Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, цели, и формы денежно-кредитного регулирования





Денежно-кредитная политика в странах с развитой рыночной экономикой рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Через кредитно-денежную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь –на потребительский и инвестиционный спрос.

Главная роль в кредитно-денежной политике принадлежит Центральному Банку, который может ускорять или сдерживать прирост денежной массы, вызывать повышение или понижение цены кредита. Во всех странах с развитой рыночной структурой центральные банки независимы от правительства и могут оперативно принимать решения по корректировке денежно-кредитной политики в зависимости от изменений экономической конъюнктуры. В этой деятельности ЦБ не связан продолжительными процедурами согласования с органами государственной власти. Он может противостоять давлению со стороны политиков, когда краткосрочные политические цели правительства вступают в противоречие с основной стратегической целью – достижение общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.

Цели кредитно-денежной политики подразделяются конечные и промежуточные, достичь конечных целей можно, только правильно выбрав промежуточные, так как между ними существует тесная связь. В качестве промежуточных обычно выделяют следующие цели:

А) объем денежной массы;

Б) уровень процентной ставки;

В) объем кредитов.

Все промежуточные цели направлены на достижение конечных целей денежно-кредитной политики государства:

А) экономический рост;

Б) полная занятость;

В) стабильность цен;

Г) устойчивый платежный баланс.

Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, обеспечение занятости населения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами выступают прежде всего центральный банк и коммерческие банки.

 

В современных условиях государства с рыночными моделями экономики используют одну из двух концепций денежно-кредитной политики:

  • политика кредитной экспансии, или «дешевых» денег — центральный банк увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте;
  • политика кредитной рестрикции, или «дорогих» денег, которая влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики денежными ресурсами.

Разработка денежно-кредитной политики Банком России проводится в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Предварительно проект представляется Президенту и Правительству России.

Государственная дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и выносит соответствующее решение не позднее принятия Государственной думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. Тем самым достигается единство целей проведения денежно-кредитной и финансовой политики.Денежно-кредитная политика осуществляется с помощью определенных методов и инструментов.


Date: 2015-07-17; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию