Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимод.объектов хоз.деят.человека с ОС. Классификация загрязн. ОС





Загрязнение ОС – превыш.естественного среднемноголетнего (~50 лет) уровня содержания данных агентов в ОС, нередко приводящ. к негативн.последств.для чел. и жив.организмов.

- по природе происхождения: механич. (мусор,тара,строит.мат.,ТБО), физич. (тепловое, шумовое, радиацион., электромагнитн.), химич. (тяж.Ме,пестициды,отд.хим.элем.и соед.), биолог.(микробиолог.,биотическое);

Химич. – поступл.хим.вещ.в ОС,кот.ей не свойствен. + превышен.концентрац.фоновых. По хар-ру влияния на людей – токсичн.,раздраж.,концероген.,мутаген.

Биолог. – загр.нехарактерн.для данной системы жив.организмами + продуктами жизнедеят. (ухудш.услов.естественно биотических сообществ, инфекцион.заболев.)

Физич.: радиоактивн. (повышен.естествен.радиацион.фона и уровня содерж.в среде радиоактивн.вещ и эл.; КАтомн.реакторы,испытания ядерн.оруж.,АЭС; Лучевая болезнь, рак), тепловое (периодич. или длительн.увелич.температ.выше естеств.уровня, за счет сжигания топлива! Парниковый эффект), вибрацион. (механич.колебания тв.тел; местное и общ., Опасная частота 6-8Гц!! – совпад.с част.колебан.внутрен.органов – м.наступить резонанс!), шумовое/акустич. (хар-ся высоким уровнем шумового фона; ж/д,автотранспорт,пром.предпр., Общебиолог.раздражитель! влияет на нервную,серд.-сосуд.,хронич.заболев.желудка), светов. (период.или длит.превыш.уровня освещен.местности за счет искуствен.источн.света; загрязн.пылью,аэрозолями – значит.изменен.интенсивности светов.потока!), э/м (изменен.э/м свойств ОС,сопровождающ.гео-физич.аномалиями и изменен. в тонких биолог.структур.жив)

- по объекту возд-я (загрязн. …): атмосф., космоса, поверх.вод, подземн.вод, почвы, подстилающ. пород, городской среды;

- по масштабу возд.: локальн.,регион.,глобальн.;

- по времен.фактору: кратковременные.,долговрем.;

- по стойкости к разруш.: стойкое,разрушит.со временем;

- по источнику возд.: промышл.,с/х,коммунальное.

Промышлен.загрязнение:

1. материальное (хим.): выбросы в атмосф. (газо- и парообразован., жидк., тв., смешан.), сточные воды (условночистые, грязн.), тверд. и жид.отходы (токсич., нетоксич.);

2. энергетическое (физич.): тепловые выбросы, э/м поля, шумы, вибрации, световые, ИК-потоки, ультразвук, ионизирующ.излуч.

 

3. Основы организац.малоотходных и чистых производств: осн.принципы, требован.к организ. технолог.процесса,аппаратурному оформлению,сырьевой базе.

Малоотх.произ. – способ произв.продукции,при кот.вредн.возд.на ОС не превыш.уровня допустим.санитарно-гигиенич.норматив.

ЧП – элем.ЭМ,кот.позвол.снизить возд.на ОС в рез.произв.деят. (предотвращ.загр. «в начале трубы»,профилактика,предотвращ.возм.загр.)

Принципы: системность,комплекс.использ.сырья и энерг.рес.,цикличность материал.потоков!

Организация:

- на уровне продукции: разраб.и внедрен. принцип.новых технолог.процессов,исключ. образов.любых видов отходов / предотвращ.загр.в источн.его образов. (#испол.возобновл. источн.энергии, использ.местных энергоресурс.)

- на ур.предпр.: внедрен.газо- и водооборотн.циклов на основе эффективн.газо/водоочистн. методов, использ.отходов в кач.вторичных материалов и энергорес. (#использ.тепла отходящ. дымов.газов в хлебопекарн.отрасли для получ.горяч.воды, системы оборотного водоснабж.)

- на ур.нескольких предпр.: кооперативн.произв. (объедин.предпр.близких по профилю произв.продукц.), комбиниров.произв. (объедин.пром.узлов произв.прод. и перераб.отх.), создан.территориал.производствен.косплексов.

Сырье: доступность,качество,стоимость,обоснован.качества. Перед началом произв. – извл. наибол.токсичн.вещ.

Аппаратурн.оформлен.: материалы,оптимизация ресурсов,герметизация,разраб.нов.аппарат.

Готов.продукц.: долговечн.,безопасн.,уменьш.возд.на ОС в проц.всего цикла, возвращ.в произв.процесс.

 

Date: 2015-06-11; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию