Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. Исчезновение





Нала сладко зевнула в свете утреннего солнца. Моргая и щурясь, она встала, потянулась передними лапами и зажмурилась от удовольствия, чувствуя как гудят, отходя ото сна, затёкшие мышцы спины и лап.

Выпрямившись, она тихонько подошла к тому месту, где лежал Симба. Еле заметно улыбнувшись, она наклонилась и лизнула его в нос.

— Просыпайся, дорогой.

Его нос рефлекторно дернулся, но не более. Расплывшись в улыбке, Нала наклонилась и подтолкнула его носом. Свернув губы в трубочку, она легонько дунула ему в ухо. Он резко дернулся, и отмахнулся от нее лапой.

— Прекрати, Пумба, — хихикнул он сквозь сон.

— Да неужели! — язык Налы медленно прошелся по всему его лицу. Ей было забавно наблюдать за тем, как его глаза широко раскрылись от удивления, которое исчезло, когда они сфокусировались на ней.

— Любимая, — прошептал он и мягко коснулся ее лапой. — Сколько времени?

— Солнце над вершинами деревьев.

Он зевнул, широко раскрыв пасть.

— Уф, над вершинами? О боги, должно быть, я сильно устал, раз проспал так долго.

Она красиво засмеялась.

— Ой, извини, — сказала она с притворным раскаянием в голосе. — Возможно, мне не следовало так долго не давать тебе спать.

Он улыбнулся в ответ, но прежде чем смог ответить, в пещеру ворвалась Иша. Ее глаза были просто безумными.

— Простите мое вторжение, Инкоси, но я не могу найти сына! Пожалуйста, помогите! — Иша едва справлялась с эмоциями. — Я отпустила его поиграть с львятами Узури, но они не знают, куда он ушел, и он не отвечает на мои оклики!

— Успокойся, Иша, — Нала подошла к ней. — Где ты его видела в последний раз?

— Я лежала на траве неподалеку от северного склона. Он ушел поиграть с Того и Комби. Я сказала ему не отходить далеко от Узури, но он не послушался, — Иша впилась когтями в землю. — Я не должна была отпускать его!

Узури рысцой вбежала в пещеру, следом ее львята которые тут же прижались к ее ноге.

— Иша, я не могу его найти. Не знаю, куда он убежал, но теперь знаю, почему, — Узури повернулась и осуждающе посмотрела на своих львят — те виновато отпрянули. — Похоже, Того и Комби играли немного… грубовато. — Она ободряюще похлопала Ишу. — Не беспокойся, может, он просто спрятался где-нибудь, обидевшись.

— Не думаю. Он всегда приходит, когда я зову его, в каком бы настроении он ни был. Он такой хороший львенок… — громко всхлипнув, она уткнулась Узури в плечо, и шерсть заглушила ее рыдания. Симба обеспокоено посмотрел на Налу.

— О боже. Я пойду к Рафики, может, он поможет. Возможно, он знает, где его искать. А ты пока организуй поиски.

Она кивнула и вывела львиц из пещеры. Симба рысцой сбежал вниз по склону Скалы. Перейдя на бег, он помчался к ближайшей акации; из-под его лап вылетали хлопья пепла, которые снова плавно оседали на обгоревшую землю позади него. Подбегая к дереву, он закричал:

— Рафики!

Добежав до ствола, Симба вгляделся в голые ветки и увидел сонно моргающего мандрила.

— Рафики? Ты не спишь?

— Определенно не сплю. И я проснулся не от твоего рева, мой друг. Я всю ночь глаз не сомкнул, — он окинул недовольным взглядом ветки. — Одни колючки. Не понимаю, как цивилизованный мандрил может жить в таком месте. — Опустив взгляд на Симбу, Рафики нахмурился. — Так от чего же весь этот переполох?

— Хабусу потерялся. Ты можешь чем-нибудь помочь? Мы должны найти его раньше, чем кто-нибудь другой.

Рафики содрогнулся от одной этой мысли. Гиеновые собаки проходили через эти земли время от времени.

— Айхею упаси. Я попытаюсь, — взяв свой посох, он осторожно слез с дерева. — Веди меня, мой друг. Я побегу так быстро, как смогу.

Симба задумался на доли секунды, затем пригнулся к земле.

— Подожди-ка, я тебя повезу. Так будет гораздо быстрее.

— Я не хочу унизить этим твое достоинство, — сказал Рафики с видимым сомнением.

Симба удивленно фыркнул.

— Непохоже было, что ты беспокоился о моем достоинстве в ту ночь, когда огрел меня по голове, старый друг.

В замешательстве мандрил зашаркал ногами.

— То было другое, — окинув взглядом расстояние, отделявшее его от Скалы Прайда, он покорно вздохнул. — Нагнись.

Он нерешительно подошел ко льву и с неохотой забрался на широкие плечи Симбы. Когда король поднялся, Рафики стиснул в кулаке клок гривы.

— Ай! — вскрикнул Симба. — Полегче.

Рафики слегка ослабил захват. Он почувствовал, как мышцы под ним пришли в движение, когда лев бросился в галоп. Мандрил смотрел по сторонам, затаив дыхание, и ветер свистел в его ушах. Так быстро он еще никогда не передвигался, и не в силах сдержать себя он закричал во весь голос.

— Я знал, что тебе понравится, — сказал Симба.

Рафики нервно засмеялся.

— Понравится? Да я напуган до смерти!

Кимоки, инкоси зэйбра’ха, резко встряхнул головой, пытаясь отогнать назойливых мух.

Но затем он увидел то, что заставило его позабыть о мухах. Прямиком на него стремглав мчался Симба, а верхом на нем сидел орущий во все горло мандрил.

— О, Господи!

Кимоки успел отскочить в сторону в последний момент. Он направился к своей супруге, которая, ни о чем не подозревая, каталась в пыли.

— Слушай, Уинифред. Я только что видел самую поразительную вещь на свете! Этот Рафики ехал верхом на Симбе!

— Что?

— Говорю тебе, Уинни, дорогая, подгнило что-то в этом королевстве. Подгнило, тебе говорю, и я не удивлюсь следующей выходке, которую выкинет эта старая обезьяна. Знаешь, он не такой, как мы.

— О Кимоки, ты случайно трокберри не объелся, а?

— Трокберри? Не говори глупостей. Послушай, это чепуха. Кроме того, еще слишком рано. Уинни, здесь что-то не так. Думаю, эта обезьяна захватит власть.

— Он?

— А почему бы и нет? Знаешь, он увлекается варварским искусством. Думаю, это еще не конец, и, ей-богу, я собираюсь быть в курсе событий. Я бы не хотел, чтобы мы оказались в числе проигравших.

Не подозревая о суматохе позади себя, Рафики посмотрел вниз и увидел, как проносящаяся внизу земля сливается в однородное зелено-коричневое месиво. Внезапно почувствовав тошноту, он закрыл глаза, ощущая телом мощные мышцы, перекатывающиеся под ним с постоянным ритмом. Внезапно их темп изменился, Рафики открыл глазаи увидел быстро приближающуюся неглубокую расщелину. Симба напряг мышцы и прыгнул. Рафики с ужасом наблюдал, как мир медленно вращался перед ним, небо и земля менялись местами; он едва не перелетел через голову Симбы, оказавшись нос к носу со львом; в руке он по-прежнему прочно удерживал клочья гривы.

Симба резко дернулся.

— Рафики, ты чего творишь?! Я ничего не вижу!

Мандрил увидел янтарные глаза в нескольких дюймах и застонал. «Мамочка была права, — подумал он, — мне надо было остаться дома с братьями, а не становиться шаманом».

Симба грациозно откинул голову, перекинув через нее мандрила обратно к себе на спину. Несмотря на протесты Симбы, Рафики еще крепче сжал кулаки, цепляясь за дорогую ему жизнь. Он забормотал благодарственную молитву, когда, наконец, увидел приближающееся подножие Скалы Прайда. Не замедляя бега, Симбы рысью взбежал вверх по склону на выступ, где, наконец, остановился и позволил своему пассажиру сойти.

Рафики сполз с его спины и неуверенно прошелся вперед на ставших ватными ногах.

— Спасибо, Симба. Это большая честь для меня.

Симба пожал плечами.

— Может, когда-нибудь повторим, — он заглянул в пещеру. — Иша?

Львица с надеждой выбежала из пещеры, но ее лицо помрачнело, когда она увидела, что львенка нет.

— Иша, бедняжка, — сказал Рафики, обнимая ее за шею. — Не терзай себя. Мы найдем твоего львенка.

Рафики взял посох и чашу для гадания, затем сел на землю, скрестив ноги. Сосуд из тыквы, висящей на посохе, был полон воды; вынув пробку, он вылил содержимое в чашу.

— Иша, у тебя есть что-нибудь, чего он мог касаться или с чем мог играть в последние дни? Старая кость, например?

— Нет, он не слишком-то играет с игрушками, больше всего ему нравится играть в охоту и бороться.

Рафики нахмурился.

— Хм-м. Тогда будет сложнее. Не думаю, что смогу его найти, если у меня ничего не будет.

— Сухая трава подойдет? — спросила Иша. — Я сделала ему постель из нее.

Он задумался, поглаживая свисавшую с его подбородка белую бороду.

— Да, да. Подойдет.

Иша принесла полный рот травы, но он взял лишь несколько травинок. Она пристально наблюдала за тем, как он бросил травинки в воду, где они начали плавать маленьким кругом. Иша и Симба с интересом смотрели через его плечо, пока Рафики молился, прося у богов наставления и защиты. Наклонившись над чашей, Рафики осторожно коснулся пальцем поверхности воды, и стал внимательно изучать образовавшиеся круги, когда те, отразившись от травы, снова отразились от стенок чаши. Внезапно он склонился над чашей, глубоко вдохнув.

— Круг Макпела. Он жив.

Симба с облегчением вздохнул, а Иша опустилась на землю.

— Слава Айхею, — прошептала она. — Где он?

Рафики почесал затылок.

— Не знаю. Символы очень туманны и неотчетливы. Все мои знания говорят, что он жив, но в то же время… я вижу еще и череп. Очень странно.

Глаза Иши наполнились ужаса.

— О нет.

— Хабусу пока жив, говорю тебе. Остальное мне неизвестно, — он задумчиво посмотрел на чашу. — Попробую еще раз.

Рафики наклонился над чашей и осторожно пустил на ней круги. Он склонился так низко, что его покрытое морщинами лицо оказалось всего в нескольких дюймах от поверхности воды.

— Интересно…

— Эй, Ваше Величество! — раздался визгливый голос.

От испуга Рафики вскочил на ноги, опрокинув чашу со всем ее содержимым. Симба посмотрел вниз и увидел Шензи, стоящую у подножия Скалы Прайда.

— Я обращаюсь к вам с очень скромной просьбой предоставить мне аудиенцию.

Симба подошел к краю выступа.

— Сейчас я занят. Пусть ро’мок придет позже. Я побеседую с ним.

Симба повернулся к ней спиной, намереваясь присоединится к остальным, но Шензи окрикнула его снова:

— Ах, вы такой благородный и заботливый король, а бросаете одного из ваших.

Он резко повернул голову.

— Что?!

— Наш новый ро’мок разглагольствует о сотрудничестве и взаимопонимании, — презрительно усмехнулась она, — и в то же время, когда мы предлагаем свои услуги, вы их презрительно отвергаете!

Он посмотрел ей прямо в глаза.

— Ты о чем? — спросил он. — Какие услуги?

— Да помощь в отыскании пропавшего львенка.

Симба не верил своим ушам, у него отвисла челюсть. Нала метнулась в ее сторону, в ее глазах пылала ярость.

— Кто тебе сказал?! Откуда ты знаешь?!

Шензи захихикала.

— О, я держу ухо у земли, дорогая. Слухи распространяются быстро, когда король обеспокоен.

— Чересчур быстро, — отрезала Нала.

— Я пришла сюда не для того, чтобы меня оскорбляли, Ваше Величество. — Шензи злобно посмотрела на Налу. — Мы предложили нашу помощь, а вы отвечаете едва прикрытыми обвинениями, — она издала полный горечи вздох. — Я только надеюсь, малыш не будет долго мучиться, когда гиеновые собаки найдут его. Они воистину обожают разрывать свою жертву на куски живьем.

— Хватит, — возмущенно сказал Симба. — Ладно, Шензи. В духе сотрудничества мы с благодарностью примем любую предложенную тобой помощь.

— Конечно же, в духе сотрудничества, — сказала она, насупив брови. — Я даже подумать боюсь, что могло бы случиться с несчастным, если бы мы не ладили друг с другом, не правда ли?

Симба стоял, молча обдумывая ее слова. Только подумать, жизнь их львенка зависела от доброжелательности этого существа, стоящего внизу… Симба зажмурился, и по его спине медленно пробежал холодок. Затем он посмотрел ей прямо в глаза.

— Да, — медленно произнес он, — это было бы большой трагедией… для нас обоих

Шензи до омерзения самодовольно встретила его неприкрытую угрозу. Жизнь львенка висела на волоске, и, в отличие от Симбы, ей было нечего терять.

Date: 2015-07-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию