Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусное действие





Известна способность хлорофилла подавлять ви­русы, поэтому его применяют при лечении наруж­ных вирусных заболеваний. Это свойство особенно ценно, поскольку в настоящее время образование ряда опухолей объясняют действием вирусов.

Имейте в виду, что большие дозы чистого хлоро­филла могут оказать негативное воздействие на ор­ганизм. Этого побочного эффекта можно избежать, если употреблять протекторные вещества полифе­нол ьной природы, которые содержатся в соках свек­лы, апельсина, ягод, имеющих яркую окраску, в зе­леном чае.

Предполагается, что отрицательное влияние боль­ших доз чистого хлорофилла на организм связано с токсическим действием на костный мозг. Воз­можно, эта гипотеза ошибочна. Доказано, что мед­ные соли хлорофилла защищают клетки костного мозга от последствий лучевой терапии.

Препараты, содержащие хлорофилл

С хлорофиллом трудно работать, он быстро окисля­ется на воздухе, разрушается под действием света, температуры, соляной кислоты (в желудке), теряя при этом свои полезные свойства.

Химики неоднократно пытались стабилизировать хлорофилл, сделать его удобным для применения. В результате в 30-х годах прошлого века был раз­работан способ получения устойчивого соединения хлорофилла. Препарат назвали хлорофиллином. Это весьма стабильное, но, по сути, лишенное жиз­ни искусственное соединение, которое в отличие от натурального хлорофилла растворяется в воде. Хлорофиллин натрия, медь-, железо-, кобальт- и цинкхлорофиллин натрия, феофетин и некоторые другие искусственно стабилизированные формы хлорофилла до сих пор используются в качестве пищевых красителей и добавок к пище. Большого эффекта от применения такого хлорофилла нельзя ожидать, поскольку «эволюционный потенциал» искусственных соединений близок к нулю, они не оказывают системного воздействия на организм.

Сейчас разработаны препараты хлорофилла более высокого уровня, которые способны иногда заменить натуральный хлорофилл, особенно в тех случаях, когда требуются большие дозы. На данный момент в продаже имеются хлорофиллипт, фитолизин, хло- рофилло-каротиновая паста и другие препараты.

Хлорофиллипт и ряд других препаратов из хло­рофилла подавляют саркому, а также лечат рак матки на начальных стадиях. Хлорофиллипт применяют в виде аппликаций на матку. Принимают препарат и внутрь.

При применении хлорофиллипта возможны аллер­гические реакции. До начала лечения необходимо выяснить чувствительность к препарату; для этого нужно выпить 25 капель хлорофиллипта, разведен­ных в 1 ст. ложке воды. Если через 6-8 часов отсут­ствуют отечность губ, слизистой оболочки носа, зева и нет других аллергических реакций, можно начи­нать лечение.

Несколько слов о МПХ — медных производных хлорофилла. Хлорофилл является мощным природ­ным антиоксидантом, нейтрализующим разруши­тельное воздействие свободных радикалов. Выявле­на его способность защищать клетки костного мозга от последствий лучевой терапии. Эти свойства по­зволяют рекомендовать препараты с МПХ в качестве протекторов при раке. В результате экспериментов, проведенных в НИИ онкологии имени Н. Н. Петро­ва, установлено, что хлорофиллин подавляет канце­рогенез молочной железы, печени, тормозит разви­тие опухолей кожи.

Ликолам — это новый препарат, в состав которого входит медный комплекс хлорофилла. Разработчи­ки этого средства утверждают, что оно способно подавлять развитие доброкачественной опухоли — аденомы простаты. В состав препарата входят ка- ротиноид и ликопин — антиоксидант, который на­капливается преимущественно в предстательной железе. Ликопин эффективен при воспалительных и инфекционных процессах.

Date: 2015-07-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию