Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы – это иллюзии разума





Такое ощущение, будто с меня сняли огромную тяжесть. Чувство легкости. Я ясно это чувствую…, но мои проблемы никуда не делись и ждут меня, разве это не так? Ведь они не были решены. Не получается ли так, что я просто от них на время уклоняюсь?

Если ты вдруг заметишь, что находишься в раю, то разум не заставить себя долго ждать и скажет: “Да, но…”. В конце концов, весь наш разговор не к тому, чтобы решать твои проблемы. Он к тому, чтобы ты мог осознать, что проблем не существует. Есть только ситуации, с которыми нужно разбираться прямо сейчас или которые нужно оставить как есть, и принять их как часть “существования” настоящего момента, пока они не изменятся или пока не станут такими, что с ними уже можно будет разбираться. Проблемы созданы разумом и для своего выживания требуют времени. Они не способны выживать в условиях реальности настоящего момента.

Сосредоточь свое внимание на настоящем моменте и расскажи мне о проблеме, которая есть у тебя прямо Сейчас.

∫

Я что-то не получаю никакого ответа. Видимо, потому, что просто невозможно иметь проблему в то самое время, когда внимание полностью сосредоточено на настоящем моменте. То, что у нас есть, это ситуация, с которой надо что-то делать или которую надо принять – это так. Но почему ее надо превращать в проблему? Не является ли жизнь сама по себе достаточно вызывающей в том виде, как она есть? Зачем тебе проблемы? Твой разум безотчетно обожает проблемы, потому что они приносят тебе чувство собственного отождествления всех видов и сортов. Это нормально, но это и есть безумие. Наличие “проблемы” означает то, что ты мысленно пребываешь в ситуации, не имея прямо сейчас никакого реального намерения или возможности предпринять в отношении нее хоть какие-то действия, а также то, что ты неосознанно превращаешь ее в часть своего ощущения самого себя. Ты становишься настолько оглушенным своей жизненной ситуацией, что теряешь собственное ощущение жизни, ощущение Сущего. Или же ты носишь в своей голове умопомрачительную ношу из сотен дел, которые ты будешь или должен делать в будущем, вместо того чтобы просто сфокусироваться на каком-то одном деле, которое ты можешь сделать сейчас.

Создавая проблему, ты создаешь боль. Все, что требуется предпринять в данном случае – это сделать простой выбор, нужно просто выбрать вот что, причем независимо от того, что происходит: “Я больше не буду причинять себе боль. Я больше не буду создавать проблемы”. Хотя этот выбор весьма прост, но он же и совершенно радикален. Ты не сделаешь такой выбор до тех пор, пока не объешься страданием, пока не наешься им до отвала, до тошноты. И ты до тех пор не сможешь прорвать пелену проблем, пока не получишь доступ к силе момента Сейчас. Если ты перестанешь причинять боль себе, то тем самым перестанешь причинять боль другим. Но это еще не всё: вместе с этим ты больше не будешь загрязнять негативом создавания проблем ни удивительно красивую Землю, ни свое внутреннее пространство, ни коллективную человеческую психику.

∫

Если тебе приходилось попадать в экстремальные ситуации, стоять на грани между жизнью и смертью, то ты сам знаешь, что в эти моменты у тебя не было проблем. Разум просто не имел времени оболванить тебя и превратить ситуацию в проблему. В действительно экстремальной ситуации разум останавливается, и ты становишься полностью присутствующим в моменте Сейчас – и тогда что-то бесконечно большое и мощное берет бразды правления в свои руки. Вот почему немало самых обычных людей рассказывают о том, что в какой-то ситуации они вдруг нежданно-негаданно обретали способность совершать невероятно смелые действия. В чрезвычайной ситуации ты либо выживаешь, либо нет. Иначе говоря, в ней нет места для проблем.

Некоторые люди злятся, когда слышат, как я говорю, что проблемы – это иллюзии. Они воспринимают это как угрозу существованию их собственного чувства того, кто они есть. Они вложили очень много времени в ложное чувство самих себя. На протяжении многих лет они неосознанно целиком и полностью определяли себя в терминах и рамках своих проблем или своего страдания. Кем бы они были без этого?

В действительности есть очень много всего, о чем люди говорят, думают, или того, что они делают, что мотивируется страхом, который, разумеется, всегда связан с удержанием своего мысленного фокуса в будущем, то есть когда они полностью отрезаны от момента Сейчас. Если в моменте Сейчас проблем нет, то нет в нем и страха.

Когда возникает такая ситуация, которая прямо сейчас требует от тебя решительных действий, то это действие только в том случае будет четким и ясным, если оно вытекает из осознавания настоящего момента. А также гораздо вероятней, что оно будет и наиболее эффективным. Оно не будет реакцией, порожденной прошлыми обусловленными состояниями твоего ума, но, скорее всего, будет интуитивным откликом на возникшую ситуацию. В иных случаях, когда скованный временем разум стал бы немедленно реагировать, ты будешь находить, что гораздо эффективнее вообще ничего не делать, а просто оставаться в центре момента Сейчас.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию