Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История областной больницы





В 1706 г. в годы царствования Петра I стараниями новгородского митрополита Иова в новгородском пригороде Колмово вблизи старинного Колмова монастыря была открыта больница с пристанищем для незаконнорожденных младенцев. В 1715 году посетивший Новгород Петр I издал указ, в котором требовал, чтобы подобные учреждения создавались и в других городах России. Больница содержалась за счет доходов Новгородской епархии. С этой целью Поместным приказом к Новгородскому Архиерейскому дому были приписаны дополнительные вотчины. После реформы органов местного управления, проведенной Екатериной II, Колмовская больница стала содержаться за счет Приказа Общественного призрения.

В 1783 году Указом Екатерины II новгородскому губернатору Я. А. Брюсу предписывалось для расширения больницы и создания при ней рабочего и смирительного домов использовать опустевший Колмовский монастырь. На строительство и ремонт больничных зданий из государственной казны выделялось 3000 рублей. Созданные за эти средства больничные постройки просуществовали до 1859 года, когда Губернской Строительной и Дорожной комиссией они были признаны ветхими, подлежащими сносу. В 1860 году Государственный Департамент проектов и смет утвердил проект нового каменного здания больницы, которое было заложено в 1863 году.

После земской реформы Александра II в 1866 году все постройки Колмовской больницы перешли в ведение Новгородского губернского земства. Земские власти в короткий срок привели все больничные постройки в образцовое состояние. В больнице был устроен водопровод, духовые печи, большой хозяйственный комплекс, жилые дома для медицинского персонала. Все работы были выполнены «добросовестно, искусно и дешево».

В 1867 году в составе Колмовской больницы в присутствии директора Медицинского Департамента Министерства Внутренних Дел и новгородского губернатора был торжественно открыт дом призрения для умалишенных. Первый этаж дома предназначался для мужчин, второй - для женщин. В доме были устроены редкие для того времени ванны с кранами для горячей и холодной воды. Территория была благоустроена, вырыт пруд, разбиты два фруктовых сада. К 1867 году после двух лет реконструкционных работ в зданиях работного и смирительного домов была оборудована больница для душевнобольных на 40 кроватей. Много сил было положено на благоустройство территории вокруг больницы. Она состояла из сплошных ям, глубиной около 2 – 3 метров, вырытых при добыче глины для кирпичного завода. Около 22 гектаров земли было осушено, спланировано, очищен старый пруд, вырыт новый, посажено 4 тысячи молодых деревьев, устроены водосточные канавы, мосты, устроено новое кладбище, заложен фруктовый сад, огороды, скотный двор. Напротив больницы была оборудована купальня. В эти же годы в составе больницы в Колмове был устроен детский приют.

В 1880 году Колмовская больница была полностью перепрофилирована на лечение больных с психическими расстройствами. Колмовская психиатрическая клиника была построена по колониальному принципу и представляла собой городок с комплексом больничных, хозяйственных и жилых построек, в котором большое внимание уделялось труду больных. Она принимала более 200 пациентов в год. Среди прочих в ней проходил лечение известный русский писатель Г.И. Успенский. В 1890-х годах частным лицом на территории больницы был построен дом, служивший для содержания платных больных.

В больнице работали известные русские психиатры Э.Ф. Андриолли, Б.А. Шпаковский, Б.Н. Синанги, Н.В. Краинский, А.Л. Фон-Фрикен. Их трудами Колмовская больница была превращена в одну из лучших в России психиатрических лечебниц.

В годы первой мировой войны часть медицинского персонала ушла на фронт. В одном из отделений больницы разместился лазарет на 75 коек для душевнобольных воинов.

В годы Великой Отечественной войны перед оккупацией Новгорода пациенты и медицинский персонал больницы не были эвакуированы. Часть больных оккупанты отравили, а 200 человек вместе с медперсоналом были расстреляны зондеркомандой СС.Судьба Колмовской больницы во время войны сложилась трагически, в октябре 1941 года все её пациенты были уничтожены. Приказ отдал Борис Филистинский.

В 1943 году Филистинский покидает Новгород. По предложению немецких спецслужб перебирается в Псков, а затем в Ригу, где продолжает работать на немцев, участвует в составлении листовок для бойцов Красной Армии и всего населения Советского Союза. В октябре 1944-го он уже в Германии, окончание войны застает его в зоне американской оккупации. Спустя пять лет он перебирается в США, где оказывается востребован американскими спецслужбами. Преподает в Вашингтонском университете, параллельно работает на радиостанции «Голос Америки», а в конце 50-х годов становится специалистом по Советскому Союзу на радиостанции «Свободная Европа».

После войны и восстановления Новгородской области Колмовская психиатрическая клиника была перепрофилирована в Новгородскую областную больницу.

Новейшая история ГУЗ «НОКБ» началась

10 февраля 1946 года с 90 койкомест в разрушенном послевоенном городе.

И сегодня можно гордиться тем, что сделано — больница превратилась в центр оказания квалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов.

 

ГУЗ «НОКБ»— это 20 клинических отделений, в том числе единственные в области специализированные отделения нейрохирургии, сосудистой хирургии, торакальной хирургии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, нефрологии, гематологии, эндокринологии, а также отделение реанимации и интенсивной терапии, мощный операционный блок с отделением анестезиологии и реанимации, более 20 диагностических и вспомогательных служб, включая отделение рентгено-ударноволнового дистанционного дробления камней, радиоизотопную лабораторию, кабинет магнитно-резонансной томографии, кабинет мультиспиральной компьютерной томографии, кабинет ангиографии, отделение хронического гемодиализа, службу медико-технического и информационного обеспечения, отделение плановой и экстренной консультативной медицинской помощи с областным центром службы медицины катастроф. В областной консультативной поликлинике оказывается медицинская помощь по 33 специальностям.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 2242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию