Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 и 4





1. Существуют два подхода к измерению ВНП.

1) По производству или по расходам – что ВНП определяется как сумма всех расходов необходимых для того что бы выкупить на рынке весь объём производства.

2) Предполагает расчёт ВНП с точки зрения дохода, полученного или созданного в процессе производства ВНП. Этот подход по определению ВНП по поступлениям или иначе по распределению или по доходам.

GNP= ВНП определён либо суммированием всех расходов на покупку всего объёма производства в данном году продукции, либо посредством сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.

Вопрос 3. Расчёт ВНП по расходам.

ВНП = С+Ig+In+G+Xn.

1. Личные потребительские расходы – С. Включают расходы домашних Хозяйств На предметы потребления длительного пользования(автомобиль…), на товары текущего потребления(вода, еда..), а так же потребительские расходы на услуги (скорая помощь…)

2. Валовые и частные внутренние инвестиции Ig. В понятие инвестиционные расходы включаются три компонента: все конечные покупки машин, оборудования, станков предпринимателями; всё строительство; изменение запасов.

Следует отметить, что в компонент строительства включаются жилищное строительство, жилые дома индивидуального типа. Изменение запасов в качестве инвестиций, понимаются продукты, которые произведены, но не проданы в данном году. В составе ВНП должны учитываться прирост и изменение запасов.

Неинвестиционные сделки. Важно определить, что не является инвестициями. Не относится: передачи из рук в руки ценных бумаг, купля акций и облигаций, перепродажа существующих активов.

3. Валовые и чистые инвестиции In. Остановимся на трёх понятиях валовых чистых и внутренних инвестициях, которые используются пи составлении национальных счетов.

Валовые инвестиции включают сумму возмещения и прироста инвестиций.
Инвестиции на покупку нового оборудования называются чистыми. Валовые и чистые инвестиции определяют Амортизационные отчисления. Валовые – чистые = стоимость капитала подвергшегося амортизации в процессе производства ВНП.
Чистые инвестиции и их экономическая роль:

Соотношение между валовыми инвестициями и амортизацией индикатор того, находится ли экономика в состоянии подъёма роста, спада. Растет: валовые инвестиции > амортизации Объём капитала возрастает. Валовые инвестиции полностью замещают капитал, потреблённые в процессе производства ВНП. В стагнирующей экономике: Валовых инвестиций недостаточно, что бы заменить капитал в ходе годового производства капитала.

4. Государственные закупки товаров и услуг-G.

5. Чистый экспорт-Хn.

Вопрос 4 Расчет ВНП по доходам

заключается в суммировании всех доходов, полученных от производства всего объёма продукции данного периода времени (обычно года).
GNP = w+r+R+p+A+T, где
w заработная плата,
r доходы и процент на собственность,
R рентные платежи,
p прибыль,
A амортизация или расходы на восстановление изношенного капитала,
T косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены).
Можно сказать, что в общие доходы на годовой выпуск продукции поступает домашние хозяйства в качестве зарплаты, рентных платежей, процентов и прибыли. Однако, в стоимость Внп есть 2 вида продукции не связанная с выплатой доходов. К ним относится отчисление на потребления капитал и косвенные налоги на бизнес.
Амортизация - ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы. Эти амортизационные отчисления формируют разницу между валовыми и чистыми инвестициями. Отчисления на восстановления потребленного капитала говорят о том, что часть Внп должна быть отложена для замещения в будущем машин, оборудованием.

Косвенные налоги на бизнес
Другим не связанным с выплатой дохода видам издержек возникающих с тем, что государство взымает определенные налоги явл. косвенные налоги на бизнес. Компания рассматривают их к ценам на продукции, поэтому прибавляют их к ценам на продукты. Эти налоги включают: общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и торможенные пошлины. Косвенные налоги на бизнес должны исключаться при расчете общего объема дохода созданного в каждом году. Это часть стоимости национального производства не выступает в виде зарплаты, % прибыли и т. д.

Зарплата наемных работников
Это зарплата труда рабочих и служащих. Вкл. зарплату получ. по ведомостям, социальные страхования.
Рентные платежи- доходы получаемые дом. хоз. в результате сдачи в аренду земли, помещений и т. д.
Процент - плата за денежный капитал, под ним подразумевает % по кредитам и вкладам в банк
Прибыль представляет собой такую величину, кот. состоит из 2 элементов: Не корпоративная прибыль и не распределяемая прибыль.
Не корпоративная - прибыль, кот. получают владельцы единоличных хозяйств, партнерств, кооперативов.
Не распределяемая - прибыль, кот. идет на расширен. производства.

 

Date: 2015-07-17; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию