Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Разработка функциональной модели системы защиты информации





 

Цель работы: построение функциональной IDEF0 -модели СЗИ и ее анализ.

Задание. Построить трехуровневую IDEF0-модель СЗИ и формализовать требования к ней.

1. Запустите Process Modeler.

2. Создайте новую модель, нажав на кнопку New Model. Внесите имя модели «Функциональная модель СЗИ» и выберите Туре - IDEF0 (рис.2.1).

 

 


Рис. 2.1. Создание новой модели

3. Появляется диалог «Properties for New Models», в котором можно выставить значения основных свойств новой модели.

4. Автоматически создается контекстная диаграмма.

5. Закладки в Model Explorer (окно слева) позволяют переходить от одного режима просмотра модели к другому и предоставляют возможность быстро переходить от одной диаграммы к другой.

7. Если Вам непонятно как выполнить то или иное действие, Вы можете вызвать помощь - клавиша F1 или меню Help.

8. Перейдите в меню Model/Model Properties. В закладке General диалога Model Properties следует внести имя проекта «Функциональная модель СЗИ», имя автора и тип модели - Time Frame {AS-IS}.

9. В полях закладки «Purpose» внесите Цель - «Цель: Определение и распределение функций для управления СЗИ» и Точку зрения - «Точка зрения: Директор».

10. В поля закладки «Definition» внесите определение «Учебная модель, описывающая функциональную область СЗИ» и «Scope» - «Общие функции СЗИ, характерные для любой хозяйственной деятельности».

11. В закладке Source - «Материалы курса по работе с AllFusion Process Modeler».

12. Перейдите в меню Diagram/Diagram Properties и установите свойства диаграммы.

13. Перейдите на контекстную диаграмму и правой кнопкой мыши щелкните по работе. В контекстном меню выберите Name. В закладке Name внесите имя «Обеспечить защиту информации».

14. В закладке Definition внесите определение «Текущее состояние СЗИ».

15. В закладке Status установите WORKING.

16. Создайте интерфейсные дуги на контекстной диаграмме, как показано в табл.2.1.

Таблица 2.1

Date: 2015-07-17; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию