов, ток-шоу, сплетен, женских журналов — все это питает нашу душу, на какое-то время подменяя реальную жизнь неким суррогатом, состоящим из собственных мечтаний и нездорового интереса к чужой жизни. Но ни одна из вышеперечисленных подделок не приносит нам подлинного удовлетворения, и мы вдруг замечаем, что стараемся заполнить неизбывно зияющую в нас душевную пустоту небольшим потворством сво­им слабостям (стыдливо называя их «дурными при­вычками»). Брент Кертис нашел для них более точное название — «вероломные любовники». Они представляют собой все то, к чему прилепляются наши сердца, вместо того чтобы обращаться к Богу.

Сидя за рулем автомобиля, мы грезим наяву, представляя, с каким блеском мы выступили бы перед аудиторией во время очень важных и сложных переговоров. С помощью дешевого бульварного чтива мы нещадно эксплуатируем свое воображение, представляя себя на месте героини прекрасной, желанной, пленительной. Нашей изобретательности в потакании собственным слабостям можно только позавидовать. Конечно же, мы не ограничиваем круг своих интересов какой-то одной страстью.

Задумайтесь, что вы делаете, вместо того чтобы поспешить к Богу, когда душевная боль вновь дает о себе знать. Транжирите деньги, играете в азартные игры, закатываете пирушки, чистите кишечник слабительным, ходите по магазинам, напиваетесь, с головой уходите в работу, устраиваете генеральную уборку, занимаетесь шейпингом, прилипаете к экрану телевизора, поглощая все подряд: и комедийные сериалы, и ток-шоу. Даже взрыв негативных эмоций может быть одним из способов побаловать себя. Когда мы пребываем в состоянии неуверенности в себе, заняты самоосуждением и даже мучимы стыдом, потому что эти эмоции стали для нас привычными, как домашние тапочки, мы потворствуем своим излюбленным слабостям, вместо того чтобы позволить глубокой печали привлечь наши сердца к Богу.

К несчастью, наши суррогатные утешения тоже приносят нам облегчение... но ненадолго. Складывается впечатление, что они оказывают благотворное влияние, тогда как на самом деле они лишь усиливают нашу жажду и разжигают аппетит для дальнейшего потворства своим слабостям. Мы попадаем в кошмарную зависимость, которая действует гораздо изощреннее любого наркотика. Отдав свои сердца различным «вероломным любовникам», отведав то, что кажется нам безобидным и приятным, и на минуту утолив боль от бушующих в нашем сердце страстей, мы некоторое время спустя обнаруживаем, что еще более опустошены и нуждаемся в новой порции привычного «снадобья» — и так без конца.

Найденные нами средства, которыми мы пытаемся заглушить душевную боль, страстные желания и терзания, небезобидны. Более того, они агрессивны. Словно раковая опухоль, они проникают в наши души и, однажды «придя на помощь», провоцируют возникновение бесконечной мучительной зависимости. Тем не менее мы разыскиваем эти средства в надежде, что с ними получим пусть незначительное, но все же ослабление гнета жизненных невзгод. Зависимость одурманивает и заковывает в цепи, тем самым разобщая нас с Богом, а заодно и с другими людьми. Это не что иное, как пребывание в построенной своими руками одиночной камере, где каждое звено сковывающей нас цепи закалено в огне нашего потворства собственным слабостям. К тому же «наши любовники настолько "срослись" с нами, что разрыв воспринимается как собственная кончина. <...> Нам интересно знать, можно ли продолжить жизнь без них»[21].

Нам необходимо перестать стыдиться боли, терзающей наши сердца, и признаться в том, что мы ищем, алчем и жаждем чего-то большего. Наши сердца представляют собой сгусток боли. Сердце каждой женщины в той или иной степени страдает от неудовлетворенности жизнью и неосуществленных желаний. Именно неутолимая жажда чего-то большего и влечет нас к Богу. Нам необходимо понять, что попытки все контролировать, равно как и стремление спрятаться и потворствовать своим слабостям, губят наши сердца. Мы теряем свои желания, а суррогаты и подделки никогда не дадут ответа на глубинные вопросы наших сердец.

 

Date: 2015-06-11; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию