Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3.5





Тонкое кольцо радиуса R равномерно заряжено зарядом q. Найдите потенциал электрического поля на оси кольца на расстоянии х от его центра. Воспользовавшись найденной зависимостью , определите напряженность электрического поля на оси кольца. Постройте графики зависимостей потенциала и модуля напряженности электрического поля от координаты х.

Решение.

Электростатическое поле создано зарядом, распределенным по тонкому кольцу заданного радиуса. Для расчета напряженности и потенциала поля будем использовать принцип суперпозиции. Разобьем кольцо на элементарные участки. Каждый участок можно рассматривать как точечный заряд , потенциал создаваемого им поля , где r – расстояние от элемента то точки С (рис.8).

Рис.8

 

Потенциал результирующего поля получим, проинтегрировав последнее выражение:

.

Из рисунка видно, что . Потенциал электрического поля на оси кольца на расстоянии х от его центра равен:

.

Величина - представляет суммарный заряд кольца. Следовательно, в точках, лежащих на оси кольца, потенциал равен:

.

Воспользовавшись полученной формулой, определим напряженность электрического поля на оси кольца. С учетом симметрии распределения заряда кольца, вектор напряженности в точках оси направлен вдоль самой оси. Проекция вектора напряженности на ось X определится соотношением:

.

Напряженность поля в центре кольца найдем, подставив в полученную формулу x=0:

,

что совпадает с результатом, полученным при решении примеров 1.5 и 1.8, в которых напряженность поля кольца в центре и на его оси была найдена с помощью принципа суперпозиции полей.

 
Рис.9  

 

Date: 2015-07-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию