Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения на нагелях





Нагели являются одним из наиболее широко приме- няющихся до настоящего времени механических рабо­чих связей. Нагелем называется гибкий стержень, кото­рый соединяет элементы деревянных конструкций и препятствует их взаимному сдвигу, а сам в основном работает на изгиб.

Работу нагеля можно рассмотреть на примере соеди- нения двух сдвигаемых элементов (рис. IV, 14). Силы, вдвигающие сплачиваемые элементы, стремятся опроки­нуть нагель. Под действием этих сил нагель после неко­торого поворота, обусловленного неплотностями и обмя-тием древесины, упирается в нее сначала по краям эле­ментов, а затем начинает изгибаться. При изгибе наге­ля увеличивается поверхность его контакта с древесиной, что вызывает появление в ней неравномерных напряже­ний смятия по всей длине нагеля (рис. IV. 14, в). Напря­жения смятия древесины нагелем имеют разные знаки, и их равнодействующие образуют две пары взаимно уравновешенных продольных сил (рис. IV. 14, г), пре­пятствующих повороту нагеля. По условию равновесия нагеля моменты этих пар равны: Tiei = T2e2 или TilT2= =е2{.

Таким образом, равновесие нагеля в отличие от рав­новесия шпонки обеспечивается только продольными си­лами, параллельными направлению сдвига соединяемых элементов. В нагельных соединениях отсутствуют попе­речные силы, образующие распор, для восприятия кото­рых в шпоночных соединениях приходится ставить рас­тянутые связи.

-ч Цилиндрические нагели изготовляют в виде гладких стержней круглого сечения из стали, металлических сплавов, твердых пород древесины и из пластмасс. По характеру своей работы в соединениях сдвигаемых эле­ментов к цилиндрическим нагелям относятся также бол­ты, гвозди, глухари (винты большого диаметра с шести­гранной или четырехгранной головкой) и шурупы (рис. IV.15). Цилиндрические нагели устанавливают в предварительно рассверленные гнезда. Диаметр отверстия для нагеля обычно принимают равным диаметру нагеля. Однако нормами некоторых стран с целью увеличения плотности соединений, особенно при переменной влаж­ности и усушке древесины, предусматривается диаметр отверстия на 0,2—0,5 мм меньше диаметра нагеля. Для шурупов и глухарей необходимо предварительное про­сверливание отверстия сверлом диаметром меньше диа­метра нарезной части шурупов и глухарей. Обычные гвозди изготовляют из гладкой проволоки диаметром до 6 мм и чаще забивают в древесину без предварительного сверления гнезд.

Цилиндрические нагели и болты применяют для спла­чивания элементов деревянных конструкций, соединения их по длине (рис. IV. 16, а), а также в узловых примыканиях (рис. IV. 16, б). Соединения деревянных элемен­тов на нагелях бывают симметричными и несимметрич­ными.

На плотность соединений на нагелях значительно вли­яет совпадение отверстий под нагели в соединяемых эле­ментах. Чтобы получить хорошее совпадение отверстий и достичь максимальной плотности соединения, необхо­димо сверлить отверстия в предварительно собранном и обжатом пакете. Для обжатия соединений ставят стяж­ные болты в количестве около 25 % общего числа наге­лей. Если стяжные болты сделаны из того же материала, что и нагели, то их включают в расчетное количество нагелей.

В растянутых стыках по ширине элемента следует ставить только четное количество продольных рядов на­гелей. Это требование объясняется тем, что при нечетном числе рядов средний оказывается по оси доски в зоне наиболее возможного появления продольных трещин^ в результате усушки древесины.

По аналогии с соединениями на заклепках в металли­ческих конструкциях каждое пересечение нагеля с рабо­чим швом называется «срезом». Однако при общности действующих явлений в том и в другом случае работа нагеля в соединениях деревянных элементов значительно отличается от работы заклепки в металлических элемен­тах. Заклепка соединяет тонкие стальные элементы. От­ношение длины заклепки к ее диаметру невелико, что характеризует большую относительную жесткость, нри которой изгибные напряжения не имеют существенного значения и могут не учитываться. Несущую способность заклепки определяют из расчета на смятие и срез.

В соединениях деревянных элементов отношение дли­ны нагеля к его диаметру значительно больше, поэтому нагель работает как гибкий стержень главным образом на изгиб и неравномерно сминает древесину в гнезде. Напряжения среза в нагеле не учитываются в расчете, поскольку срезать деревянным элементом нагель, даже деревянный, не говоря уже о стальном, нельзя. Термин «срез» употребляется для характеристики соединения по количеству плоскостей относительного сдвига между со­единяемыми элементами, которые пересекаются наге­лями. В зависимости от расположения срезов по отноше­нию к осям действия сил различают симметричные и не­симметричные соединения (рис. IV.17),

Расчет нагельных соединений основан на том поло­жении, что действующее на соединение (связь) усилие не должно превышать расчетной несущей способности соединения (связи) Т. Расчетное количество нагелей принимают не менее двух с диаметром 12—24 мм и оп­ределяют по формуле

пн > N/nР,TH,

где N — расчетное усилие, действующее в растянутом стыке, Н;^ ■ пСр — количество срезов нагеля; Гн — наименьшая расчетная несу­щая способность одного среза нагеля, Н

Для сплачивания двух или трех брусьев, составлен­ных по высоте, применяют пластинчатые нагели, вставляемые в гнезда, прорезаемые цепнодолбежным стан­ком (рис. IV. 18).

Применение дубовых или березовых пластинчатых нагелей допускается для сплачивания брусьев в состав­ных элементах со строительным подъемом, работающих на поперечный изгиб и на сжатие с изгибом. Размеры пластинчатых нагелей и гнезд для них, а также расста­новку в сплачиваемых элементах следует принимать по нормам (см. рис. IV. 18). Направление волокон в пла­стинках должно быть перпендикулярно плоскости спла­чивания элементов.

Расчетную несущую способность дубового или бере­зового пластинчатого нагеля с размерами, даваемыми

СНиП 11-25-80 в соединяемых элементах из древесины сосны и ели, следует определять по формуле Т = О,75 6ПЛ>

где Ьпл — ширина пластинчатого нагеля, см, которую следует брать равной ширине сплачиваемых элементов Ьая=Ь при сквозных пла­стинках, ЬПл=О,56—при глухих.

При применении для сплачивания элементов из дру­гих пород древесины следует вводить поправочный коэф­фициент (табл. 4 СНиП Н-25-80).

Для конструкций, эксплуатируемых в условиях повы­шенной влажности или температуры и рассчитываемых на действие кратковременных или постоянной и длитель­ной временной нагрузок, расчетную несущую способность пластинчатых нагелей следует умножать на поправочные коэффициенты по табл. 5 и 6 (СНиП И-25-80).


Date: 2015-06-11; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию