Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое и косвенное регулирование денежно-кредитной сферы





В рамках денежно-кредитной политики применяются методы прямого и косвенного регулирования денежно-кредитной сферы. Прямые методы имеют характер административных мер в форме различных директив Центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка за ценой или максимальным объемом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов с помощью рыночных механизмов. Естественно, что эффективность использования косвенных методов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

Инструменты, при помощи которых государство достигает целей экономической политики в кредитно-денежной сфере подразделяются на:

- инструменты косвенного регулирования;

- Инструменты прямого регулирования;

- инструменты селективного регулирования.

Инструменты косвенного регулирования включают:

- Политику обязательных резервов;

- операции на открытом рынке;

- политика учетной ставки (дисконтная политика).

Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объема депозитов. Минимальные резервы выполняют две основные функции: во-первых, они, как ликвидные резервы, служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Изменяя норму обязательных резервов, ЦБ поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации. Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым ЦБ для регулирования денежной массы в стране. Посредством изменения норматива резервирования ЦБ регулирует масштабы активных операций коммерческих банков, а, следовательно, и возможности осуществления ими депозитной эмиссии. Кредитные институты могут расширять ссудные операции, если их резервы в ЦБ превышают установленный норматив. Когда масса денег в обороте превосходит необходимую потребность, ЦБ проводит политику кредитной рестрикции увеличивая норматив и вынуждает банки сократить объем активных операций.

При использовании этого инструмента следует учитывать, что даже небольшие изменения норм резервирования вызывает значительные сдвиги в объеме резервов и структуре кредитных операций. Частые и значительные изменения резервных норм могут привести к нарушению денежного равновесия, поэтому, они осуществляются или во время инфляции, или спада производства, когда требуются сильнодействующие средства.

Депозит - это денежные активы или ценные бумаги, размещаемые на определенный срок в коммерческий банк или государственный (например, Сбербанк) на хранение от имени юридического или физического лица, за что последним начисляется установленный процент..

Операции на открытом рынке – считаются наиболее важным средством контроля денежного предложения, которое предполагает покупку и продажу государственных ценных бумаг коммерческим банкам, фирмам и населению на открытом рынке. При этом объектом купли-продажи могут быть все виды ценных бумаг, но предпочтение отдается ГКО. Приобретение ценных бумаг у коммерческих банков увеличивает их ресурсы, повышая кредитные возможности, и наоборот.

По форме проведения рыночные операции ЦБ могут быть прямыми и обратными. Прямая операция представляет собой обычную покупку или продажу ценных бумаг. Обратная операция заключается в продаже ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по установленному курсу и сроку. Они имеют более мягкий эффект и по сути аналогичны рефинансированию под залог ценных бумаг. ЦБ предлагает комбанкам продавать ему ценные бумаги на условиях, определяемых на основе аукционных торгов, с обязательством их обратной продажи через 4-8 недель. Причем процентные платежи, «набегающие» по данным ценным бумагам в период их нахождения в собственности ЦБ, будут принадлежать коммерческим банкам.

Политика учетной ставки. С помощью этого инструмента ЦБ влияет на денежную базу и ликвидность банков – способность коммерческих банков своевременно погашать свои обязательства в денежной форме.

Одним из способов повышения ликвидности является получение коммерческим банком кредита, который он может взять у других комбанков на межбанковском рынке или у Центрального Банка через, так называемое, учетное окно. Когда коммерческий банк берет ссуду. Он переводит центральному банку выписанное на себя долговое обязательство, которое гарантируется дополнительным обеспечением (обычно ГКО). ЦБ взыскивает процентные платежи по своим ссудам, предоставленным комбанкам. Такая ставка процента называется учетной.

Комбанки берут ссуды через учетное окно в двух случаях: во-первых, для по полнения обязательных резервов; во-вторых, если на взятую ссуду можно будет получить прибыль. С точки зрения коммерческого банка, учетная ставка представляет собой издержки, вызванные приобретением резервов. Падение учетной ставки поощряет комбанки к приобретению дополнительных ресурсов путем заимствования у ЦБ. Кредиты комбанков, опирающиеся на эти резервы, увеличивают денежное предложение и, наоборот, рост учетной ставки снижает их желание к получению дополнительных резервов и соответственно денежное предложение падает. Этот инструмент кредитно-денежной политики не столь эффективен,как предыдущие два.

Инструменты прямого регулирования:

Административное управление кредитом – этот метод кредитного регулирования представляет собой количественное ограничение суммы выданных кредитов. Кредитные ограничения приводят к тому, что предприятия заемщики попадают в неодинаковое положение. Банки стремятся выдавать кредиты в первую очередь своим традиционным клиентам, как правило, крупным предприятиям. Мелкие и средние предприятия оказываются главными жертвами данной политики. Добиваясь при помощи указанной политики сдерживания банковской деятельности и умеренного роста денежной массы, государство способствует снижению деловой активности. Метод количественных ограничений используется не так активно, а в некоторых странах вообще отменен.

Установление обязанностей коммерческих банков перед Центральным. ЦБ может устанавливать различные нормативы (коэффициенты), которые коммерческие банки обязаны поддерживать на необходимом уровне. К ним относят нормативы ликвидности баланса, нормативы максимального размера риска на одного заемщика и некоторые дополняющие нормативы. ЦБ может также устанавливать необязательные, так называемые, оценочные нормативы.

Инструменты селективного регулирования. Кроме основных вышеприведенных инструментов денежной политики, государство также иногда использует второстепенное селективное регулирование, которое касается:

- предписываемой маржи;

- потребительского кредита;

- увещеваний.

Регулирование на фондовой бирже. Дабы избежать излишней спекуляции на фондовой бирже, государство предписываемую законом «маржу», т.е. процент от продажной стоимости ценной бумаги. Она может повышаться при необходимости снизить спекулятивную скупку акций и понижают для оживления фондового рынка.

Влияние на потребительский кредит. Для сдерживания денежной массы ЦБ может повысить ставку процента или предписывает делать беспроцентный вклад в ЦБ при покупке кредитной карточки.

Регулирование с помощью убеждения. Увещевание означает использование «дружеского убеждения» - политического заявления, общественного решения, открытого призыва к тому, чтобы не допустить излишнего расширения или сокращения банковского кредита, которое может иметь серьезные последствия для банковской системы и для экономики в целом.

 

Date: 2015-07-17; view: 2376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию