Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение экономических реформ 1993-1994 гг





Изменение политической системы страны. Результаты экономических реформ к 1994 г. Основные направления внешней политики России.

В 1992-1993 гг. государственная власть была представлена тремя ветвями:

                       
   
       
 
 
   
 
- Съезд народных депутатов; - Верховный Совет.
 
 
   
Рис. Схема «Ветви власти России 1992-1993 гг.»

 


В сложившейся к этому времени политической системе законодательная власть в лице Съезда народных депутатов и Верховного Совета имела как минимум равные с президентом полномочия и даже могла контролировать действия Президента. В течение 1992-1993 гг. обостряются противоречия этих двух высших институтов госуда­рственной власти. Съезд народных депутатов отказывался ратифицировать беловежские соглашения о роспуске ССССР. Если Президент вел настойчивую борьбу за усиление исполнительной власти и за ускоренную приватизацию, то Верховный Совет настаивал на балансе полномочий и на более плавном переходе страны к рынку. Общество разделилось на сторонников Президента и сторонников Верховного Совета.

Еще в декабре 1992 г. - в ответ на отказ утвердить Е.Гайдара премьером Президент угрожает Съезду проведением референдумом по вопросу «или вы или я». Четко обозначился политический кризис власти.

20 марта 1993 г. Президент Б. Ельцин обратился по телевидению к гражданам России, заявив, что подписывает указ «Об особом порядке управлениястраной» до преодоления кризиса власти. Этот шаг вызвал бурный протест депутатов. На съезде был поставлен вопрос об отстранении Президента от должности в связи с превышением полномочий. Однако съезд не набирает необходимого большинства в 2/3 голосов для отрешения Президента от должности (60% вместо положенных 70%)).

В итоге удалось найти компромиссное решение: большинство депутатов согласилось на проведение всероссийского референдума о доверии Президенту.

Референдум состоялся 25 апреля 1993 г. Из 62 % граждан, принявших участие в голосовании, большинство высказалось за доверие Ельцину. Разработка новой Конституции, в которой были бы прописаны властные полномочия Президента, продолжилась. По новой версии, Съезд народных депутатов должен быть расформирован и превратиться в двухпалатный парламент – Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума).

Однако собравшиеся в Москве представители субъектов Федерации отказываются провозгласить себя Советом Федерации. Тогда, 21 сентября 1993 г. Ельцин вновь обращается с заявление по телевидению к народу о том, что он распускает Съезд народных депутатов и Верховный Совет. Одновременно был подписан указ Президента РФ № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". Он содержал положения о роспуске прежних госу­дарственных органов советской власти и выборах нового органа законодательной власти - Федерального Собрания.

В ответ Верховный Совет заявляет о попытке государственного переворота со стороны Президента и требует прекращения полномочий Б. Ельцина. Резиденция Правительства РФ – Белый дом - превращается в штаб сопротивления и оказывается в блокаде.

По приказу Президента в здании отключили электричество, водоснабжение, связь. Противостояние усиливалось. Восставшими руководили председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов и вице-президент Александр Руцкой.

3 октября Б. Н. Ельцин подписал указ о введении чрезвычайного положения в Москве. Вечером того же дня сторонники Верховного Совета прорывают блокаду и прибывают в телецентр Останкино с требованием предоставления прямого эфира. Во время штурма телецентра погибло, по меньшей мере, 46 человек, большинство из которых простые граждане, журналисты.

 

4 октября 1993 г. – Б.Ельцин отдает приказ войскам штурмовать Белый дом. Здание обстреливают танки. В результате Съезд народных депутатов прекращает работу. Руководители и защитники Белого дома арестованы. Итогами «черного октября» стали многочисленные (более 200 человек) жертвы среди гражданского населения.В России была ликвидирована вся структура Советской власти, «двоевластие» - между Законодательной (Съезд народных депутатов) и Исполнительной (Президент) властями закончилось. В России установился авторитарный режим Б. Н. Ельцина. Деятельность Конституционного суда была приостановлена. Был ликвидирован пост вице-президента.

12 декабря 1993 г. был проведен референдум по принятию новой Конституции. В тот же день были проведены выборы депутатов в Государственную думу и Совет Федерации — палаты нового парламента.

Согласно новой конституции в России устанавливалась смешанная республика с двухпалатным парламентом и сильной президентской властью. Президент как глава государства является одновременно Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ и гарантом Конституции РФ. Он назначает выборы, распускает Госу­дарственную Думу, вносит в нее законопроекты, подписывает указы и распоряжения. Президент назначает с согласия нижней палаты парламента Председателя Правительства РФ, а также его заместителей и федеральных министров. В полномочия Президента входит также формирование Совета Безопасности, Администрации Президента и Совета Обороны, назначение и освобождение полномочных представи­телей Президента, высшего командования Вооруженных Сил, дипломатических представителей России за рубежом. Президент РФ избирается на 4-летний срок, не более двух сроков подряд. Отрешение от должности Президента РФ, хотя и предусмотрено Конституцией, но весьма сложно и не определено.

Совет Федерации - верхняя палата Федерального Собрания - формируется из представителей субъектов Федерации (по два представителя от местной власти), образует комитеты и комиссии, утверждает указы Президента РФ, по представлению Президента назначает судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, назначает и освобождает от должности Генерального прокурора РФ, заместителей Председателя Счетной палаты. Государственная Дума - нижняя палата Федерального Собрания - избирается в составе 450 депутатов на 4-летний срок на постоянной основе. Государственная Дума образует комитеты и комиссии, принимает федеральные законы.

 

Есть мнение, что начало военного конфликта в Чечне в декабре 1994 г. — прямое следствие событий октября 1993 года в Москве.

1994 г. стал годом наибольшего спада производства. Разрушался научно-промышленный потенциал страны. Снизились реальная заработная плата и продолжительность жизни населения, обострилась угроза деградации народа.

Вопреки ожиданиям, инвестиционная активность не возросла, а напротив, снизилась. Спад промышленного производства в 1994 г. составил 21%. Россия все больше стала приобретать облик слаборазвитой страны, на рынке которой преобладают импортные товары. Ухудшилось материальное положение граждан. Если заработная плата выросла за 1994 г. в 2,5 раза, то цены - в 3,2 раза. В 1993 г. превышение смертности над рождаемостью составило 770 тыс. человек (в 1994 г. - 920 тыс.).

Можно подвести некоторые итоги экономических и социальных изменений вРоссии к 1994 г.

1. В России произошёл переход от социализма к капитализму.

2. В России появилась группа «олигархов», владеющих собственностью, которая досталась им за сравнительно небольшие деньги.

3. Приватизация скомпрометировала себя в глазах многих россиян. Политический рейтинг одного из главных идеологов приватизации - А.Чубайса - до сих пор является одним из самых низких среди российских политических деятелей.

4. Явно обозначилась несостоятельность государственного управления социальной сферой.

5. Деиндустриализация страны, значительное сокращение объёмов производства в лёгкой и обрабатывающей промышленностях.

Срок исковой давности по делам о незаконной приватизации в большинстве случаев уже истек, поэтому суды и прокуратура просто игнорируют проблему.

Экономические потери, понесенные страной за время правления Ельцина, в два раза превосходят ущерб народному хозяйству, нанесенный Советскому Союзу в Великой Отечественной войне.

Российская Федерация, выступила в качестве правопреемника СССР и сохранила за собой статус великой ядерной державы.

Сформировались два направления российской внешней политики:

1. отношения с бывшими советскими республиками («ближним зарубежьем»);

2. развитие отношений с ведущими странами Запада, в первую очередь с США.

Сразу же после распада СССР резко обострились отношения России с Украиной, что было связано с проблемой раздела Черно­морского флота и вопросом о статусе Крыма и военно-морской базы Севастополя.

Попытка создания Объединенных Вооруженных Сил СНГ, предпринятая в 1992 г., не увенчалась успехом. В связи с этим российское руководство в мае 1992 г. приняло решение о форми­ровании вооруженных сил России. Их численность была установлена законодательством в размере 1% от общего числа населения страны. Одновременно происходил вывод военных группировок из Германии и других стран бывшего Варшавского блока и из республик Прибалтики.

Выступая под эгидой стран Содружества, Вооруженные Силы России в 1992-1993 гг. взяли на себя важные функция по урегулированию межнациональных и межэтнических конфликтов (приднестровский, осетино-грузинский, грузино-абхазский и таджикский конфликты). Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые Москвой, эффективность межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ остается весьма невысокой.

Внешняя политика России по отношению к странам дальнего зарубежья в 1992-1993 гг. находилась в состоянии «переходного периода». В ходе визита Б. Ельцина в США 1 февраля 1992 г. состоялось подписание Декларации об окончании холодной войны, где было заявлено, что обе державы более «не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников». Вслед за этим в апреле 1992 г. Россия была принята в Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые обязались предоставить ей финансовую помощь в размере $24 млрд. для проведения рыночных преобразований. Однако эта помощь предоставлялась при жестком контроле.

Одной из самых сложных проблем были и остаются российско-японские отношения. Это связано с нерешенностью территориальной проблемы - четырех островов Курильской гряды.

 

Date: 2015-07-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию