Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование экранный форм





 

 

При проектировании интерфейса АРМ Оператора Колл-центра возьмем за основу следующий шаблон зон элементовна экране:

 
 

 


Данный шаблон позволяет, находясь на любом этапе работы с ИС, перейти в меню к соответствующему пункту. Спецификой данного раздела является проектирование экранных форм для веб-приложения.

На первом этапе Оператору Колл-центра необходимо выбрать один из пунктов меню, данная операция не требует никаких специальных экранных форм ввода. На этапе выбора клуба происходит выбор из заранее заданных значений. Затем выбор даты происходит либо с помощью стандартной формы Календарь или стрелками влево и вправо. Применение быстрых переходов связано с необходимостью увеличения производительности и эффективности работы Оператора: при необходимости уточнения информации на соседние даты – достаточно кликнуть одну кнопку, вместо открытия календаря и повторного выбора даты.

На втором этапе, после выбора Клуба, Оператор находится на основном экране, который отображает рабочую область. Рабочая область – комбинированная экранная форма. С одной стороны, Рабочая область – решение задачи планирования загруженности дорожек боулинга, является наглядным представлением текущих и планируемых бронирований на выбранный день. С другой стороны, Рабочая область взаимодействует с пользователем и позволяет открывать форму бронирования дорожек боулинга. Для Оператора Колл-Центра такая взаимосвязанность отображения является наиболее комфортной – «Что вижу, то и выбираю», то есть Оператор видит незабронированную область времени и, при нажатии на эту область, открывает карточку бронирования с предустановленными параметрами времени начала игры.

Последним этапом бронирования боулинга является заполнение Карточки брони. Получив от клиента требуемую информацию, Оператор заполняет карточку брони и предоставляет клиенту информацию о стоимости игры в боулинг с оговоренными параметрами. Каждое поле имеет подпись.

Определим контроль вводимых значений:

Таблица 2

Наименование реквизита Машинное имя (Name) Диапазон (Range)
min max
Дата Book_date Не менее текущей даты Согласно ограничениям в настройках роли пользователя
Время начала Book_start Не менее текущего времени + запас, согласно ограничениям в настройках роли пользователя Не более времени окончания работы боулинг-клуба
Время окончания Book_finish Не менее времени начала + 15 минут Не более времени окончания работы боулинг-клуба
Тип брони Book_type Выбор из заранее заданных значений
Акция Akcia Выбор из заранее заданных значений
Гость Guest_name 1 символ 200 символов
Телефон Guest_phone 10 цифр в формате +7(NNN)NNN-NN-NN

 

Таким образом, только для поля Телефон используется форматный контроль.

Меню отображает только пункты меню доступные пользователю согласно его роли в системе. Для Оператора Колл-центра меню будет выглядеть следующим образом:

Рисунок 1

Меню отображается всегда вверху страницы, над рабочей областью.

Экран выбора Клуба будет выглядеть следующим образом:

Рисунок 2

Данный экран содержит не просто название, но и краткую информацию о Клубе. Данная информация (адрес, время работы, общее количество дорожек и количество свободных в данный момент дорожек боулинга) служит цели повышения качества и скорости обслуживания клиентов, обращающихся в Колл-центр. После нажатия Перейти к бронированию Оператор переходит к основному экрану с Рабочей областью.Экран с основной Рабочейобластью выглядит следующим образом:

Рисунок 3

Где, пункты имеют обозначения:

1. Выбранная дата и текущее время.

2. Горизонтальная шкала времени. Минимальное деление – 15 минут.

3. Выбранный клуб.

4. Обозначение дорожки, которая в текущий момент играет.

5. Обозначение дорожки, которая в текущий момент свободна.

6. Обозначение времени, которое недоступно для бронирования, так как уже прошло.

7. Обозначение области времени, которая недоступна для бронирования, так как относится к запасу на приход гостей без бронирования.

8. Обозначение действительного бронирования. В зависимости от типа бронирования применяются различные цветовые обозначения бронирования (в том числе желтый, оранжевый и зеленый цвета).

9. Обозначение области времени, которая доступна для бронирования.

 

Карточка брони выглядит следующим образом:

Рисунок 4

Поля Дата и Время заполняются согласно выбору времени на Рабочей области. Поле Время – является списком доступных значений (недоступные значения скрываются). Поле Тип брони – является списком значений (все значения равнозначны и влияют только на цветовое отображение на Рабочей области). Поле Акция – является списком доступных значений (недоступные значения скрываются). Стоимость – является вычисляемым значением, согласно задаче о Расчете стоимости игры/бронирования. Поля Гость и Телефон предназначены для ввода контактной информации о клиенте, поле Телефон является единственным полем, требующим ввод данных с проверкой формата.

 


Date: 2015-07-17; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию