Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логический тип





Логический (булевый) тип обозначается словом bool. Данные булевого типа могут принимать только два значения: true и false и занимают в памяти 1 байт. Значение false обычно равно числу 0, значение true — числу 1.

Вещественные типы

Особенностью вещественных (действительных) чисел является то, что в памяти компьютера они практически всегда хранятся приближенно.

Имеется три вещественных типа данных: float, double и long double. Основным считается тип double. Так, все математические функции по умолчанию работают именно с типом double. В табл. 1.9 приведены основные характеристики вещественных типов [2].

Таблица 1.9

Основные характеристики вещественных типов

Тип данных Размер, байт Диапазон абсолютных величин Точность, количество десятичных цифр
float   от 3.4Е—38 до 3.4Е+38 7 — 8
double   от 1.7Е—308 до 1.7Е+308 15 — 16
long double 10 (12) от 3.4E-4932 до 1.1E+4932 19 — 20

Рекомендуется везде использовать тип double. Работа с ним всегда ведётся быстрее, меньше вероятность заметной потери точности при большом количестве вычислений.

Тип void

Тип void — самый необычный тип данных языка C++. Нельзя определить переменную этого типа. Тем не менее, это очень полезный тип данных. Он используется:

· для определения функций, которые не возвращают результата своей работы;

· для указания того, что список параметров функции пуст;

· а так же этот тип является базовым для работы с указателями.

Указатель на тип void - у казатель ни на что, но который может быть приведен к любому типу указателей. Так всё программирование с использованием Win32 API построено на применении указателей на тип void.

Новое обозначение типа

Используя спецификатор typedef можно в программе вводить удобное обозначение для сложных обозначений типов по следующему правилу:

Date: 2015-07-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию