Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет демографии





 

В последние годы демография заняла заметное место среди дру­гих наук, если не своими достижениями, то актуальностью решаемых проблем и важностью открываемых ею закономерностей. Вопрос о предмете демографии является дискуссионным. Некоторые отождеств­ляют демографию с демографической статистикой, другие - определя­ют широко как науку о народонаселении. Издавна демографию отожде­ствляли в литературе со статистикой:

- «Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона» (1893 г.): «У нас термин «демография» не получил всеобщего признания, он за­меняется выражениями: статистика населения, статистика народонасе­ления»;

- «Энциклопедический словарь товарищества «Братьев А. и И. Гранат и К0»: «Демография - это часть статистики, изучающей вопросы, касающиеся состояния и движения народонаселения». Близкие к этим определения демография сохраняются и теперь;

- 2-е издание Большой Советской Энциклопедии (1952 г.): демо­графия - «отрасль знаний, изучающая население по полу, возрасту, роду занятий и т.д., а также по его движению (рождаемость, бракосочетания, смертность, миграция)». Похожие определения - в «Большой медицин­ской энциклопедии», «Малой советской энциклопедии». Это связано с тем, что изучение населения до 70-х гг. велось в основном в русле ста­тистики. Сейчас же требования к изучению закономерностей развития общественных явлений возрастают.

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населе­ния в его общественно-исторической обусловленности. Следует ли включать в воспроизводство населения миграцию и считать ли ее демо­графическим процессом? Существуют разные точки зрения: согласно одним, миграция - специфический компонент воспроизводства населе­ния, согласно другим, миграция - это процесс социально-экономичес­кий; третьи исключают миграцию из демографических процессов, по­скольку она не связана непосредственно с размножением людей. Ми­грация как перемещения людей по территории (переселения), как свя­занные, так и не связанные с переменой места постоянного жительства, тем не менее, оказывает влияние на воспроизводство (изменяется численность и структура популяций в местах входа-выхода мигрантов, воз­растают (снижаются) возможности выбора партнеров для вступления в брак,могут изменяться сроки заключения брака и деторождения). По­этому миграцию правильнее считать одним из существенных факторов воспроизводства населения.

В связи с этим в демографии есть понятие воспроизводства в уз­ком смысле слова (естественное воспроизводство) и в широком смысле слова (движение естественное, механическое, социальное).

А, например, В. Борисов считает, что предметом демографии яв­ляются законы естественного воспроизводства населения[1]. Он отмечает,что между миграцией и воспроизводством населения есть су­щественные качественные различия, например:

-в миграционных процессах значительно сильнее, чем в воспро­изводственных, роль географических факторов (природных условий, климата, размещения производства, социальной инфраструктуры);

-в воспроизводственных процессах более чем в мнграционных значительна роль биологических факторов;

- миграция населения - это, прежде всего миграция рабочей си­лы, поэтому при изучении миграций важны знания в области экономики и социологии труда, которые мало применимы при изучении естествен­ного движения населения.

На воспроизводство населения влияют многочисленные факторы: экономические, политические, социально-психологические, природно-географические, биологические, др. Поэтому исследование воспроиз­водства населения должно быть комплексным, опираться на достижения других общественных и естественных наук.

 

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию