Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации, выполненные автором





Рис. 5. Новгородский крест - самый распространённый на русском Севере. Существует версия, что произошёл он от кельтского или ирландского креста. Настоящий рисунок является приблизительной копией Алексеевского креста из Новгородской Софии (изготовлен из белого камня в конце XIV века по заказу архиепископа Новгородского Алексия в честь победы русского оружия на Куликовом поле осенью 1380 года). Справа, внизу рисунка - фрагмент резьбы Людогощенского креста.

Рис. 6. Людогощенский крест 1356 года. Является произведением древнерусского искусства. Изготовлен из дерева "для поклонения Богу на всяком месте". Судя по названию, стоял на Людогощенской улице в Новгороде.

Рис. 7. Шестиконечный крест из Софии Киевской (входит в состав граффити о покупке "Бояновой земли"), XII век. Хорошо выделяются буквы сакральной надписи ICXC и NIKA.

Рис. 8. Православные сакральные символы.

(1) Греческий крест. Широко употреблялся на Руси (в настоящее время венчает Царь-колокол в Кремле).

(2) Сербский крест - знамя Святого Саввы Сербского (часть сербского герба). Четыре буквы "С" - "Само слога Србинаспасава" - "Только единство спасёт Сербию" (Савва Сербский, XII-XIII века).

(3а, б) Русский нательный крест. Такие кресты были издревле распространены на Руси. Делались из "жёлтого" сплава. Сохранились у старообрядцев и частично в Русской православной Церкви.

(4) Схима преподобного Сергия Радонежского. Схимнический кукуль (монашеский головной убор), который хранится в ризнице Троице-Сергиевой Лавры. Точная дата изготовления неизвестна.

(5) Крест со знамени на иконе XV века "Благословенно воинство Небесного Царя". Русский седьмиконечный крест.

(6) "Звезда Богородицы" - символ троякого девства Пречистой. Примерная копия с Владимирской иконы, XII век.

(7) Надпись на иконах Спасителя (полн. слав.Iисусъ/ИсусъХристосъ; греч.ΙΗΣΟΥΣΧΡΙΣΟΣ). На некоторых русских иконах, выполненных после реформы патриарха Никона, встречается форма IИС ХС.

(8) Надпись на иконах Богородицы - ΜΡΘΥ. Сакральная аббревиатура - два греческих слова ΜητήρΘεού - "Матерь Бога".

(9) Нимб на иконах Спасителя. Крестчатой формы. Буквы ΩΟΝ - "Сущий" (имя Бога).

 

Date: 2015-07-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию