Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЕРЕНСКИЙ Александр Федорович (22.04.(04.05).1881- 11.06.1970гг.) – политический деятель





ДЕЯТЕЛИ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРТИИ.

Родился в Симбирске. С 1899 по 1904 гг. обучался на историко-философском, а затем на юридическом факультете Петербургского университета. Во время учебы увлекался социалистическими идеями. После окончания учебы вступил в Петербургскую коллегию адвокатов, служил присяжным поверенным. Во время Первой русской революции входил в комитет по оказанию помощи жертвам «Кровавого воскресенья», работал юрисконсультом среди рабочих. Сотрудничал с бюллетенем «Буревестник» (с декабря 1905 года орган эсеров). Находился под арестом по подозрению в принадлежности к боевым дружинам эсеров (освобождён в апреле 1906 года). В октябре 1906 года участвовал в политическом процессе в Ревеле по делу крестьян, разграбивших поместье местного барона. Успешное завершение процесса принесло ему широкую известность, с этого времени он становится политическим адвокатом.

В декабре 1912 года был избран по списку трудовиков депутатом 4-ой Государственной думы. Возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств Ленского расстрела рабочих. Был инициатором принятия в октябре 1913 года коллегией адвокатов Петербурга протеста против фабрикации дела М.Бейлиса, за что был приговорен к восьми месяцам тюрьмы. С 1912 года – один из руководителей российского политического масонства.

Был одним из активных деятелей Февральской революции, с марта того же года являлся министром юстиции Временного правительства. Боролся за немедленное введение в состав Временного правительства представителей социалистических партий (меньшевиков и эсеров). После создания коалиционного правительства получил в нем пост военного и морского министра. На 1-ом Всероссийском Съезде Советов избран членом ВЦИК.

В мае-июне 1917 года Керенский прилагает большие усилия к организации наступления русской армии. После Июльского кризиса Керенский был назначен министром-председателем с сохранением за ним поста военного министра. После подавления корниловского мятежа стал Главковерхом (Верховным Главнокомандующим). В сентябре возглавил так называемую «Директорию» (коллегию пяти министров Временного правительства), а затем 3-е коалиционное правительство России до установления большевистского режима.

25 октября 1917 года в момент вооруженного восстания большевиков бежал из Петрограда в Гатчину. Находясь в войсках Северного фронта, вместе с генералом П.Н.Красновым возглавил поход на Петроград, после неудачи которого скрылся на Дон. С 1918 года эмигрант. Был эмиссаром «Союза возрождения» за границей, вёл переговоры об организации военной интервенции в Советскую Россию. До 1940 года жил во Франции, затем

перебрался в США. Автор мемуаров, исторических исследований. Умер в Нью-Йорке.

 

ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ) ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ (10(22).04.1870 – 21.01.1924 гг. – государственный и политический деятель, руководитель радикального крыла социал-демократии, основатель большевистской партии и Советского государства.

Родился в Симбирске в семье И.Н.Ульянова, деятеля народного просвещения, получившего потомственное дворянство. В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью. В том же году за подготовку покушения на Александра III был казнен старший брат Владимира – Александр, который был сторонником террористического крыла народничества. В 1887 году В.Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета. В декабре того же года был арестован за участие в студенческой сходке и исключен из университета. Выслан в семейное поместье в д.Кокушкино Казанской губернии. Смерть брата заставила В.Ульянова обратиться к революционной деятельности. Он взялся за изучение марксизма. В 1891 году экстерном сдал экзамены в университете. С 1892 по 1893 годы работал в Самаре помощником присяжного поверенного. С 1893 года - член студенческого кружка марксистов Технологического института, вёл пропаганду в рабочих кругах. В 1894-1895 гг. вышли его первые крупные работы с критикой народничества и обоснованием марксизма «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов», «Экономическое содержание народничества …». Тогда же он познакомился с Н.К.Крупской, которая через 4 года стала его женой. В 1895 году – один из создателей «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Был арестован. В 1897 году выслан на 3 года в село Шушенское Енисейской губернии.

В 1900 году выехал за границу. Вместе с Г.В.Плехановым начал выпускать газету «Искра». Публиковал свои сочинения под разными псевдонимами, один из которых – Ленин – навсегда закрепился за ним.

На II съезде РСДРП (1903г.) возглавил фракцию большевиков. В 1904 году Ю.О.Мартов впервые употребил термин «ленинизм», обозначающий течение сторонников Ленина. В период революции 1905-1907 гг. Ленин ориентировал большевиков на вооруженное восстание против царизма, на установление демократической республики. В ноябре 1905 года нелегально вернулся в Россию, руководил работой большевиков. В декабре 1907 года эмигрировал.

На 6-й Пражской партконференции 1912 года выделил большевистское крыло РСДРП в отдельную партию – РСДРП (большевиков). Избран членом ЦК, по его инициативе была создана газета «Правда». В начале Первой мировой войны, находясь на территории Австро-Венгрии (Поронино), был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России. После освобождения уехал в Швейцарию. Выступал против войны, выдвинул лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую. К концу лета 1915 года сделал вывод, что в эпоху империализма «возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой стране».

О победе Февральской революции 1917 года узнал из газет. 6 марта после отказа английского и французского правительств пропустить в Россию политических эмигрантов совещание из представителей приняло предложение Мартова возвращаться через Германию. За вагоном, в котором должны были ехать политэмигранты, была закреплена экстерриториальность, пассажиры ни при каких условиях не должны были выходить из него.

3 апреля 1917 года В.И.Ленин вернулся в Россию. 4 апреля он предложил программу перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической под дозунгом «Вся власть Советам!» («Апрельские тезисы»). На 1-м съезде Советов в июне 1917 года, где Ленина поддерживало лишь 10% делегатов, он заявил, что партия большевиков готова взять власть.

В июльские дни в связи с волнениями среди солдат Петербургского гарнизона, который должен был быть направлен на фронт, большевики пытались добиться перехода власти к Советам, но неудачно. Большевиков обвинили в измене, Ленин и Зиновьев вынуждены были скрыться. В начале октября 1917 года Ленин нелегально вернулся в Петроград. На заседании ЦК 10 и 16 октября вместе с Троцким вопреки возражениям Каменева и Зиновьева добился решения о начале вооруженного восстания. Вечером 24 октября находился в Смольном дворце, откуда руководил восстанием. 26 октября на II съезде Советов по его докладам были приняты Декреты о мире и земле, съезд образовал первое советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК), председателем которого был избран Ленин.

Встав во главе правительства, Ленин начал вытеснение «правых» партий из политической жизни России, некоторые из них были запрещены. В январе 1918 года декретом ВЦИК было распущено Учредительное собрание. Ленин активно боролся с «левыми коммунистами» и Троцким по поводу Брестского мира. В итоге Брестский мир с Германией был подписан, Германия оккупировала огромную часть территории России.

После подавления в июле 1918 года левоэсеровского мятежа была установлена однопартийная система, Ленин стал безоговорочным лидером партии и главой государства. 30 августа 1918 года на жизнь В.И.Ленина было совершено покушение, он был тяжело ранен.

Несмотря на поддержку антибольшевистских выступлений странами Антанты и международную изоляцию правительства Ленина, большевикам под его руководством удалось одержать победу в Гражданской войне. В 1917-1922 гг. проявились уникальный организаторский талант Ленина, его воля к победе любым путем.

В X съезде партии в марте 1921 года Лениным была выдвинута программа «новой экономической политики» (НЭП), которая вскоре принесла положительные результаты. Начался процесс экономического роста, однако проводить эту экономическую политику Ленину не пришлось, серьезная болезнь, вызванная последствиями ранения, вывела его из строя. Его вынужденный уход от руководства вскоре вызвал в стране и партии борьбу за власть, на роль лидера претендовали Сталин и Троцкий. В последние годы жизни Ленин выступал против разрастания бюрократического аппарата, за усиление рабочего контроля. Однако здоровье его резко ухудшалось, он был парализован, умер от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Москве в Мавзолее на Красной площади.

Бесспорно он был политиком мирового масштаба, определившим на долгие годы развитие мировой истории 20 века.

 

3. СТАЛИН (Джугашвили) ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ (09 (21).12.1879 – 05.03.1953 гг.) – государственный и политический деятель, один из руководителей СССР и международного коммунистического движения, Генералиссимус Советского Союза, Герой Социалистического Труда (1939г.), Герой Советского Союза (1945г.).

Родился в Гори Тифлисской губернии (Грузия) в семье сапожника. После окончания в 1894 году Горийского духовного училища учился в Тифлисской духовной семинарии. В 1898 году вошел в первую грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси» («Третьягруппа»). В 1899 году был исключен из семинарии. В 1901-1902гг. – член Тифлисского, затем Батумского комитетов РСДРП. После II съезда партии (1903г.) – большевик.

В 1902-1903 гг. шесть раз подвергался арестам, ссылкам, совершил четыре побега. Участник 1-ой русской революции. В 1905 году был делегатом на 1-ой конференции РСДРП в Таммерфорсе. До 1908 года – член Бакинского комитета РСДРП. Сторонник В.И.Ленина на Пражской партконференции (1912г.), по его рекомендации был кооптирован в состав ЦК и Русского Бюро ЦК партии.

После Февральской революции 1917 года – в Петрограде (член Русского бюро ЦК партии, представитель большевиков в Исполкоме Петроградского Совета, один из редакторов «Правды»). Не принял идею Ленина о перерастании буржуазной революции в социалистическую, был против отдельных положений «Апрельских тезисов», но вскоре изменил свою позицию, встал на сторону Ленина. В августе был избран членом узкого состава ЦК. 10 октября 1917 года на заседании ЦК РСДРП (б) голосовал за ленинскую резолюцию о вооруженном восстании. 16 октября на расширенном заседании ЦК партии резко выступил против Зиновьева и Каменева, голосовавших против решения о вооруженном восстании, вместе с тем на заседании ЦК 20 октября был против их исключения из членов ЦК.

Один из организаторов Октябрьского вооруженного восстания. На II Всероссийском съезде Советов избран членом ЦИК 9был членом ВЦИК всех последующих созывов). 28 ноября он с Лениным, Троцким, Свердловым вошел в Бюро ЦК РСДРП (б), которому предоставлялись права решать все экстренные вопросы, но с обязательным привлечением находящихся в этот момент в Смольном членов ЦК. Как нарком по национальностям вместе с Лениным подписал Декларацию прав народов России. Выступал на съезде Финляндской социал-демократической рабочей партии в Гельсингфорсе (Хельсинки) и был в числе тех, кто подписал постановление Совнаркома о признании независимости Финляндии.

В 1917-1922 гг. – нарком по делам национальностей и одновременно нарком госконтроля. Одновременно занимал множество других партийных, государственных и военных постов. С апреля 1922 года – Генеральный секретарь ЦК РКП (б). В 1925- 1943 гг. – член Исполкома Коминтерна. С 1941 года – Председатель СНК СССР.

В годы Великой Отечественной войны – председатель Государственного комитета Обороны и Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР. Был одним из организаторов антигитлеровской коалиции, возглавлял советские делегации на международных конференциях в Тегеране (1943г.), Крыму и Берлине (1945г.).

Введенные Сталиным методы политического господства и идеология, господствовавшая в СССР в 30-начале 50-х годов, получили название сталинизма. По его инициативе были осуществлены политика форсированной индустриализации страны, насильственной коллективизации сельского хозяйства, массовые репрессии.

Культ личности Сталина трагически сказался на судьбах миллионов простых людей, военных, научной и творческой интеллигенции, партийных и государственных деятелей.

После смерти Сталина его тело было помещено в Мавзолее рядом с телом Ленина. Вечером 31 октября 1961 года по решению XXII съезда КПСС тело Сталина было вынесено из Мавзолея. Гроб с прахом Сталина был захоронен у Кремлевской стены.

 

ХРУЩЁВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ (05.(17). 04. 1894 – 11.09. 1971 гг.) – государственный и политический деятель Герой Советского Союза (1964г.), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957. 1961гг.), генерал-лейтенант.

Родился в семье рабочего-шахтера (бывшего крестьянина) в селе Калиновка Курской губернии. В 1918 году вступил в партию большевиков, активно участвовал в Гражданской войне на Южном фронте. После войны работал в Донбассе, затем учился в рабфаке. С 1928 года – на партийной работе. В 1929 году – в Москве. С 1935 года – 1-й секретарь Московского комитета ВКП (б) и Московского горкома партии. С 1938 по март 1947 года и с декабря 1947 по 1949 гг. – 1-й секретарь ЦК КП (б) Украины, одновременно был с 1944 по 1947 гг. председателем Совнаркома (Совмина) Украинской ССР. В 30-х годах был одним из организаторов массовых репрессий в Москве и на Украине. В годы Великой Отечественной войны – член Военных советов ряда фронтов. С 1949 года работал секретарем ЦК и 1-м секретарем Московского комитета партии. Член Политбюро и Президиума ЦК.

После смерти Сталина стал одним из высших руководителей партии. С сентября 1953 года – 1-й секретарь ЦК КПСС, одновременно в 1958-1964гг. председатель Совета Министров СССР. В историю государства вошел как инициатор политической «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв политических репрессий. Он предпринял попытку модернизации партийно-государственной системы, ограничения привилегий для партийного и государственного аппарата, улучшения жизни населения.

НА XX съезде КПСС (1956г.) выступил с секретным докладом о так называемом «культе личности» Сталина. Разоблачение сталинской политики было продолжено и на XXII съезде партии (1961г.). Руководство страны устанавливало двусторонние связи со многими государствами Европы, Азии, Африки.

В годы руководства Н.С.Хрущева в СССР начался новый этап научно-технической революции, освоение целинных и залежных земель, был совершен прорыв в космос (первый полет Ю.А.Гагарина в 1961 году). На XXII съезде КПСС была принята новая Программа партии, в которой главной целью объявлялось построение коммунизма в СССР к 1980 году.

Несмотря на всё это, в СССР продолжал сохраняться авторитарный режим. Хрущеву удалось нанести поражение противникам в руководстве (разгром так называемой «антипартийной группы»). Продолжалось подавление инакомыслия в стране, в 1962 году произошел расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске, совершался произвол в отношении научной и творческой интеллигенции, её работа сопровождалось публичными хрущевскими разносами.

При Хрущеве резко усилилась атеистическая пропаганда и увеличилось давление на Русскую православную церковь. При нём произошло обострение военного противостояния с Западом. Берлинский кризис 1961 года привел к строительству Берлинской стены, Карибский кризис 1962 года поставил мир на грань атомной войны.

В деятельности Хрущёва ярко выразилось и политическое прожектёрство (призывы «догнать и перегнать Америку!», к 1980 году построить коммунизм). Считая себя знатоком сельского хозяйства, он требовал рассадить кукурузу даже в тех климатических поясах, где она никогда не произрастала.

Непоследовательность, субъективизм и волюнтаризм, игнорирование мнения партийного и государственного аппарата, опасения консервативной бюрократии по поводу последствий реформ стали причиной смещения в октябре 1964 года Хрущева со всех занимаемых постов.

Последние годы жизни Хрущев прожил как пенсионер. Его беседы с друзьями и родственниками были записаны и используются историками как ценный источник.

 

Date: 2015-06-11; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию