Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба с двойной нагрузкой глюкозой

У здоровых людей повторный прием глюкозы через 1 ч после первого вызывает значительно меньший подъем глюкозы, чем первоначальный, или его не будет вообще. Это отражает интенсивную продукцию инсулина поджелудочной железой в ответ на гипергликемию. При нарушенной толерантности к глюкозе после второго введения глюкозы наблюдается столь же выраженное возрастание ее концентрации в крови (или даже еще более значительное), как и после первой нагрузки углеводами.

 

Задание для самостоятельной работы.

Постройте глюкозотолерантные кривые по данным определения глюкозы (ммоль/л). Сделайте вывод.

  а б в г
Исходный 5.0 3.0 6.0 6.9
Через 30 мин 7.6 5.7 10.2 12.6
Через 60 мин 7.2 5.0 9.8 13.9
Через 90 мин 3.9 3.5 8.9 12.7
Через 120 мин 4.9 3.0 8.2 11.8

ВАРИАНТЫ ТИПОВЫХ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

Задача 1. Больного беспокоит кожный зуд. Для выяснения его причины проведено исследование с помощью ГТТ. Получены данные:

С глюк. исх. – 6,9 ммоль/л
С 30 = 14,4 ммоль/л
С 60 = 13,8 ммоль/л
С 90 = 11,8 ммоль/л
С 120 = 11,5 ммоль/л

В моче обнаружена глюкоза. По данным обследования на ГТТ постройте сахарную кривую. Опишите методику теста. Сделайте анализ сахарной кривой, сделайте вывод.

Задача 2. Построить глюкозотолерантные (сахарные) кривые по данным определения глюкозы (ммоль/л) в крови:

Время определения а б
Исходный 5,0 6,1
Через 30 мин 7,7 11,9
Через 60 мин 7,0 11,5
Через 90 мин 4,0 9,2
Через 120 мин 5,0 8,4

Дайть характеристику сахарным кривым, сделайте вывод.

Задача 3. У больного ребенка первого года жизни обнаружена непереносимость молока, развитие катаракты, отставание умственного развития. В крови и в моче выявлена галактоза, установлены амино-ацидурия и протеинурия. Чем обусловлены патологические сдвиги в обмене веществ и в развитии ребенка? В чем заключается коррекция данного заболевания?


ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

№ п/п Название показателя Характеристика Методы определения Норма Диагностическое значение
1. Глюкоза Основной углевод в организме. Играет важную роль в энергетическом обмене. Из глюкозы образуются моносахариды и их производные, которые входят в состав важнейших биологических молекул (гликопротеинов и гликолипидов, гликозаминогликанов, нуклеиновых кислот и др.) 1. Ферментативные (глюкозооксидазный, гексокиназный). 2. Колориметрические химические (ортотолуидиновый метод). 3. Редуктометрические (метод Хагедорна-Йенсена). Сыворотка 3,5-5,9 ммоль/л.   Плазма 3,8-6,1 ммоль/л Гипергликемия: физиологическая (стресс, сильные эмоции), сахарный диабет, панкреа-тит, гиперсекреция контринсулярных гормо-нов (адреналина, тироксина, СТГ и др.). Гипогликемия: инсулинома, гипосекреция контринсулярных гормонов, передозировка инсулином, ферментопатии (болезнь Гирке, галактоземия, нарушение толерантности к глюкозе), голодание, прием амфитамина.
2. Лактат (молочная кислота) Конечный продукт анаэробного гликолиза и гликогенолиза. При больших физических нагрузках уровень лактата в крови резко возрастает. Большая часть лактата (2/3) в печени включается в процесс глюконео-генеза. Меньшая часть (1/3) окисляется в сердечной и скелетных мышцах до СО2 и Н2О, при этом образуется АТФ. Ферментативный колориметри-ческий метод. Принцип. Лактат окисляется лактат-окси-дазой до ПВК и Н2О2, кото-рая в присутствии перок-сидазы реагирует с TOOS с образованием окрашен-ного соединения. Интен-сивность окрашивания пропорциональна концен-трации лактата в пробе. 0,66—2,5 ммоль/л Концентрацию лактата в крови определяют для оценки уровня тканевой гипоксии: утилизация ПВК зависит от наличия О2 и, соответственно, снижение доставки О2 к клеткам приводит к повышению продукции лактата и повышению его уровня в крови. Повышение молочной кислоты в крови приводит к развитию ацидоза. Причиной лактат-ацидоза может быть недосаточность тиамина.
3. Пировино-градная кислота (ПВК) ПВК – один из центральных промежуточных продуктов обмена веществ. ПВК образуется в результате окисления глюкозы, лактата, глицерина и глюкогенных аминокислот. При окис-лительном декарбоксилировании ПВК образуется ацетил-КоА, который посту-пает в ЦТК. Т.о., ПВК играет важную роль в аэробном энергетическом обмене. ПВК является субстратом глюконео-генеза. Энзиматический UV-метод. Принцип метода: ПВК+НАДН2 + ЛДГ → L- молочная кислота + НАД Прямой тест Варбурга. Венозная кровь натощак – 41–67 мкмоль/л. ПВК увеличивется при гипоксических состояниях, злокачественных новообразованиях, остром гепатите, циррозе печени, токсикозах, инсулин-зависимом сахарном диабете, судорогах (эпилепсии), В1-дефиците, отравлении ртутью, мышьяком, сурьмой.
4. Гликозили-рованный гемоглобин, Hb1c Hb1c образуется в результате неферментативного гликозилирования (гликирования) свободных аминогрупп на N-концах β-цепи гемоглобина HbAo. Хроматография. Электрофорез. Колориметрический метод определения Hb1c по реакции с тиобарбитуровой кислотой. Гемолизат (кровь берут в пробирку с ЭДТА) 4,0-6,2% Измерение Hb1c является показателем среднесуточной концентрации глюкозы в крови за два предшествующих месяца. Определение Hb1 c используют для контроля за лечением больных сахарным диабетом. Увеличение Hb1c: до 8-10% говорит о хорошо компенсирован-ном, до 10-12% - о частично компенсированном, свыше 12% - о некомпенсированном сахарном диабете.
5. Сиаловые кислоты Сиаловые кислоты – уксусные эфиры нейраминовой кислоты, входят в состав гликопротеинов и гликолипидов. Как правило, сиаловые кислоты занимают концевое положение в углеводной цепочке.   Колориметрическиеметоды. Принцип: основаны на гидро-литическом отщеплении сиаловых кислот от сыворо-точных гликопротеидов в присутствии ТХУ и образо-вании окрашенного соеди-нения: 1) при нагревании по-лучаемой смеси с реактивом, содержащим H2SO4 и CH3COOH (метод Гесса); 2) с резорцином в присутствии солей меди в солянокислой среде (Метод Свеннерхольма). Сыворотка: 2,0-2,33 ммоль/л Уровень сиаловых кислот в сыворотке крови повышается при различных воспалительных процессах (эндокардите, остеомиелите), при туберкулезе, лейкемии, нефрозе, опухоли головного мозга, инфаркте миокарда, поражении паренхимы печени, коллагенозах, дектрукции соединительной ткани. Снижение уровня сиаловых кислот наблюдается при пернициозной анемии, гемохроматозе, болезни Вильсона, дегенеративных процессах ЦНС.
  Фруктоза Фруктоза образуется в кишечнике при гидролизе сахарозы сахаразой; кроме того, в состав фруктов и меда входит свободная фруктоза. В тканях фруктоза фосфорилируется гексокиназой. и изомеризуется в глюкозо-6 фосфат – ценральный метаболит обмена глюкозы. Второй путь – фосфофруктокиназа фосфорилирует фруктозу с образованием фруктозо-1-фосфата, который расщепляется альдолазой. Колориметрический метод опре-деления концентрации фруктозы в крови по Рою. Принцип: фруктоза в присутствии сильной кислоты (H2SO4 или HCl) превра-щается в оксиметилфурфурол, который с резорцином образует соединение красно-коричневого цвета. Обнаружение фруктозы в моче – проба Селиванова. Сыворотка – 0,055-0,333 ммоль/л.   Моча – менее 0,333 ммоль/сут. Повышение фруктозы в крови наблюдается при: сахарном диабете, атеросклерозе, болезнях печени, энзимопатиях (дефиците фруктокиназы, фруктозо-1-фосфатальдо-лазы, фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы). Снижение фруктозы в крови – при гликоге-нозе 1 типа. Фруктозурия наблюдается при заболева-ниях печени (рак, цирроз, желчекаменная болезнь), встречается при болезни Аддисона, нервных и психических заболеваниях.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Проба с однократной нагрузкой глюкозой | Глава 3 Специальные формирования здравоохранения

Date: 2015-07-17; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию