Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория метаболического маятника





 

Препараты, которые обладают противоположными свойствами (кислоты и щелочи), могут действовать одинаково: приводить к детоксикации, уменьшать боли, продлевать больным жизнь.

При проведении экспериментов в ряде случаев был получен парадоксальный результат. Исцеление на­блюдалось и при применении кальциевых минера­лов, защелачивающих среду, и при использовании кислотных веществ. Казалось бы, нонсенс. Объяс­нить это явление можно только с помощью разра­ботанной мной теории метаболического маятни­ка. Согласно этой теории, два противоположных начала являются лишь рычагами, составляющими целый механизм. Каждый рычаг воздействует на маятник со своей стороны.

Успех зависит от фазы гликолиза, при которой при­меняли данные вещества. Должна соблюдаться син­хронность воздействия.

Второе важное обстоятельство. Кислоты и щелочи взаимно дополняют друга, усиливая воздействие. Это связано с тем, что они являются двумя рыча­гами единого метаболического маятника. В случае их длительного применения по отдельности состо­яние больного резко ухудшится. Обычно усиление одного рычага маятника всегда приводит к авто­матическому уравновешиванию за счет подключе­ния буферных систем. Конечно, неразумно долго воздействовать в одном направлении, это может привести к нарушению обмена веществ.

Чтобы существенно повысить эффективность лече­ния, я предлагаю объединить два метода. Для оз­доровления клеток необходимо прежде всего «рас­качать» их дыхательно-метаболический маятник. Именно он определяет течение всех процессов.

В организме существует не только метаболический маятник (маятник обмена веществ). Также есть маятник кислотно-щелочного баланса и бесконеч­ное множество других маятников, поддерживаю­щих гомеостаз организма.

Регулирует работу всех маятников (образно говоря, является дирижером) гормональный мелатонино- во-серотониновый маятник, расположенный в эпи­физе. Он осуществляет химическую регулировку всей эндокринной системы, а она, в свою очередь, выделяя в кровь гормоны, управляет всеми процес­сами в организме. Для каждого маятника харак­терны своя нормальная константа и отклонения от нее — фаза и противофаза.

Организм имеет иерархическую структуру, напо­минающую пирамиду. В основе всех процессов и механизмов лежит первичный метаболизм каж­дой клетки. Далее с помощью специальных регу­лирующих и передающих механизмов образуются новые системы, составляющие целостный орга­низм. При этом должно соблюдаться постоянство параметров (рН, температуры, состава крови, лим­фы и т. д.). Регулирование всегда осуществляется в соответствии с принципом маятника.

 

О нарушении процессов катаболизма или анаболиз­ма свидетельствуют некоторые симптомы. Не сле­дует использовать их для самодиагностики, однако нужно сообщать о них врачу. Они не могут свиде­тельствовать о наличии или отсутствии у вас онкологических заболеваний. Основываясь на этих сим­птомах, можно определить некоторые тенденции.

Просмотрев перечень пищевых продуктов, приве­денный ниже, вы можете определить, какие про­дукты (катаболические или анаболические) преоб­ладают в вашем рационе. Обратите внимание на их количество и постарайтесь сбалансировать рацион.

Способы диагностики нарушений катаболизма и анаболизма

Существует несколько способов диагностики нару­шений метаболизма. Вот один из них. Необходимо выпить кофе и съесть яйцо всмятку. Здоровый че­ловек не заметит после этого никаких изменений в своем состоянии, а люди с нарушенным обменом веществ почувствуют себя лучше или хуже. Обра­тите внимание, что улучшение состояния являет­ся таким же показателем нарушения равновесия в организме, как и ухудшение.

Если вы хотите сделать кофе напитком с выражен­ными анаболическими свойствами, добавьте в него больше сахара и сливок (только не используйте мо­локо и консервированный заменитель). Яйцо долж­но быть сварено всмятку или в мешочке. Не делай­те яичницу, так как она обладает катаболическими свойствами.

Онкологическим больным полезно вести журнал, чтобы записывать улучшение или ухудшение со­стояния, в том числе ослабление или усиление болей.

Если после того, как вы съедите яйцо и выпьете кофе, боли усилятся, а состояние ухудшится, зна­чит, реакция вызвана нарушениями анаболизма. В противном случае нарушен катаболизм.

Спустя несколько дней просмотрите свои записи, чтобы убедиться, действительно ли дискомфорт вызывается пищей, обладающей определенными свойствами. Возможно, употребление некоторых продуктов приводит к ослаблению болей или улуч­шению самочувствия.

Не обязательно отказываться от блюд, если они не вызывают каждый раз усиление болей. Больным ра­ком лучше избегать употребления продуктов с силь­ными катаболическими или анаболическими свой­ствами (в зависимости от результатов анализов).

Проведение следующего теста займет еще меньше времени, чем выполнение предыдущего.

В течение короткого времени нужно дышать в бумажный пакет (но ни в коем случае не в пластиковый!). Этоттест подойдет для тех, кто страдает от головной боли, боли в желудке или зуда. Когда вы делаете выдох, вы выдыхаете в пакет двуокись угле­рода. Затем каждый раз при вдохе вы вдыхаете ее. Это приво­дит к закислению крови. В результате повышения кислотности временно усиливаются анаболические процессы (повышается кислотность), а катаболические процессы тормозятся.

Еще один способ проверки — гипервентиляция. Он состоит в усиленном дыхании без использования бумажного пакета до изменения самочувствия. Ухудшение указывает на возможность катаболи- ческого состояния (сдвига в сторону защелачи- вания). Улучшение, наоборот, говорит о том, что вероятно анаболическое состояние (то есть повы­шение кислотности).

Помните, чтокислотные боли обычно сильнее по утрам и на пустой желудок, тогда какщелочные усиливаются вечером или после еды. Этоне озна­чает, что боли обязательно отсутствуют в другое время дня — они просто менее интенсивны.

Обратите внимание на то, что с помощью описан­ных выше тестов нельзя выяснить, есть ли увас рак. Задача тестов другая — определить наличие нарушения обмена веществ, которое может выра­жаться в развитии анаболического или катаболи- ческого состояния. Такие проявления могут иметь место не только при раке, но и при других заболе­ваниях. Тесты принесут пользу на ранних стадиях недуга.

Допустим, после проведения теста с бумажным па­кетом усиливается головная боль. Значит, вам надо есть меньше продуктов с сильными анаболически­ми свойствами и употреблять больше пищи с ката- болическими свойствами.

Еще один способ узнать, не нарушен ли обмен ве­ществ, нет ли сдвигов в сторону повышения кислот­ности или защелачивания, основан на измерении рН с помощью специальных лакмусовых полосок, которые можно приобрести в аптеках. Нормальная моча по утрам щелочная, а к вечеру постепенно становится более кислой. Э. Ревичи просил паци­ентов записывать показатели рН мочи в 8, 12, 17 и 21 час. По моему мнению, достаточно проводить тест в начале и конце дня.

Полоски для теста меняют цвет в зависимости от ве­личины рН. За средний показатель принимают 6,2. Это означает, что нормальная моча слегка кислая. Главная задача при измерении рН — определить, меньше или больше нормального значения окажет­ся этот показатель. В идеале утром рН мочи должен быть выше 6,2, а вечером — ниже 6,2.

Нужно записывать полученные результаты в тече­ние 3 дней, чтобы узнать, нет ли сдвига рН мочи в какую-либо сторону.

Изменение рН обычно происходит в 4 часа утра, поэтому, даже если вы мочитесь позднее, для полу­чения точных результатов используйте для теста вторую утреннюю мочу. Показания могут несколь­ко изменяться в разные дни, а также в зависимости от употребляемой пищи.

Нужно оценить общую картину и выяснить, су­ществует ли постоянный сдвиг. Если рН мочи поч­ти все время оказывается больше или меньше 6,2, следует обратиться к врачу. По наблюдениям Э. Ре­вичи, люди, у которых наблюдается такой сдвиг, больны или вскоре должны заболеть. Тест на рН от­личается общим характером, его результаты не мо­гут служить основанием для диагноза, но способны указать на серьезное нарушение обмена веществ. Необходимопомнить, что ни один из описанных выше тестов не может заменить медицинскогооб­следования.

С другой стороны, хорошо, если врач будет знать о ваших наблюдениях. Если доктор скажет, что результаты теста ему не интересны, то подумайте о том, не следует ли обратиться к другому специ­алисту.

По рН мочи можно судить о состоянии на внекле­точном уровне, но нельзя сделать вывод о наруше­нии равновесия на уровне цитоплазмы. Ее пара­метры определяются только с помощью измерения содержания калия в крови или кальция в моче.

Нормальное содержание калия в крови составля­ет 3,8 мэкв/л. Если этот параметр ниже данного значения, нарушение обмена веществ носит ката- болический характер, а если выше — анаболиче­ский. Кровь на анализ сдают рано утром и поздно вечером.

Нормальное содержание кальция в моче равня­ется 2,5 мэкв/л. Мочу на анализ сдают также ут­ром и вечером.

Если оба показателя (утренний и вечерний) мень­ше 2,5 мэкв/л, то возможно наличие катаболи- ческого состояния.

Если оба показателя больше 2,5 мэкв/л, возмож­но, развилось анаболическое состояние.

Для раковых больных диета не заменяет лечения. Ошибочно думать, что операция, стандартная хи­миотерапия или лучевая терапия в сочетании с дие­той имеют достаточную терапевтическую ценность. Методика Э. Ревичи включает соблюдение диеты, применение органических кислот, а также исполь­зование фракционированных липидов, нераствори­мых в воде.

Все липиды можно разделить на жирные спирты (они имеют щелочные свойства) и жирные кисло­ты (обладают кислотными свойствами). Именно с помощью липидов Э. Ревичи проводил коррекцию обменных процессов, индивидуально подбирая оп­тимальные способы лечения.

Иногда доктор Ревичи использовал вместо липи­дов кислотные и щелочные растворы. К сожале­нию, их применение приводит лишь к временному ослаблению болей. Э. Ревичи считал, что исполь­зование пищевой соды или кислых растворов не­достаточно для лечения. При повторных приемах боли могут на короткое время стихать, но длитель­ное употребление этих средств способно принести вред.

Воспользуйтесь перечнем, приведенным ниже. Воз­можно, употребление определенных продуктов вре­менно облегчит ваши боли.

Те, кто знаком с диетами, которые рекомендуются для уменьшения риска возникновения онкологи­ческих заболеваний (диетой Джерсона и другими), обратят внимание на то, что некоторые виды про­дуктов, приведенные в перечне Э. Ревичи, дието­логи исключают из рациона. Большинство из них рекомендуют для профилактики и лечения рака избегать употребления пищи, богатой кислотами. Это правильно, поскольку обычно в нашем рационе слишком много кислот. Употребление щелочных продуктов чаще всего полезно, однако следует учи­тывать потенциальную опасность перегрузки раци­она щелочами.

Так как после обработки пищевые продукты часто меняют свои свойства на противоположные, приве­денный ниже перечень пригоден только для оценки продуктов в их натуральном виде. Если пища состо­ит из многих ингредиентов, то трудно оценить, ка­кое действие (катаболическое или анаболическое) она оказывает.

Вы заметите, что некоторые продукты, считающие­ся кислыми, такие как мясо и каши, отнесены к ка- таболической группе. В то же время «щелочные» со­евый соус и овощи — анаболические продукты. Это происходит потому, что нет стопроцентной корреля­ции. Катаболические или анаболические свойства не обязательно означают кислую или щелочную реакцию.

Особенность человеческого организма заключает­ся в том, что в качестве катаболиков используется большое количество органических кислот, которые для раковых клеток могут служить энергопласти­ческими веществами. При этом преобладает энер­гетическая составляющая, а пластический компо­нент (строительство мембран, клеток) не так важен. То есть кислоты дают энергию, но не участвуют в синтезе необходимых органических веществ.

В роли анаболиков в основном выступают минера­лы, которые не являются энергопластическими ве­ществами и почти не участвуют в обмене веществ. В больших дозах они способны удерживать на нор­мальном уровне значение рН. В связи с этим не тре­буется дополнительного употребления большого количества органических пищевых продуктов со щелочными свойствами.

Достигается эффект, аналогичный тому, который получается при лечебном голодании, причем про­цесс в основном происходит в раковых клетках в связи с их повышенной потребностью в энергоплас­тических веществах.

В этих условиях при стабильном рН в больных клет­ках усиливаются катаболические процессы за счет искусственного повышения содержания органиче­ских кислот. При длительном катаболизме происхо­дит цитолиз, то есть раковые клетки поедают себя изнутри, что приводит к их разрушению.

Date: 2015-07-17; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию