Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход к власти М.С. Горбачева. Начало реформ





Программа «ускорения развития» М.С. Горбачева. Проведение «кадровой революции». Первый этап Перестройки (1985-1986). Кампания по борьбе с пьянством и ее результаты. Чернобыльская катастрофа и ее последствия. XXVII съезд КПСС. Закон об индивидуальной трудовой деятельности.Трагедии и катастрофы.

Горбачеву было 54 года. В 1970 г. он стал первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС, а затем, при поддержке Ю. Андропова - секретарем ЦК, отвечающим за сельское хозяйство.

Став руководителем страны, Горбачев предпринял попытку преодолеть застойные явления в экономике и политике СССР, ускорить экономическое развитие страны, перестроив методы хозяйствования перейдя от административной системы управления производством к экономическим механизмам — т.е. к смешанной экономике.

К сожалению, преодолеть кризисные явления не удалось, не смотря на то, что реформы привели к огромным изменениям как в стране, так и в мире, много из которых были давно необходимы:

- масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»);

- введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати;

- вывод советских войск из Афганистана;

- отказ от коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих;

- окончание холодной войны;

- распад СССР и ОВД, переход стран восточной Европы к рыночной экономике и капитализму.

Главное, что было сделано – появилась свобода слова, в стране появились элементов рыночной экономики, была уничтожена монополия власти КПСС, прекращалась «холодная война». Однако ценой этого стал распад великой страны – СССР. Один ли генеральный секретарь ЦК КПСС (а позже – Президент СССР) должен нести ответственность за последствия тех событий?

Став лидером партии, Горбачев быстро и решительно избавился от потенциальных противников. Началась «кадровая революция». В высшее политическое руководство страны были введены А. Яковлев, Е. Лигачев, Н. Рыжков, Б. Ельцин, А. Лукьянов В течение 1985—1986 гг. Горбачев на две трети обновил состав Политбюро, были сменены 60 % секретарей областных комитетов и 40 % членов ЦК КПСС.

Горбачев открыто оценивал состояние страны как предкризисное. На Пленуме ЦК КПСС он сообщил о планах широких реформ, краеугольным камнем которых было названо «ускорение социально-экономического развития страны». Позже появился термин «Перестройка», которую принято делить на этапы.

Date: 2015-07-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию