Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление знаний в ИИ





Реферат

по курсу

Системы искусственного интеллекта

на тему:

«Модели представления знаний»

 

Выполнил: студент 4 курса

группы 4201

Кокорев Максим Сергеевич

 

 

Преподаватель: Аверкин Алексей Николаевич

 

Дубна, 2011

Содержание

 

Введение. 3

Представление знаний в СИИ.. 4

Классификация моделей знаний. 7

Заключение. 11

Список используемой литературы.. 12

 

 

 

Введение

Модели представления знаний – это одно из важнейших направлений исследований в области искусственного интеллекта. Почему одно из важнейших? Да потому, что без знаний искусственный интеллект не может существовать в принципе.Действительно, представьте себе человека, который абсолютно ничего не знает. Например, он не знает даже таких элементарных вещей как:

Ø для того, чтобы не умереть от голода, необходимо периодически есть;

Ø необязательно из одного края города в другой идти пешком, если для этих целей можно воспользоваться общественным транспортом.

Таких примеров удастся привести еще много, но уже сейчас можно легко ответить на следующий вопрос: «Поведение такого человека может считаться разумным?». Конечно же, нет. Именно поэтому, при создании систем искусственного интеллекта особенное внимание уделяется моделям представления знаний.

Главная задача искусственного интеллекта в вопросе представления знаний — научиться хранить знания таким образом, чтобы программы могли осмысленно обрабатывать и хранить их, и достигнуть тем подобия человеческого интеллекта.

 

 

Представление знаний в ИИ

Исследователи искусственного интеллекта используют теории представления знаний из когнитологии.Некоторые вопросы, которые возникают в представлении знаний с точки зрения ИИ:

1) Как люди представляют знания?

2) Какова природа знаний и как мы их представляем?

3) Должна ли схема представления связываться с частной областью знаний, или она должна быть общецелевой?

4) Насколько выразительна данная схема представления?

5) Должна ли быть схема декларативной или процедурной?

Решение сложных задач часто может быть упрощено правильным выбором метода представления знаний. Определённый метод может сделать какую-либо область знаний легко представимой. Например, диагностическая экспертная система MYCIN использовала схему представления знаний, основанную на правилах. Неправильный выбор метода представления затрудняет обработку. В качестве аналогии можно взять вычисления в индо-арабской или римской записи. Деление в столбик проще в первом случае и сложнее во втором. Аналогично, не существует такого способа представления, который можно было бы использовать во всех задачах, или сделать все задачи одинаково простыми.

Модели представления знаний относятся к прагматическому направлению исследований в области искусственного интеллекта. Это направление основано на предположении о том, что мыслительная деятельность человека – «черный ящик». При таком подходе не ставится вопрос об адекватности используемых в компьютере моделей представления знаний тем моделям, которыми пользуется в аналогичных ситуациях человек, а рассматривается лишь конечный результат решения конкретных задач.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию