Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные диаграммы, поясняющие принцип дельта-модуляции





Тема 6. Цифровые системы передачи

6.1Многоканальные системы телекоммуникаций с временным разделением каналов и импульсно-кодовой модуляцией.

6.2Аналого-цифровое преобразование (дискретизация по времени, квантование по уровню, кодирование) и цифро-аналоговое преобразование сигнала. Формирование группового цифрового сигнала. Другие виды цифровой модуляции.

6.3Типовые каналы и групповые тракты цифровых систем передачи.

6.4Методы и устройства синхронизации ЦСП.


Многоканальные системы телекоммуникаций с временным разделением каналов и импульсно-кодовой модуляцией.

 

В процессе обработки сигналов в системах МСП с ВРК в тракте передаче получается групповой амплитудно-модулированный сигнал (АИМ), полезная информация заключена в изменениях амплитуды импульсов тактовой частоты. При передаче такого АИМ-сигнала по линии на него будут влиять помехи, величина и знак которых носят случайный характер. В результате на приемной стороне получим сигнал, не соответствующий сигналу на передаче.

Поэтому как правилона практике групповой АИМ-сигнал подвергается операции кодирования, т.е. представление выборок АИМ-сигнала цифровой последовательностью. Процесс преобразования группового АИМ-сигнала в цифровой называют импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ), а сам сигнал, полученный в результате кодирования АИМ-сигнала, называется ИКМ-сигналом.

Указанныйпринципосуществляетоконечная станцияВРК сИКМ,структурнаясхемакоторойприведенаниже.

 

Рисунок - Обобщеннаяструктурнаясхемацифровой системыпередачи

 

ГОпд, ГОпр – генераторное оборудование передачи и приема

СС, ПСС – генератор и приемник синхросигнала

ЭК – электронный ключ

ВС – временной селектор

АЦП – аналого-цифровой преобразователь

ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь

ЛК – линейный кодер

ЛД –линейный декодер

fi(t) – импульсная последовательность, которая управляет временными селекторами

Принцип работы:

Передаваемый первичный сигнал Ci(t) поступает от абонента на вход фильтра нижних частот ФНЧ, который ограничивает спектр сигнала, подавляя высокочастотные импульсные помехи. С выхода ФНЧ сигнал поступает на амплитудно-импульсный модулятор АИМ1, который представлен канальным электронным ключом и с помощью которого производится дискретизация непрерывного аналогового сигнала с частотой Fд, задаваемой генераторным оборудованием передатчика ГОпд. Групповой сигнал в виде амплитудно-модулированных импульсов всех каналов (АИМ1,…АИМN) поступает на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП), который осуществляет квантование и кодирование импульсных сигналов с тактовой частотой Fт. Таким образом осуществляется импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) и формируется соответствующий цифровой ИКМ-сигнал. Для того обеспечить синхронность выделения на приеме соответствующих канальных сигналов в ИКМ сигнал в свободный канальный интервал через сумматор помещают специальным образом, сформированный синхросигнал (СС). Для СС структура кодовой группы (значения всех разрядов) известна априорно.

 

Для согласования параметров сформированного ИКМ-сигнала+СС с линией связи используют линейное кодирование (ЛК), суть которого заключается в представлении цифровой последовательности линейным сигналом, который пройдя через линию связипод воздействием шума и искажений обеспечивал бы наибольшую помехозащищенность (например, QPSK, цифровые виды манипуляции и пр.).

На приемной стороне устанавливается соответствующий линейный декодер (ЛД), который обеспечивает обратную операцию линейного декодирования и формирования цифровой последовательности.Приемник СС регулирует работу ГО на приемной стороне, который в свою очередь обеспечивает выделение советующего АИМ-iсигнала для своего канала, путем временной селекции (ВС) из группового АИМ-сигнала.

ФНЧ – восстанавливает форму первичного сигнала из АИМ-сигнала.

 

Аналого-цифровое преобразование (дискретизация по времени, квантование по уровню, кодирование) и цифро-аналоговое преобразование сигнала. Формирование группового цифрового сигнала. Другие виды цифровой модуляции.

 

Для преобразования аналогового сигнала в цифровой в цифровых системах передачи (ЦСП) в основном применяют 3 вида модуляции (аналого-цифрового преобразования АЦП):

-ИКМ (импульсно-кодовая модуляция)

- ДИКМ (дифференциально-импульсная модуляция)

- ДМ (дельта-модуляция)

 

1) Импульсно-кодовая модуляция

В МСП с ВРК в основном используется в сочетании с ИКМ, когда полученный групповой АИМ-сигнал подвергается процедуре аналого-цифрового преобразования (АЦП).

Сигнал ИКМ из аналогового получают в 3 этапа:

1) Дискретизация по времени.

2) Квантование полученных отсчетов по уровню.

3) Кодирование.

Рисунок - Схема формирования ИКМ-сигнала

 

1. Дискретизация по времени – процесс представления непрерывного аналогового сигнала последовательностью его значений (выборок), взятых с частотой дискретизации Fд.

Частота дискретизации определяется по теореме Котельникова: если непрерывный сигнал С(t) имеет ограниченный верхней частотой F­В спектр, то он может быть восстановлен однозначно и без потерь по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой Fд≥ 2F­В.

Непрерывный сигнал можно представить в видепроизведения отсчетов на ряд Котельникова:

 

(1)

 

Чтобы без потерь восстановить сигнал, необходимо иметь бесконечное множество членов ряда (1). Поэтому в действительности сигнал восстанавливается приближённо.

 

Рисунок – Варианты АИМ, 1-го рода (а) и 2-го рода (б)

 

2. Квантование по уровню – процесс замены величины отсчёта ближайшим числом из набора фиксированных значений – уровней квантования. Разность двух соседних уровней квантования называется шагом квантования Δ. Если шаг Δ=const, то квантование называется линейным (рис.а), иначе – нелинейным (рис.б).

 

рис.1 рис.2

 

Т.к. кантование – округление значение выборки до ближайшего уровня, возникают погрешности - шумы квантования - ошибка квантования). Мощность шумов квантования не зависит от амплитуды сигнала и определяется как .

Мощность шума квантования зависит от шага квантования. Для уменьшения этой мощности необходимо уменьшать шаг квантования.

Защищённость от шумов квантования:

 

= Рс – РШ.КВ = 25….30дБ (2)

 

где мощность шумов определяется по отношению к эталонной мощности .

 

 

Рисунок - Зависимость защищенности квантования

от уровня входного сигнала

 

Для увеличения защищённости от шумов квантования можно увеличивать количество уровней квантования L, что увеличивает разрядность кодовой комбинации m. Это приводит к значительному усложнению оборудования. Данную проблему можно решить, используя неравномерное квантование - для малых значений сигнала шаг квантования выбирается минимальным и постепенно увеличивается, достигая максимального для больших значений уровней сигналов. При этом для слабых сигналов РШ.КВ уменьшается, а для сильных - возрастает, что обеспечивает увеличение АЗ.КВ для слабых сигналов и снижению АЗ.КВ для сильных.

3. Кодирование – процесс представления номеров уровней квантования в виде двоичной последовательности.

 

Для линейного квантования последовательность состоит из:

1) полярность выборки;

2) номер уровня квантования.

 

Для нелинейного квантования последовательность состоит из:

1) полярность выборки;

2) номер сегмента на шкале квантования;

3) номер уровня квантования в сегменте.

 

Скорость цифрового потока определяется следующим образом:

 

B=N∙Fд∙m (бит/с),

 

где N – число каналов;

Fд – частота дискретизации (т. Котельникова);

m – разрядностькодовой группы.

Разрядностькода определяется поформуле:

 

 

гдеЦ целоечисло;

L–количество уровней квантования.

 

Квантованиепоуровнюпроизводитсяс целью определения разрядностикода. Тогда, количество уровней квантования сигнала можноопределить,еслиизвестна разрядность выбранногокода:

 

 

Обычнаястандартнаяразрядность кодавЦСПсИКМ равна8.Кодовая комбинацияопределяет номер разрешенногодляпередачиуровня, которогодостиг квантуемыйотсчет.Квантованноезначениесигналаможетбыть определенопо формуле:

 

где: кодовыйсимвол разряда (0или1).

Пример:

Пустьнужнозакодироватьномеруровня 53:

 

Итого, кодовая группа 00110101.

 

Если число уровней квантования L увеличить в два раза, то разрядность кодовой комбинации увеличится на 1 разряд. Если шаг квантования уменьшить в 2 раза, то РШ.КВ уменьшится на 6дБ.

Для уменьшения m необходимо пропустить сигнал через компрессор. Тем самым сжимая динамический диапазон, мы уменьшаем m, но шаг квантования остается постоянным. m можно уменьшать до 8, следовательно скорость цифрового потока одного канала B=N∙Fд∙m = 1*8кГц*8=64 кбит/с (ОЦК). На приемной стороне сигнал пропускают через экспандер, который выполняет функцию обратную компрессору.

 


 

2) Дифференциально-импульсная модуляция (ДИКМ)

ДИКМ (дифференциально-импульсная модуляция) и ДМ (дельта-модуляция) относятся к таким видам цифровой модуляции, в которых исследуют свойства самого сигнала и, следовательно, применяются только при обработке индивидуального канала. Для группового сигнала такие методы применять нельзя, т.к. отсчеты от разных каналов не коррелированы между собой.

Многообразие таких методов заключается в том, что кодируются и передаются на приемную сторону не сами отсчетные значения сигнала взятые в момент дискретизации, как это имеет место в ИКМ, а величины, отражающие изменение (разность) сигнала между двумя соседними выборками. Поэтому эти методы иногда называют разностными.

Примечание. Применение таких методов в основном ограничено в технике малоканальной связи, где требуется обеспечить превосходное качество оцифровывания аналоговых сигналов. Например, использование дельта-модуляции в звукозаписывающих студиях.

ДИКМ целесообразно применять при передаче сигналов с возможными резкими изменениями мгновенных значений. При этом частота дискретизации Fд выбирается такой же, как и при ИКМ, в соответствии с теоремой Котельникова Fд=8 кГц m<8(m-разрядность кодовой группы)

Обобщённая структурная схема кодека ДИКМ представлена на рисунке.

 

Рисунок - Обобщеннаяструктурнаясхемакодека ДИКМ с обратной связью

ФНЧ – ограничивает спектр частот входного сигнала частотой Fmax;

ДУ – дифференциальный (разност.) усилитель, усиливает разность двух поступающих сигналов;

Дискретизатор – осуществляет дискретизацию разностного сигнала с частотой Fд;

Кодер и декодер ИКМ – осуществляют квантование и кодирование разностного сигнала и соответствующее преобразование кодовых группы в дискретные отсчеты разностного сигнала; Инт – интегратор, преобразует амплитудные отсчеты поступающие на его вход в ступенчатую функцию.

Способ генерации разностимеждуотсчётамиприДИКМсостоитв запоминаниизначенияпредыдущегоотсчётавинтеграторе (накопителе)ив использованиианалоговоговычитающегоустройства (ДУ)длявычисления разностногозначения,котороезатемдискретизируется,квантуетсяи кодируется в кодере ИКМ для передачи в линию. Дляформированиясигналапредсказанияиспользуетсяцепьобратной связи,содержащаядекодер ИКМдлявосстановлениязначенийотсчётовразностного сигналаинакопителядлявосстановлениязначенийотсчётовсобственно сигнала. Декодер ДИКМсодержитте же функциональныеблоки,чтоицепь ОС кодера, на выходе интегратора дополнительно применяется сглаживающий фильтр – ФНЧ.

Принцип ДИКМ заключается в том, что в данном случае квантуются и кодируются не мгновенные значения кодируемого сигнала в моменты дискретизации, а разности между действительным и предсказанным значениями сигнала в тактовый момент. При ДИКМ предсказанное значение сигнала в i-ый тактовый момент принимается равным значению сигнала в предыдущий (М) тактовый момент.

Принятый алгоритм предсказания при ДИКМ является достаточно простым, а техническая реализации его не вызывает затруднений, что объясняет наибольшее распространение ДИКМ среди методов кодирования с предсказанием. Особенности формирования разностного сигнала при ДИКМ объясняются на временных диаграммах.

 

Рис. Формирование разностного сигнала при ДИКМ Рис. Принцип ДИКМ

 

 

Ниже на рисунке приведены временные диаграммы формирования сигнала при ДИКМ.

 

Рисунок –Временные диаграммы формирования сигнала при ДИКМ.


а - определение разностного сигнала; б - разностный сигнал;

в - сформирование сигнала на выходе декодера

При ДИКМ процесс аналого-цифрового преобразования может быть равномерным, компандированным или адаптивным с подстройкой величины шага квантования в соответствии со средним уровнем мощности сигнала.

Условие работы цепи обратной связи

 

0≤с≤1

 

где с - коэффициент глубины обратной связи.

Мощность шумов квантованияпри ДИКМ определяется

 

где - нормированная корреляционная функция разности между сигналами r(t) и R(t+ Tд).

Если , а , то ДИКМ лучше по помехозащищенности чем ИКМ.

Использование ДИКМ для передачи речевых сигналов позволяет на 1…2 разряда log2(Aикмдикм) уменьшить разрядность кодовой комбинации при кодировании каждого отсчёта по сравнению с ИКМ с тем же шагом квантования. Например, если

 

mикм=log2(Aикм/ ∆);

mдикм=log2(Aдикм/ ∆);

mикм- mдикм=log2(Aикм/ Адикм)=log21,6≈0,67

Для уменьшения искажений квантования при ДИКМ, как уже отмечалось, применяется адаптивная ДИКМ (АДИКМ), когда происходит адаптация величины шага квантования к параметрам кодируемого сигнала. Рекомендация МСЭ-Т G.721 определяет стандарт для кодеков речи с использованием АДИКМ со скоростью 32 кбит/с и качеством 4,1 в соответствии со шкалой MOS (Mean Opinion Score), в то время как ИКМ обеспечивает качество 4,3 по этой же шкале. При АДИКМ B=8кбит/с,приm=4

3) Дельта-модуляция

Дельта-модуляция (ДМ) представляет собой разновидность ДИКМ. При ДМ как и при ИКМ аналоговый сигнал подвергается дискретизации во времени, но кодируется не квантованное значение аналогового сигнала, а знак приращения данного отсчета по отношению к предыдущему за тактовый интервал (период дискретизации). За каждый период дискретизации в линию можно будет передавать, либо - 1, если разность отсчетов U < , где - выбранный шаг квантования, либо + 1, если U > . Таким образом, при выбранном приращении передаются сведения только о его знаке и для этого достаточно передавать один двоичный символ в каждый момент отсчета. Такой способ формирования цифрового сигнала называется классической дельта - модуляцией (ДМ) в отличии от других, более поздних ее разновидностей. Рассмотрим подробнее процесс преобразования аналогового сигнала в импульсную последовательность, а также процесс обратного преобразования при дельта - модуляции. Структурная схема дельта - кодека приведена на рис.

 

 

Рисунок - Обобщеннаяструктурнаясхемакодека ДМ с обратной связью

 

ФНЧ – фильтр нижних частот;

ДУ – дифференциальный усилитель;

ГТЧ – генератор тактовой частоты;

ПУ – пороговое устройство;

СС – система синхронизации;

ФУ – формирующее устройство.

 

На выходе ПУ возникают импульсы положительной полярности, если на выходе ДУ > 0, и импульсы отрицательной полярности, если < 0. В цепь обратной связи включается интегратор с помощью которого осуществляется формирование копии сигнала (аппроксимирующего сигнала) по совокупности кодовых импульсов, поступающих с выхода порогового устройства. После каждого поступившего на вход интегратора положительного импульса, сигнал на выходе (аппроксимирующий сигнал) увеличивается, а при отрицательном - уменьшается на один шаг квантования. Таким образом, на выходе интегратора формируется ступенчатая функция (аппроксимирующее напряжение).

 

 


Временные диаграммы, поясняющие принцип дельта-модуляции

 

 

Следует отметить, что при ДМ тактовая частота сигнала в линии берется значительно выше частоты дискретизации по Котельникову для увеличения степени предсказания сигнала и составляет как правило Fд=160кГц.

Мощность шумов квантованияпри ДМ определяется

 

где шаг квантования (при ДМ )

Тогда отношение сигнал/шум (ОСШ) для систем с ДМ

 

Системы передачи с компандированной дельта - модуляцией (КДМ) характеризуются следующими основными преимуществами перед системами с ИКМ:

1. В системах с КДМ тактовая частота цифрового сигнала, соответствующего одному каналу ТЧ в 1.3 - 1.5 раза меньше, чем в системах с 8 - разрядной ИКМ. Во столько же раз меньше полоса частот занимаемая в линии связи для передачи цифрового линейного сигнала.

2. В системах с КДМ переходные помехи между каналами меньше, т.к. объединение и разделение каналов осуществляется в цифровой форме, в то время как в системах с ИКМ эти операции производятся в импульсной форме.

3. Системы с КДМ менее чувствительны к ошибкам при приеме символов, т.к. почетность декодирования не может превышать шага квантования.

 

Date: 2015-07-17; view: 1994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию