Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светопроницаемые панели покрытий, стен и перегородок





Светопроницаемые панели используют в светопрозрачных огражде­ниях для замены трудоемких и малоэкономичных оконных блоков и фонарей верхнего света. Изготавливают их в основном из свего­прозрачных стеклопластиков, реж;е — оргстекла и винипласта. Стеклопластиковые панели в зависимости от технологии производ­ства бывают клееными и цельноформованными.

Клееные ребристые панели имеют' наружную и внутреннюю об­шивки из плоских листов полиэфирного стеклопластика толщиной 1,5—2,5 мм, приклеенных к ребрам.) Последние могут выполняться из волнистых стеклопластиковых лиртов в один или два слоя, уло­женных плашмя; из плоских или волнистых листов, устанавливае­мых на ребро и образующих решетку; из деревянных брусков, про­фильного металла я др. (рис. 29).

Светопроницаемые клееные панели рекомендуется изготавли­вать с обрамлением, обеспечивающим герметичность внутренней полости, прочность и жесткость панели. Ширина его выбирается по конструктивным соображениям. Обрамлгкие выполняется из про­фильного металла, деревянных антисептированных брусков я пено­пласта с плотностью не менее 60 ф/м3 и приклеивается к обшивке швом, ширина которого не менее 20 мм. Обшивка, выпускаемая за пределы обрамления, во избежание отклеивания укрепляется профилями из металла или стеклопластика (рис. 29, а).

Стыкование обшивок по длине панели не разрешается. Стыки обшивок и среднего слоя делают на клею, при этом их смещают по отношению друг к другу не менее чем на 20 см. Стыки обшивок не должны располагаться над ребрами или гребнями волн среднего слоя.

Панелях капиллярной структуры средний слой выполняется из термопласта (полистирол, оргстекло) с капиллярными ячейками размером 0,1—0,2 мм. Средний слой оклеивается с двух сторон плоскими-светопроницаемыми листами. Панели этого

типа по сравнению с ребристыми клееными обладают высоким тер­мическим сопротивлением н меньшей трудоемкостью производ­ства.

Цельноформованные панели могут изготавливаться различными способами на поточных линиях, например по типу, показанному на рис. 28 (без утеплителя). Они обладают большей несущей способностью и меньшей трудоемкостью производства, чем ребристые клееные.

Светопроницаемые панели покрытий располагают либо на од­ном уровне с непроницаемыми, либо выше их. Крепление панелей к несущим конструкциям покрытий и стен осуществляется анало­гично креплениям светонепроницаемых панелей.


51. 4. Трехслойные панели с обшивками из асбестоцемента, фанеры, стеклопластика и винипласта

Основным типом ограждений сельскохозяйственных и промыш­ленных зданий с деревянными несущими конструкциями являются трехслойные панели с фанерными и асбестоцементными обшивками н деревянным каркасом.

В ребристых панелях продольные ребра изготавливают из досок (сечением не менее 40 х 140 мм), клееной древесины, фанерных профилей (ГОСТ 22242—76), клееных балок с волнистой фанерной стенкой и армированной древесины (рис. 26). Продольные ребра при верхней обшивке из плоских листов фанеры или асбестоцемента располагают не реже чем через 500 мм, а при волнистых листах асбестоцемента — в зависимости от размеров профиля последних.

Панели с фанерными обшивками выполняют, как правило, клее­ными, ребристыми с деревянным каркасом и минераловатным утепли* телем на синтетическом связующей. Фанера используется повы­шенной водостойкости марки ФСФ сорта не ниже В/ВВ по ГОСТ 3916—69, толщина ее не менее 6 мм для нижней обшивки и не менее 8 мм — для*верхней. Соединяется фанера с каркасом водостойкими клеями, волокна рубашек ее располагаются параллельно пролету панели.

Фанера стыкуется на ус (длина уса не менее 10 толщин фаньры) или впритык с помощью односторонних накладок на клею (ширина полунакладки принимается по расчету).» j.

Утеплитель панелей во избежание смещения в процессе транс­портирования и монтажа удерживают решеткой из деревянных брусков сечением 25 X 25 мм, располагаемых через 250 мм. На внут­реннюю обшивку, изнутри, наносят окрасочную пароизоляцию из битумно-резиновой мастики, раствора кумароновой смолы в сольвенте или железного сурика либо укладывают слой битумо-картона или полиэтиленовой пленки.

Наружные поверхности стеновых панелей защищаются водо­стойкими составами, а на панели покрытий наклеивается трехслой­ная рубероидная кровля на мастике. Для предохранения панелей от атмосферного увлажнения при транспортировке и монтаже на верхнюю обшивку наклеивается один слой рубероида.

С целью повышения долговечности панелей элементы каркаса антисептируют, а в панелях осуществляют сквозную естественную вентиляцию наружным воздухом поперек или вдоль панели, что более целесообразно. При поперечной вентиляции (вдоль ската) продольные ребра выполняют составными с короткими проклад­ками, приклеиваемыми по верху ребер, промежутки между которыми служат отверстиями; при продольной (поперек ската) >— вентиляционные отверстия образуют за счет пониженной высоты поперечных ребер. -^

Фанерные панели рекомендуется применять для"покрытий и стен промышленных, сельскохозяйственных зданий и малоэтажных жилых домов, где это допускатся противопожарными нормами.

Панели с асбестоцементными обшивками изготавливают также ребристыми с деревянным каркасом. (В настоящее время панели с ребрами из асбестоцементных профилей почти не применяют). Обшивки выполняют из плоских асбестоцементных листов толщи­ной не менее 8 мм по ГОСТ 18124—75.

Для уменьшения высоты панелей покрытий можно укреплять их металлическим шпренгелем (см. табл. 33). В этом случае основ­ные элементы каркаса располагают в продольном и поперечном направлениях. Тяжи шпренгеля размещают по диагоналям панели и прикрепляют к ним с помощью металлических деталей. Стойка шпренгеля высотой 1/8—1/10 пролета панели изготавливается с на­резкой, что дает возможность натягивать тяжи. '

Утеплитель из минераловатных плит в асбестоцементных пане­лях закрепляется ■так же, как в фанерных.

Панели с обшивками из плоских листов асбестоцемента венти­лируются аналогично фанерным.

Стеновые панели с асбестоцементными обшивками защищаются силиконовыми красками, хлорированным каучуком и другими водо­непроницаемыми составами, а на панели покрытий наклеивается трехслойная рубероидная кровля.

К деревянным элементам каркаса обшивки крепят оцинкован­ными шурупами размером не менее 5 х 60 мм, которые ставят в отверстия, предварительно просверленные в обшивках. Диаметр отверстий принимается на 2 мм больше диаметра ненарезанной При крутых уклонах кровли для верхней обшивки возможно применение волнистых асбестоцементных листов по ГОСТ 8423—75 или ГОСТ 16233—77. В этом случае удобнее изготавливать нанели без верхней обшивки, которая укладывается после монтажа и за­крепления панелей. Во избежание намокания утеплителя и ребер ври монтаже или в процессе эксплуатации панель сверху Защищается полиэтиленовой пленкой. В панелях с верхней обшивкой из вол-нистых листов вентиляция осуществляется через волны листов.

Соединения обшивки из асбестоцемента в случае отсутствия цель­ных листов выполняют впритык на синтетических клеях с односто­ронними накладками (ширина полунакладки — не менее восьми толщин листа). Для герметизации стыков употребляют пороизол марки «П», гернит, мастику тиоколовую У-ЗОМ (ГОСТ 13489— 68) н др.

Асбестоцементные панели применяют в сельскохозяйственных в промышленных зданиях для покрытий и стен (пролетом 3 и 6 м), а в гражданских — для стен и подоконных вставок.

Крепление панелей с деревянным каркасом к несущим конструк­циям производится с помощью металлических деталей или гвоздей (рис 27), обеспечивающих плотное примыкание панели к конструк­циям, но допускающих возможность относительного смещения.

Панели е обшивками из древесноволокнистых^ древесностружеъ ных плит и декоративного фибролита могут использоваться в том случае, если они не подвергаются атмосферным воздействиям (пере­городки, подвесные перекрытия, внутренние обшивки стен и т. п.).

Панели с обшивками из непрозрачного стеклопластика или вини­пласта стендового производства вриду большой трудоемкости из­готовления и дороговизны применяют редко. Каркас этих панелей выполняют из стеклопластиковых Профилей или деревянных брус­ков (рис. 28). Панели же поточного Производства используют более широко — обычно й помещениях с химически агрессивной средой или требующих немагнитных свойств ограждающих конструкций а также в сельскохозяйственных зданиях. Обшивки рассматри­ваемых панелей рекомендуется изготавливать из стеклопластика толщиной 1,5—3 мм с наполнителем кз ткани или рубленого стекло­волокна на фенолоформальдегиднщ смолах со сплошным сред­ним слоем.
52. ПРОИЗВОДСТВО КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Клееные деревянные конструкции выпускают двух видов — несущие и граждающие. К несущим конструк­циям массового производства относятся балки, рамы, арки и фермы, сечения которых показаны на рис. Х.27.
Ограждающие конструкции представляют собой дере­вянный каркас и приклеенные к нему обшивки из фанеры или других листовых материалов.

Для изготовления деревянных клееных конструкций ) рекомендуется в основном использовать пиломатериалы / хвойных пород (сосна, ель), по ГОСТ 24454—80 с пре­имущественной поставкой их в рассортированном виде. Толщину склеиваемых слоев в элементах, как правило, не следует принимать более 33 мм, которую получают \ при фрезеровании пиломатериалов толщиной 40 мм. Ширину пиломатериалов выбирают согласно номиналь-; J ным размерам элемента с учетом суммарных припусков ' на усушку и механическую обработку. Эти припуски для пиломатериалов шириной от 75 до 100 мм равны в сред­нем 10 мм; от 125 до 175 мм — 15 мм; от 200 до 250 мм— 20 мм.

Для комбинированных конструкций следует приме­нять березовую водостойкую фанеру толщиной не ме­нее 8 мм по ГОСТ 3916—69 марки ФСФ, а также фане­ру бакелизированную марки ФБС по ГОСТ 11539—73 с йзм. Синтетические клеи для соединения древесины и древесины с фанерой следует назначать в зависимости от условий эксплуатации, согласно требованиям СНиП 1Ь25-8О «Деревянные конструкции».

Date: 2015-06-11; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию