Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация в 1994-1996 гг





Чеченская война и ее последствия.

С началом перестройки в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций стал созданный в 1990 г. Общенациональный конгресс чеченского народа, ставивший своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев.

В июне 1991 г. Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики. Во время «августовского путча» в Москве руководство Чечни поддержало ГКЧП. После распада СССР Джохар Дудаев объявил об окончательном выходе Чечни из состава Российской Федерации. При распаде СССР на территории Чечни было оставлено огромное количество вооружений советской армии.

Во время осетино-ингушского конфликта в ноябре 1992 года в Пригородный район Северной Осетии были введены российские войска. Отношения между Россией и Чечнёй резко обострились. Российское высшее командование предлагало заодно решить силовым способом и «чеченскую проблему».

Период правления Дудаева характеризуется этническими чистками против всего нечеченского населения. В 1991—1994 гг. нечеченское (прежде всего — русское) население Чечни подвергалось убийствам со стороны чеченцев. Многие были вынуждены покинуть Чечню. Широкая антирусская пропаганда разжигалась соответствующей литературой, прямыми оскорблениями и призывами с правительственных трибун, осквернениями русских кладбищ.

Весной 1993 г. в Чечне резко обострились противоречия между президентом Дудаевым и парламентом. Дудаев объявил о роспуске парламента. В июне вооружённые дудаевцы под командованием Шамиля Басаева захватили здание Грозненского городского совета, в котором проходили заседания парламента и конституционного суда; таким образом, произошёл государственный переворот. В республике установился режим личной власти Дудаева. В это время в северных районах Чечни, неподконтрольных правительству Грозного, формируется вооружённая антидудаевская оппозиция, поддержанная Россией. В ходе начавшихся боев с чеченской оппозицией в плен к сторонникам Дудаева попал ряд российских военнослужащих, «сражавшихся на стороне оппозиции» по контракту с Федеральной службой контрразведки.

10 декабря 1994 г. в Чечню были введены федеральные войска.

Целью военной операции федеральных сил официально объявлялось разоружение незаконных вооруженных формирований и восстановление конституционного строя и правопорядка на территории Чечни. Однако продолжавшаяся три года первая российско-чеченская война так и не принесла ожидаемых результатов. Болеетого, эскалация военных действий федеральных сил в Чечне, вылившаяся в полномасштабную войну, привела к огромным материальным и человеческим жертвам.

Боевые действия оценивались неоднозначно. Большинство подразделений Российской армии было явно неподготовлено к ведению войны в условиях сложнопересеченной и горной местности. В боевых действиях принимали участие плохо обученные новобранцы. Однако не в этом основная причина неудачного ведения боевых действий. Высшее военное руководство России часто преследовало не военные, а политические цели, которые менялись в зависимости от сиюминутной выгодности. Часто высшее руководство просто не решалось брать на себя ответственность. В армии процветала коррупция, взяточничество, предательство. Ответственные за снабжение войск офицеры и солдаты продавали оружие боевикам, распространяли секретную информацию. В российском обществе поднималась волна недовольства чеченской войной. В итоге 31 августа 1996 г. в местечке Хасавюрт были подписаны мирные соглашения (унизительные для российской стороны), признававшие за Чеченской республикой относительно независимое от России положение. После вывода федеральных войск в Чечне были проведены президентские и парламентские выборы. Президентом Чечни по итогам проведенных в конце января 1997 г. выборов стал бывший начальник штаба оппозиционных вооруженных формирований А.Масхадов. Между ним и Б.Н.Ельциным 12 мая 1997 г. в Кремле был подписан Договор о мире и основах отношений. Однако преступные действия чеченских бандитов (захват заложников, террористические акты на территории России) продолжились. В 1999 г., после нападения чеченских бандитов на Дагестан, военные действия в Чечне возобновились. Их целью было восстановление на территории республики российского консти­туционного строя, ликвидация бандформирований, пресечение терроризма. Российские войска, действовавшие на этот раз тактически грамотно, к исходу 2000 г. смогли в восстановить конституционный строй в Чечне, но полностью чеченская проблема будет решена, видимо, нескоро.

 

Date: 2015-07-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию