Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.В. Гаврюшин





УДК 528.94

Многовариантное представление политической карты и административного деления в исторических ГИС

А.В. Гаврюшин

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара

Email: [email protected]

 

Рассмотрены неоднозначности политико-административной карты, выделены их основные типы. Предложено решение проблемы неоднозначности ситуации путем многовариантного (с разных позиций) ее представления как на определенный момент так и в динамике.

Ключевые слова: административные карты, ГИС, политическая карта.

Keywords: administrative map, GIS, political map.

Вступление. В отличие от современных политических карт, которые отражают принятую в стране-издателе точку зрения на политическую реальность, перед авторами исторических (или ориентированных на международную аудиторию) ГИС, посвященных теме политической карте или административному делению, наличие спорных территорий, частично признанных или непризнанных государств, зависимых территорий, специфических административных единиц или субъектов федерации, неопределенностей с политическим (административным) центром или границами территориальных объектов и др., ставит ряд вопросов относительно перечня отображаемых на карте объектов и их параметров. В зависимости от принятого подхода составленные карты могут существенно отличатся, при этом каждый вариант картографического представления имеет свои плюсы и минусы. В таких проектах, на наш взгляд, вполне уместно обеспечить возможность отображения сложной ситуации с разных позиций, что требует решения ряда технических задач.

Исходные предпосылки. В традиционной картографии существует большой опыт представления на одной карте разных точек зрения, однако работ, где данная проблема исследовалась бы в контексте ГИС, очень мало. В первую очередь нужно отметить проект ЕuroAtlas [1], который предлагает своим пользователям режимы отображения зависимых государств.

Целью статьи является обоснование необходимости в ряде проектов, включая разрабатываемую автором ГИС истории административно-территориального деления территории юго-востока Украины, многовариантного представления ситуации, освещение сущности многовариантного представления в базе данных и возможных подходов к управлению отображением карт-вариантов.

Date: 2015-07-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию