Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба с однократной нагрузкой глюкозой

В случае отсутствия клинических симптомов сахарного диабета, для подтверждения диагноза латентно протекающего сахарного диабета, проводят тест на толерантность к глюкозе (ТТГ или ГТТ). Тест проводят утром, натощак. Ему не должны предшествовать стрессовые ситуации (адреналин повышает уровень сахара в крови). Во время исследования запрещается употребление пищи и курение. Однократная нагрузка глюкозой заключается в приеме внутрь 50-75 г глюкозы, которую растворяют в 150-200 мл теплой кипяченой воды или слабого чая и выпивают в течение не более 5 минут. Количество глюкозы для нагрузки зависит от массы пациента и обычно назначается эндокринологом (1 г на 1 кг массы тела). Кровь из пальца (капиллярную кровь) берут до нагрузки, а также через 30, 60, 90 и 120 минут после нагрузки. В конце обследования собирают мочу для определения глюкозы.

На основании полученных результатов строят глюкозтолерантную (ГТТ) гликемическую (сахарную) кривую (Рис. 2), которую анализируют и делают вывод.

глюкоза

Рис. 2. Варианты сахарных кривых (показан период наблюдения до 180 мин).

 

При анализе сахарных кривых обращают внимание на следующие параметры:

1) исходное значение глюкозы в крови натощак;

2) скорость и высоту подъема концентрации глюкозы через 30-60 мин;

3) продолжительность гиперглюкоземии и характер ее снижения.

Анализ сахарных кривых:

Норма.

У здорового человека исходный уровень глюкозы крови находится в пределах нормы. Максимальный подъем наблюдается через 30-60 мин – как правило, не более 7,8 ммоль/л. Затем наблюдается быстрое снижение глюкозы в крови и через 1,5-2,0 часа возвращается к исходному уровню, а иногда оказывается и ниже его. Глюкозурия отсутствует.

Гипергликемическая кривая.

Наблюдается при снижении толерантности к глюкозе.

Ø Диагностическим критерием сахарного диабета является повышение концентрации глюкозы в капиллярной крови натощак выше 6,7 ммоль/л, через 30-60 мин - выше 11 ммоль/л, медленным снижением, через 2 часа концентрация глюкозы в крови остается выше 11 ммоль/л. Наблюдается глюкозурия.

Ø Нарушение толерантности к глюкозе. Латентный сахарный диабет. Уровень глюкозы натощак не выше 6,7 ммоль/л, а через 2 часа концентрация глюкозы - между 7,8-11,1 ммоль/л. Такой диагноз отражает возможность развития диабета в будущем. Нарушение толерантности к глюкозе помимо сахарного диабета часто обнаруживается при гиперфункции: передней доли гипофиза (болезнь Иценко-Кушинга, акромегалия и др.), щитовидной железы (тиреотоксикоз), коры и мозгового слоя надпочечников, поражении ЦНС и расстройстве вегетативной нервной системы, инфекционных и воспалительных заболеваниях, панкреатите, нарушении образования гликогена из глюкозы - поражениях печени, гликогенозах. Беременность может сопровождаться некоторым снижением толерантности к углеводам.

Ø Нарушение гликемии натощак. Исходный уровень глюкозы натощак от 5,5 до 6,7 ммоль/л, а через 120 мин до 7,8 ммоль/л, что также рассматривается как фактор риска дальнейшего развития диабета. Глюкозурия отсутствует. Для таких пациентов желательно повторить ГТТ и рекомендовать исключить сахар из диеты.

Гипогликемическая кривая.

Концентрация глюкозы в крови натощак ниже нормы, через 30-60 мин наблюдается повышение в пределах нормальных значений (3,3-5,5 ммоль/л), затем - снижение концентрации глюкозы до исходного уровня. Повышение толерантности к глюкозе наблюдается при гиперпродукции инсулина (гиперинсулинемия); гипофункции коры и мозгового слоя надпочечников, передней доли гипофиза, щитовидной железы; заболеваниях кишечника, приводящих к малой скорости абсорбции глюкозы.

Патофизиологические механизмы изменения концентрации

глюкозы в процессе выполнения ТТГ

Первый подъем уровня глюкозы (через 30 мин) отражает силу рефлекторного раздражения окончаний симпатических нервов при попадании глюкозы в пищеварительный тракт. Дальнейшее увеличение концентрации глюкозы (30-60 мин) связано с быстротой всасывания глюкозы в кишечнике. Наступающее затем снижение содержания глюкозы (60-120 мин) - гипогликемическая фаза – отражает продукцию инсулина.

 

Коэффициенты для оценки гликемических кривых:

1) Гипергликемический коэффициент (Бодуэна)

К = В/А, где В - максимальный, а А -исходный уровень глюкозы.
В норме К = 1,4-1,5.

2) Постгликемический коэффициент (Рафальского)

К = С/А, где С – уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки, А – исходный уровень глюкозы.
У практически здоровых людей К = 0,9-0,1.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Нормальные величины содержания глюкозы в крови натощак | Проба с двойной нагрузкой глюкозой

Date: 2015-07-17; view: 3126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию