Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4: Наставник для котёнка





 

Огнецветик широко зевнула и скучающим взором осмотрела лагерь. Прошла уже неделя, а её до сих пор не выпускают из лагеря!

- За многократное нарушение границ! И всего за один день! – вспомнила кошечка слова Тёмной Звезды.

В неволе кошечка чувствовала себя, как в клетке. Иногда удавалось уговорить кого-нибудь отвести её к Котоботу, но лишь на пару боёв и с разрешения Тёмной Звезды.

Сезон Юных Листьев радовал своей теплотой. Свежий ветерок дул прямо в лицо, слегка потрёпывая усики. Кое-где уже была зелень, в куче появлялось всё больше и больше добычи, коты становились более сытыми, а ледяная вода становилась теплее.

Прошлое путешествие натолкнуло Огнецветик на прекрасную мысль. Как только кончится наказание, она сразу идёт на озеро и учится плавать. Это ей может и не пригодиться, но для общего развития стоило попробовать.

Скоро Совет. Это ощущалось даже физически. Кого возьмут туда? Ведь это всегда было великой честью – оказаться там, где священное перемирие позволяет котам общаться без когтей. К тому же, лучше узнаешь соседние племена, их новости…

Но Огнецветик была ещё котёнком, поэтому её на Совет уж точно не возьмут. Кошечка смерила презрительным взглядом комочек мха перед её носом. Для чего нужны комочки мха? «Для игр» - ответит вам любой котёнок. Но Огнецветик он нужен был, чтобы практиковаться в злобных взглядах. И каждый раз, когда обозлённая киса прожигала взглядом бездушный комок, ей казалось, что он в страхе съёживается.

Неожиданно кто-то наскочил сзади и потянул Огнецветик за ухо. Перед глазами застигнутой врасплох кошечки промелькнула чёрная шерсть. Отпихнув котёнка, Огнецветик снова принялась тренироваться в злобном взгляде.

- Ты так целыми днями сидишь и ничего не делаешь. Ты что, надеешься, что мох сдвинется от одного твоего взгляда? – буркнул чёрный котик, приглаживая шерсть на грудке.

- Возможно.. – проворчала Огнецветик.

- Ты совсем не похожа на других котят. С тобой даже не интересно! – мяукнул котик.

Огнецветик повела ухом и со вздохом встала на лапы. От долгого сидения в таком положении они не слушались и болели. Кошечка лизнула лапку и провела лапкой за ухом.

- А я и не хочу быть как все котята, - мяукнула кошечка, закончив умываться.

Чёрный котик фыркнул и отошёл к другим котятам. Огнецветик знала, что её считают ненормальной, но что-то другое таилось за этим. На неё смотрели с тем пренебрежением, с каким смотрят на домашних котиков или бродяг. Раньше киска не обращала на это внимания, а сейчас это стало более ощутимым.

За спиной послышался звук приближающихся шагов. Кажется, котов было несколько. Огнецветик обернулась и увидела Тёмную Звезду, идущую рядом с Золотушкой. Кошки в полголоса о чём-то говорили, и Огнецветик явно слышала своё имя. Предводительница ушла, а рядом с Огнецветик осталась Золотушка.

- Ну и о чём вы там говорили? – лениво поинтересовалась Огнецветик.

- Ты была у целителя? – спросила Золотушка.

После недавнего путешествия в туннели подушечки на лапах ужасно кровоточили, тело было покрыто царапинами и ещё много всяких мелких неприятностей.

Огнецветик лизнула грудку и посмотрела в глаза подруге.

- Царапины у меня почти зажили, мне не нужно идти туда, - уверенно сказала кошечка.

- А подушечки на лапах? Они тоже зажили? По-твоему, я не замечала, как ты мучилась при ходьбе? – фыркнула Золотушка.

Огнецветик промолчала и мельком взглянула на свои лапы. В этом Золотушка оказалась права, лапы сводило болью при каждом шаге…

- Так вот. Тёмная Звезда тоже стала замечать, что ты ходишь так, словно сломала все четыре лапы. Она просила меня передать, чтобы ты сходила к целителю. Или к тому, кто может вылечить тебя. Например, к Когтю Озера… - пожала плечами кошечка.

- А почему она сама не подошла?

- Причину она мне не стала называть. Просто попросила меня передать это тебе, - сказала Золотушка и направилась в лес.

Огнецветик прижала уши в бессильном гневе. Последнюю неделю никто не хотел с ней общаться! Но почему? Из-за того, что она нечаянно нарушила границы? Но не неделю же помнить об этом! Огнецветик стукнула лапой по земле и едва не согнулась пополам от боли. Как бы ни было обидно, они правы: нужно срочно залечить лапы.

Прихрамывая, кошечка добралась до пещеры целителя.

- Вербная Ветка! Коготь Озера! Есть кто-нибудь? – робко позвала кошечка.

Из пещеры высунулась серая голова с ясными голубыми глазами. Кошка, едва взглянув на Огнецветик, скрылась в пещере. Спустя минуту она вышла с охапкой трав в зубах.

- Будем лечить твои царапинки, - улыбнулась она, выкладывая травы по порядку.

- А что ты здесь делаешь?.. Ты ведь не..

- Пока Вербная Ветка отсутствует, я её заменяю, - улыбнулась кошечка и принялась разжёвывать какую-то ярко-зелёную траву.

Огнецветик улеглась на землю и терпеливо стала ждать, когда её вылечат. Неожиданно её шерсти коснулось что-то мокрое, а секунду спустя в том месте сильно защипало.

- Уай! – крикнула Огнецветик.

- Потерпи немного, и увидишь, тебе станет намного легче! – усмехнулась Коготь Озера, намазывая неаппетитную зелёную смесь на больные места Огнецветик.

Огнецветик тихо зашипела сквозь зубы. Щипало очень сильно. Даже тот холод реки был плюсовым по сравнению с этим щипанием! Мокрая кашица коснулась подушечек лап, и Огнецветик ещё раз вскрикнула. Коготь Озера выпрямилась и направилась обратно, захватив с собой остатки травы.

Но терпеть боль Огнецветик пришлось недолго. Вскоре раны перестало щипать, и кошечка действительно почувствовала облегчение! Царапины перестали ужасно чесаться, а подушечки будто обдало прохладной водичкой! Хотя, если сравнить ту чесотку и щипание…

Огнецветик встала и не почувствовала боли в лапах. Ну, почти не почувствовала. Лёгкое покалывание ещё говорило об острых камешках туннелей.

- Спасибо, Коготь! – поблагодарила кошечку Огнецветик.

- Не за что! Кстати, опусти лапы в ручей, тебе должно стать легче! – посоветовала Коготь, высунувшись из пещеры.

Огнецветик немедленно последовала совету и почувствовала, как приятный холодок остужает горячие подушечки на лапах. Встряхнувшись, кошечка бодро побежала в лагерь. Кажется, Ястреб назвал её занудой? Посмотрим, как он теперь замяукает!

Но дорогу ей преградила стройная серенькая воительница с зелёными глазами. Помахивая хвостом, кошка серьёзно посмотрела в глаза Огнецветик.

- Тебя ожидает Тёмная Звезда, - сказала она.

- Хорошо, я иду… - понурив голову, протянула Огнецветик.

Воительница тоже последовала за ней к предводительнице. Глубоко вздохнув перед пещерой, Огнецветик вошла внутрь.

В полумраке пещеры предводителя тёмная Звезда была почти неразличима. Только ярко сияли её красные глаза. Предводительница с удобством расположилась на подстилке и терпеливо ждала гостей. Тёмная Звезда взмахом хвоста пригласила их сесть.

- Огнецветик, ты помнишь о том наказании, что я на тебя наложила? – обратилась она к кошечке.

«Конечно, как же я могла забыть?!»

- Да, - ответила Огнецветик.

- Я видела, как ты исполняла всё, что я тебе говорила, поэтому разрешаю тебе покидать лагерь…

Огнецветик бодро приподняла голову.

- …вместе с Пылегривкой, - закончила предводительница.

- А почему мне нельзя путешествовать одной? – запротестовала кошечка.

Глаза Тёмной Звезды гневно полыхнули.

- Ты уже показала, в какие неприятности может влипнуть котёнок, не знающий территории. Больше этого не повторится, - властно произнесла предводительница.

- Но..

- Никаких «но». Слово предводительницы – закон, - сказала Тёмная Звезда.

«Ну что ж. по крайней мере, мне можно выходить в лес..»

- Хорошо, - кивнула головой Огнецветик.

- Тогда можешь идти.

Вместе с Пылегривкой они вышли из пещеры.

- Ну что, ты пойдёшь в лес сейчас? – улыбнулась Пылегривка.

- Да, конечно! – повеселела Огнецветик.

В такие моменты чаще всего ощущаешь себя оруженосцем. Но Огнецветик уже почти шесть лун, осталось совсем немного! А пока можно побегать по лесу в поисках приключений.. Вместе с Пылегривкой.


 

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию