Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брежнев леонд ильич (19. 12. 1906 – 10. 11. 1982 ГГ. ) – советский государственный деятель





В 1930-е годы сделал карьеру в советских и партийных органах. В 1939 году стал секретарем обкома. Во время войны Брежнев – высокопоставленный политработник, закончил войну генералом. В 1946-1950 годах Брежнев руководит обкомами. В 1950-1952 гг. возглавляет партийную организацию Молдавии.

В 1952 году Сталин выдвигает Брежнева в расширенный Президиум ЦК (кандидатом), назначает секретарем ЦК, но после его смерти Брежнев теряет высокий пост. Это был единственный «сбой» в карьере Брежнева. В 1954-1956 гг. в период освоения целины, Брежнев руководит партийной организацией Казахстана.

В 1957 году Брежнев стал членом Президиума ЦК, руководил наукоемкими отраслями промышленности, включая освоение космоса. Хрущев был полностью уверен в поддержке Брежнева и в 1960 году назначил его на высший государственный пост – Председателем Президиума Верховного Совета СССР, а с 1963 года – секретарем ЦК. Но в 1964 году Брежнев стал одним из организаторов смещения Хрущева.

В 1964 году Брежнев был избран первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 года – Генеральный секретарь), в 1977 году – Председателем Верховного Совета СССР. Во второй половине 1960-х годов в СССР осуществлялись попытки экономических реформ, введения хозяйственного расчета. Затем Брежнев проводил курс, который получил название «застой». Стал одним из инициаторов «разрядки» в отношениях с США.

Он пять раз награждался звездой Героя Советского Союза и Социалистического Труда, превзойдя любых героев войны. Брежневу вручили и орден «Победы», которым награждались полководцы Великой Отечественной войны.

Во время брежневского правления СССР осуществил военное вмешательство в Чехословакию и Афганистан. Благодаря росту цен на энергоносители благосостояние населения СССР повысилось, но время для модернизации экономики было упущено, что привело к нарастанию социально-экономического кризиса. Кончина Брежнева положила начало периоду преобразований.

 

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию