Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование операций





Лабораторная работа № 2

Теоретическая часть

Задачи оптимизации в экономических исследованиях

Исследование операций

В самых разных областях экономической деятельности, человеку приходится принимать различные решения. Иногда выбор правильных решений можно осуществить на основе практического опыта, интуиции, т.е. эвристическими методами. Но чем сложнее и масштабнее планируемый мероприятие, тем менее допустимы «волевые» решения и тем важнее становятся специальные научные методы, позволяющие количественно оценить последствия каждого решения, исключить недопустимые варианты и рекомендовать лучшие из возможных решений.

Разработкой количественных моделей и общих методов, применяемых для научного обоснования решений во всех областях целенаправленной человеческой деятельности, занимается специальный раздел прикладной математики - «Исследование операций» (английское название - Operations Research).

В экономике наиболее характерными ситуациями принятия решений в условиях полной определенности, для анализа которых используются методы исследования операций, являются:

■ организация процессов производства товаров и услуг;

■ организация и планирование систем массового обслуживания;

■ организация транспортных перевозок;

■ управления производством и оптовыми складами;

■ управление проектами;

■ выбор инвестиционных проектов;

■ составление расписания работ.

Это далеко не полный список возможных приложений в экономике методов исследования операций.

 

Сформулируем общую постановку задач исследования операций:

По ряду возможных вариантов найти решение проблемной ситуации, что является наилучшим с точки зрения некоторого критерия (или системы критериев), учитывая при этом на ограничение выполняемого действия (операции). Для решения таких задач в исследовании, операций используются методы из следующих основных разделов. ■ Линейное и нелинейное программирование. ■ Динамическое программирование. ' ■ Марковски случайные процессы. ■ Теория массового обслуживания. ■ Статистическое моделирование случайных процессов. ■ Игровые методы обоснования решений. В данный момент в связи с бурным внедрением методов исследования операций в практику интенсивно разрабатываются программные продукты, предназначенные для численного решения задач исследования операций. К ним относятся специальные модули пакетов MS Excel и MS Project. В данном параграфе мы рассмотрим некоторые модели математического программирования, которые могут быть исследованы средствами MS Excel.

Date: 2015-07-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию