Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение системного кризиса в СССР в 1970-е гг





Политические лидеры СССР, их деятельность и результаты.

 

Политическая жизнь в СССР в 70-80 гг. характеризовалась всевластием бюрократического аппарата. Это время часто называют «брежневским периодом» или «эпохой застоя». В основном утверждение о «застое» основывается на снижении и остановке темпов роста производства в СССР.

В течение нескольких лет после отставки Н. Хрущева в советском политическом руководстве сосуществовали две линии. Активным проводником первой линии, направленной на необходимость изменения хозяйственного механизма, - стал председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, инициатор хозяйственной реформы, начатой в 1965 г.

Главными критериями оценки деятельности предприятий становились не объем валовой продукции, а стоимость реализованной продукции (прибыль). Было резко сокращено число плановых показателей. Расширялись границы самостоятельности предприятий. В целом произошло возрастание роли экономических методов управления и планирования (в противовес административным). Реформы развязали хозяйственную инициативу трудовых коллективов. Уровень жизни людей стал повышаться. В 1967 г. произошел переход на пятидневную рабочую неделю - с двумя выходными днями.

Была сделана попытка перевести на методы интенсивного развития сельское хозяйство. Выросли государственные капиталовложения в сельское хозяйство – село стало получать большое количество техники, минеральных удобрений, электроэнергии. Осуществлялись масштабные программы мелиорации и ирригации. С колхозов и совхозов списывались долги. Снижались налоги. Повышались закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, а цены на сверхплановые поставки повышались на 50%. Отменена была система оплаты по трудодням и вводилась гарантированная денежная оплата труда в колхозах. Все это привело к заметному росту уровня жизни сельского населения Одновременно осуществлялись большие социальные программы, самой значительной из которых была программа строительства жилья.

Темп роста страны очень высокие. Во второй половине 70-х годов началось сооружение Байкало-Амурской магистрали (БАМ) протяженностью 3 200 км. Быстро развивалась энергетика СССР, особенно атомная. Была создана единая энергосистема страны.

В 1973 г. начался мировой энергетический кризис - произошел резкий скачок цен на нефть, и СССР смог увеличить экспорт нефти в обмен на твердую валюту. Нефтедоллары до поры позволяли решать экономические и социальные вопросы без глубокой технико-технологической реконструкции экономики. Вообще топливо и сырье составляло больше половины советского экспорта.

Другая линия в советском руководстве вела к политической стабилизации и консервации. Ее главным проводником стал новый лидер КПСС Леонид Брежнев. Он был профессиональный партийный работник - при Сталине он работал на Украине и в Молдавии, а при Хрущеве - в Казахстане, потом в ЦК КПСС. Получив власть, он заручился поддержкой влиятельных членов ЦК - министров и секретарей обкомов партии. Брежнев отлично улавливал интересы партийно-государственной бюрократии, и прежде всего ее стремление к покою, бесконтрольности, несменяемости, гарантированности привилегий. При Брежневе был восстановлен титул Сталина, критика в его адрес преследовалась.

К концу 70-х годов экономическая и политическая системы как бы застыли, ничего не менялось. Идеологи КПСС называли это время периодом «развитого социализма». Критики говорили о «застое» - об усиливающемся внутреннем кризисе всей системы государственно-бюрократического социализма.

Советская экономика по мировым меркам оказывалась недостаточно эффективной. Сбалансированному развитию мешал и огромный военно-промышленный комплекс (ВПК), требовавший колоссальных затрат (военные расходы составляли 25-30 % ВВП).

Экономисты отмечали явный акцент в экономике СССР на количественные показатели в ущерб качественным. Политическое руководство страны не торопилось с проведением глубокого анализа и адекватных реформ. Почему так произошло?

Время правления администрации Брежнева отчетливо распадается на два периода: 1964-1969 и 1969-1982 гг. Первый период можно характеризовать как реформистский (экономическая реформа, меры по развитию сельского хозяйства). Второй период – застойный (падение экономических показателей, коррупция, цензура, стремление "улучшить дела, ничего не меняя").

Разумеется, все это произошло не случайно и не внезапно осенью 1964 г., когда в ходе заседания Пленума ЦК КПСС был смещен и отправлен в отставку Н.С. Хрущев, Брежнев был выдвинут на роль руководителя страны. Пережившие сталинский террор и хрущевскую непредсказуемость решений, члены высшей партийной элиты страны не желали больше рисковать своим положением. Им нужен был лидер стабильный, предсказуемый, разумный. "Живи сам и давай жить другим" - вот чего ждали в это время члены государственного руководства от лидера. Вместо грозного хозяина им нужен был «свой» управляющий. Брежневское руководство встало на защиту сложившихся устоев и порядка. Не были осознаны острота и неотложность перемен в управлении народным хозяйством.Казалось бы, лидер страны может проводить любую политику, которую сочтет нужной. Но в условиях СССР это было далеко не так. В сложившейся к этому времени политической системе лидер полностью зависел от ближайшего окружения (как правило, членов Политбюро ЦК КПСС и руководящей верхушки), руководство страной из единоличного становилось коллективным.

Чтобы оставаться у власти, лидер должен проводить те решения, которые, прежде всего, устраивали, по крайней мере, большинство соратников по партийному руководству. Даже если эти решения не отвечали потребностям времени.

Вначале генсек был весьма энергичен, активно вел переговоры на международном уровне, сумел установить достаточно доверительные отношения с лидерами западных стран. Однако уже в начале 70-х гг. картина меняется. Психологическое напряжение, нагрузки, стресс ослабляют здоровье Брежнева. Его трудоспособность значительно уменьшается, он отходит от активного участия в делах, полагаясь на своих соратников по партии. Хозяйственная реформа Косыгина оказалась сорвана. Брежнев считал, что он может упрочить свою власть только путем назначения на ответственные посты своих ближайших друзей. Однако последние ловко использовали свое назначение в личных корыстных целях.

В результате, в стране и в партии распространялись настроения вседозволенности, показухи, стремление приукрасить действительное положение дел. Брежнев быстро сдавал как личность и как политик. Болезненная склонность к наградам и званиям искусно использовалась окружением генсека. Обилие наград и званий Брежнева породило в народе волну презрения и стало поводом для многочисленных шуток и анекдотов (помимо бесчисленного количества всевозможных наград и званий, Брежнев был дважды героем труда и четырежды героем Советского Союза, носил звание Маршала Советского Союза). А неудачно проведенное зубное протезирование, в силу которого Брежнев не мог нормально говорить, усиливало эффект обесценивания политика в глазах народа.

Явные следы болезни, которую официально не признавали, делали ситуацию вообще какой-то фантасмагорической. Брежнев полностью утратил самокритичный контроль за своими действиями. Верил в собственное величие. Всерьез воспринимал восхваления в свой адрес. Его политика создавала и поддерживала обстановку, в которой прогрессировала коррупция на всех уровнях, процветали обман, воровство. Многие партийные руководители в республиках и областях превратились всвоего рода пожизненных князей.

Пройдет десяток лет и страна узнает о колоссальной волне воровства руководителей целых республик и краев Кунаевым - в Казахстане, Рашидовым - в Узбекистане, Медуновым - в Краснодарском крае и др. В ближайшем окружении руководителя государства процветали злоупотребление служебным положением, казнокрадство. Предстали перед судом и его дочь Галина Брежнева, и зять Ю.Чурбанов, и ближайшие друзья. Размах коррупции не поддавались подсчетам.

Реформы, начатые Косыгиным, сворачивались. Кончилось тем, что на рубеже 70-80-х годов промышленность показывала нулевые темпы роста.

Непрерывно увеличивалась число министерств и чиновников-бюрократов (по некоторым данным около 15 млн. человек к середине 80-х). Сельское хозяйство, получившее колоссальные материальные вложения не давало ожидаемой отдачи.

Производство зерна падало. Огромны потери были при транспортировке и хранении сельскохозяйственной продукции.

Непомерными становились военные расходы. На рубеже 70-80-х гг. они составляли с учетом косвенных расходов (на военный космос, военную помощь союзникам, на научные оборонные исследования) около 50%. Такого не позволяла себе ни одна страна мира. Главной проблемой становился разрыв между сверхсовременными военным и отсталым гражданским производством с его устаревшими технологиями и массовым использованием ручного труда.

Считается, что сохранение паритета ракетно-ядерных сил при эффективной экономике страны – дело очень трудное. При неэффективной же - безрассудство.

И даже несмотря на это в стране не была осознана серьезность положения. Так, на XXV съезде КПСС (1976) было заявлено, что в нарастании экономической мощи страна "не имеет себе равных" а в СССР уже построено развитое социалистическое общество.

Рубежным пунктом стал 1968 г. – подавление движения за свободу в Чехословакии. После этого всякие попытки изменений в самом СССР были уже невозможны. В принятой в 1977 г. новой Конституции СССР закреплялась руководящая роль КПСС. Партийный аппарат (КПСС) и аппарат госбезопасности (КГБ) были надежными основами брежневского режима.

На глазах старело советское политическое руководство. Средний возраст членов Политбюро к 1980 г. превысил 70 лет. Кремлевские старцы уже органически были неспособны к переменам. Руководители в верхних эшелонах власти не менялись, прорастали дружескими и родственными связями, пускали глубокие корни в министерствах и во множестве областей.

Случаи народных протестов подавлялись и замалчивались. Так, в 1969 г. было совершено покушение на Брежнева - стрелял военный. В 1975 г. капитан 3-го ранга В. Саблин вывел противолодочный корабль "Сторожевой" в Балтийское море и потребовал предоставить ему эфир для критики сложившегося в СССР режима. Корабль был остановлен, команда расстреляна за измену родине. «Изобретением» режима стало то, что несогласные объявлялись душевнобольными и заключались в психлечебницы с принудительным лечением.

Много неприятностей властям доставляли пользовавшиеся популярностью в народе люди. Символом времени был поэт и бард Владимир Высоцкий – его песни находили отклик в душах миллионов людей. Популярность его не поддается описанию.

Часть интеллигенции вынуждена была уехать из СССР (А. Тарковский, А. Галич, Ю. Любимов, Э. Неизвестный, М. Ростропович, М. Шемякин, А. Солженицын). Академик А. Сахаров был заключен под домашний арест в Нижнем Новгороде. В 60-70-е годы в СССР и за рубежом набирает силу диссидентское движение.

В тоже время, застойные годы (70-х - начало 80-х гг.) - время массовой деморализации людей во всех слоях общества, время засилья бюрократии, массового разгильдяйства, угодничества и лицемерия. Люди имели как бы два различных образа мыслей - публичный и личный. Публичный - для начальства, в прессе, на собраниях. Личный - в узком кругу друзей и близких. Как-то незаметно исчезала граница между добром и злом. Как-то незаметно стало всем на все наплевать. Резко выросло пьянство. Воровали с каждым годом все больше. На предприятиях обычным явлением стали «несуны» (минуя проходные, они несли с производства домой все, что можно было унести), а люди рангом повыше «уводили» из-под контроля государства целые заводы, совхозы, магазины, склады,- фактически у них появлялись частные хозяева, - подпольные (теневые) воротилы производства и торговли.

В начале 70-х, после «охлаждения» отношений из-за Чехословацких событий международное положение СССР начинает улучшаться. Начинается период политики «разрядки». Был достигнут военно-стратегический паритет сил сверхдержав - СССР и США. Для "разрядки" важное значение имело Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.).

Были проведены ряд встреч в Москве и Вашингтоне, совместная космическая программа "Союз-Аполлон", подписаны договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений ОСВ-1 (1972) и ОСВ-2 (1979), ограничения систем противоракетной обороны (ПРО), ограничение подземных ядерных испытаний.

Однако были серьезно испорчены отношения с Китаем: в 1969 г. вспыхнул вооруженный конфликт на о. Даманский. Напряженно складывалась обстановка в Польше.

Процесс «разрядки» был прерван военными действия в Афганистане (1979).

После смерти Брежнева 12 ноября 1982 г., новым генеральным секретарем ЦК КПСС становится 68 летний Юрий Андропов.

В отличие от Брежнева он был равнодушен к лести и роскоши, не терпел взяточничества и казнокрадства. В первые месяцы своего правления он провозгласил курс, направленный на социально-экономические преобразования. Однако все изменения вновь свелись к административным мерам, укреплению дисциплины среди работников, разоблачению коррупции в близком окружении правящей верхушки. В некоторых городах СССР силовые органы стали применять меры, жёсткость которых в 1980-е годы населению показалась необычной. Например, в рабочее время стали проводиться милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах и других местах скопления людей, во время которых тотально проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы.

Однако политическая и экономическая система при Андропове оставалась неизменной. А идеологический контроль и репрессии против инакомыслящих ужесточились. Во внешней политике усилились противоречия с Западом.

На высшем посту он оставался чуть больше года. Последние месяцы своей жизни Андропов был вынужден управлять страной из больничной палаты кремлевской клиники. Скончался он в феврале 1984 г.

 

13 февраля 1984 г. новым руководителем партии и страны стал 72 летний Константин Черненко.

К власти в огромной державе пришёл человек, никогда не работавший на самостоятельном участке. К этому времени Черненко был уже тяжело болен. Значительную часть своего правления он провёл в Центральной клинической больнице, где иногда даже проводились заседания Политбюро ЦК КПСС.

За время правления Черненко было предпринято несколько так и не удавшихся проектов:

- политическая реабилитация Сталина;

- реформа общеобразовательной школы;

- усиление роли профсоюзов.

При нём был официально введён как праздник День знаний (1 сентября 1984).

В 1983 г. он провозгласил борьбу с независимыми музыкальными исполнителями (главным образом рока). Выступление на самодеятельных концертах было приравнено к незаконной предпринимательской деятельности и грозило тюремным заключением.

При Черненко отношения с США оставались крайне напряжёнными. В 1984 г. СССР, в ответ США, бойкотировал олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Многие расследования против коррупционеров брежневского времени, начатые при Андропове, при Черненко были приостановлены.

За два дня до своей смерти Черненко, находясь на лечении в ЦКБ, вдруг появился на экранах телевизоров во время выборов в Верховный Совет РСФСР (где за него отдали 100 % голосов) и с трудом произнёс несколько приветственных фраз. 10 марта 1985 г. он скончался от остановки сердца.

Черненко стал последним похороненным у Кремлевской стены. Его смертью завершился пятилетний период, в течение которого значительная часть брежневского Политбюро ушла из жизни («эпоха пышных похорон»). Он оказался самым престарелым из всех советских лидеров, когда-либо получавших пост Генерального Секретаря. Его преемником на этом посту уже на другой день был избран Михаил Горбачев, представитель следующего поколения Политбюро.

В обществе медленно нарастало недовольство. Недовольны были рабочие. Недовольны были дельцы теневой экономики, уже закончившие процесс первоначального накопления капиталов и жаждавшие вырваться из подполья на рыночные просторы. Недовольна была бюрократия, стремившаяся к обеспеченному существованию и готовая перейти от временного распоряжения государственной собственностью к постоянному владению ею. Ухудшалось положение в деревне, где происходило массовое спаивание населения. Росло напряжение в межнациональных отношениях, связанное с ростом националистических и антирусских настроений: казахского, украинского, армянского, но особенно в Прибалтике.

Новая ситуация складывалась в среде молодежи, испытывавшей колоссальное влияние западной информационной революции, массовой культуры с ее преобладающей ориентацией на удовольствие и развлечение. Фильм «Асса» заканчивавшийся песней Виктора Цоя "Перемен! Мы ждем перемен!" очень точно отражал преобладающее настроение тогдашней молодежи.

 

Date: 2015-07-17; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию