Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 3067 года

BattleCorps

СТЫЧКА НА ЭЛЬ ГИЗЕ / Encounter at El Giza

Кевин Киллэни

 

Равнины аль Гиза, Эль Гиза.

Архипелаг Мосиро

мая 3067 года

 

- Тепловой контакт! – рявкнул голос лейтенанта Доры Кэмпбелл из динамика сканера, прозвучав в тесной башне странно писклявым и Жак Жакоам высунулся наружу, пока пилот "Вулкана" читала свои координаты.

- Тедди, где поняла?

Находящаяся ниже и между его коленей затылок сержанта Теодоры Яннис согласно кивнул, и заложив "Джей Эдгаром" тугую петлю, она вдавила газ до максимума.

ДВС ховертанка перешел на пронзительный визг, а загадочное постукивание, источника которого Сильверлейку так и не удалось обнаружить, перешло в барабанную дробь. Рев вентиляторов заглушил шум двигателя, стоило танку ринуться вперед, плюща двухметровой высоты вереск по пути.

Ховертанк стремительно вылетел из густой травы на широкие двойные круги голой земли, окружающие два приземленных дропшипа университета Мосиро. Контролируемый занос протащил их мимо прицепа-цистерны, одной из нескольких используемых экипажами дропшипов для разбрызгивания дефолианта. Вентиляторы принялись плеваться облаками пыли и мякины, стоило Тедди набрать скорости на открытой поверхности, и хотя двадцати пяти тонный ховер танк и не мог выжать свои полные сто пятьдесят плюс по холмистой равнине, Тедди явно наслаждалась подвернувшимися возможностями этот танк перевернуть.

Доносившиеся из динамика переговоры явно переполняло напряжение, и Жаку отчаянно хотелось иметь возможность переговорить с пилотами, вместо простого вслушивания в произносимые ими слова, но он вполне понимал, что сказать-то ему и нечего. Они и так знали все лучше его самого.

Лэнс альфа первой роты, уже готовящийся в тени дропшипов принять вторую вахту, торопливо устремился присоединиться к гамме первой. Бета первой, чья была третья вахта, останется в резерве. Равно как и вторая рота, они только что вернулись с двенадцатичасовых ночных маневров.

Чуть дальше слева от них выдавались угловатые линии Новой Мумбаи, выделяясь на фоне холмистой прерии, временные же постройки, окружающие место проведения раскопок университета с такой дистанции были вообще не видны.

- Шустрый жук – козявкам, - произнес Жак в микрофон шлемофона, и принялся пересказывать остальным двум танкам, не имевшим его командного сканера сложившуюся ситуацию, пока "Джей Эдгар" вновь нырял в траву.

- Занимайте позиции по периметру на полной скорости, – закончил он, - Как будете не месте, дайте капитану Перегрин знать.

Барнс и Трэйс подтвердили приказ. Возможно, они и не скоро смогут туда добраться, на пересеченной местности "Ведетты" могли выжать максимум семьдесят пять км в час, но младшенькой Перегрин могла и потребоваться парочка хорошо окопавшихся средних танков. Если, разумеется, они поспеют вовремя.

- Тедди…

Водитель кивнула вновь и направила танк по кривой, что поместит их между защищаемой ими университетской экспедицией и тем, что надвигалось на гамма-лэнс первой, чем бы то ни было. Согласно ее личному делу, до того как быть призванной в зарождающийся танковый взвод Иррегуляров Тедди гоняла грузовики, но следя за тем как пурпурная прерия проносится мимо, Жак начинал всерьез подозревать, что в действительности крепко сбитая сержант была невезучим пилотом истребителя.

- Мадре де Диос! – прорезал трепотню на сканере радиочастот выкрик Алехандро Фуэнтеса.

- Я их вижу, - подтвердил Клинт.

- Но сенсоры не видят, - ответил пилот "Гусара", - не могу захватить цель.

- Поломка?

- Тогда у меня она тоже, - оборвала его Дора Кэмпбелл. – Компьютеры не могу провести идентификацию, захват цели не происходит.

Жак принялся ругаться себе под нос. Башня "Джей Эдгара" была ниже чем по колено его старому "Грассхопперу", и он привык наслаждаться полным обзором поля боя, здесь и сейчас же, трава и бугры земли, через которые мех мог бы шествовать не замедляя шага, обрезали ему возможность разобраться в складывающемся положении.

- Один-гамма-эйбл, командованию, - передал Клинт. – Четыре неизвестных средних меха, никаких видимых эмблем. Квадрат пайпер-четыре-два, направление на нас, сближаются на семидесяти пяти км/ч, ОВП тринадцать минут до периметра.

- Тепловые следы в траве, - голос Кэмпбелл был спокоен. – У нас тут и пехота тоже.

Жак кивнул сам себе. "Вулкан" Кэмпбелл был более чем способен самостоятельно защититься от большинства угроз, представляемых пехотой. Посреди травы меху с огнеметом нечего бояться землетопов.

- Один-гамма-эйбл, командованию, - повторил Клинт. – Отвечайте.

Жак выкрутил сканнер частот на максимум, но не услышал на общей частоте ничего, кроме статики, так что потянулся включить микрофон.

- Мьерда!

- Уходи, Дро, - приказал Клинт, - Он тебя запалил.

Прежде чем Жак успел спросить, "Гусар" Фуэнтеса выскочил на гребень впереди, и скакнул в сторону как раз вовремя, чтобы разминуться с ускоряющимся танком. Два луча, судя по виду, больших лазеров, пронзили то место, где был бы Фуэнтес, не дернись он.

Тедди пнула газ, швыряя "Джей Эдгар" с низкого гребня встречать землю брюхом.

Широкоплечий мех, никогда в жизни не виденный Жаком прежде, спускался со следующего холма, на скорости мчась к ним. На глаз сорок, может быть, пятьдесят тонн, плоский, приземистый и с большими лазерами по обе стороны.

Сложенный словно дальний родственничек "Бушвакера".

Прицельная система танка не имела и малейшего шанса против ЭКМ, слепившей мехи, и учитывая совокупную скорость более чем в две сотни км/ч, Жак на глаз навелся на песчано-бежевого вторженца и выпалил ракетами ближнего действия.

Приняв это за намек, Тедди крутанула танк в заносе, унося их с пути меха.

И что это за хренова машина?

Жак взялся за крупнокалиберные пулеметы, осыпая пулями выдающуюся вперед кабину в попытке отвлечь водилу, вовсе и не надеясь причинить этим ему какие-либо повреждения, и прежде чем мех исчез из бронестекла, увидал, как три из ракет пролетели безнадежно мимо, а четвертая влепилась в верх левой ноги, чуть ниже бедра.

Странный мех проигнорировал их, продолжая гнаться за убегающим "Гусаром"

- Сержант.

- Уже.

Поворот стал петлей, и ховертанк помчался следом за загадочным боемехом.

- Прямо в зад, Тедди.

- Всегда рада, командир, - отозвалась его водитель.

Наведясь на пятки бегущего меха, она втопила педаль в пол и голова Жака дернулась назад, стоили "Джей Эдгару" прыгнуть

Превосходя его в скорости где-то на пятьдесят или шестьдесят км/ч, они успели заскочить на следующий гребень, прежде чем Жак наконец удовлетворился дистанцией. Будучи достаточно близко, чтобы пересчитывать заклепки, он выставил обе РБД-2 на максимальный подъем и пустил ракеты полетать.

И заметил летящую ему в лоб левую пятку меха, когда Тедди разминулась с ней на дистанции царапающейся краски.

- Отрыв, - скомандовал он, подавая свежую четверку ракет в пусковые трубы.

Вентиляторы завыли, и юбки принялись плеваться воздухом, стоило танку крутнуться на пятачке на все сто восемьдесят.

Прицельная система была бесполезна, экраны показывали эхо и призраков там, где должны быть вражеские мехи.

- Спрячь нас у следующего холма, - сказал Жак, - Хочу оглядеться.

Тедди швырнула танк с холма в очередное жесткое приземление, затем заложила тугой поворот, закончившийся торможением с заносом.

Нет, точно, явно с АКИ.

Открыв верхний люк, Жак чуточку высунулся, глянуть по-быстрому и откинув лицевой щиток, поднес бинокль к глазам. Увеличенная до дистанции на уровне вытянутой руки спина удаляющегося меха демонстрировала два дымящихся шрама под выгнутым назад коленом и третий низко на спине.

- Похоже что…

Боль пронзила череп. Небо за мехом исчезло в ослепительной вспышке. С проклятьяем он уронил бинокль и провалился назад на сиденье.

- Что такое?

- Чуть не ослеп, - отозвался Жак, стараясь придерживаться фактов. – Можешь что-нибудь нашарить?

Следом он услышал серию щелчков, с которыми водитель перебирала тактические экраны, обычно бывшие его епархией. Белое, отороченное пурпурным у век остаточное изображение застило сейчас весь его обзор с четырьмя полосами, тянущимися к небу, Или с неба к земле. Орбитальная бомбардировка? Ничто, ему известное, так не полыхало.

- Что-то жаркое, - сказала Тедди, - Вся прерия горит. Эпицентр…

Голос ее оборвался.

Жак напряг глаза, словно усилие могло заставить зрительные клетки восстановиться быстрее, давая ей время оправиться.

- Капитан Жакоам, - наконец произнесла Тедди, и никакой напускной храбрости в ее голосе больше не было.

И этот ее формализм дал ему времени приготовиться.

- Они уничтожили дропшипы.

Гражданские суда. Безоружные.

Со второй ротой на борту.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Светские хроники года Сиреневой лилии | Апреля 3067 года

Date: 2015-07-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию