Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. При выполнении лабораторной работы значения параметров математической модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения принять равными





 

1. При выполнении лабораторной работы значения параметров математической модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения принять равными рассчитанным для заданного преподавателем варианта исходных данных табл. 1 лабораторной работы № 1.

Значение напряжения задания скорости вращения исполнительного двигателя U з принять равным 10 В.

Постоянную времени Т у усилителя мощности принять равной 0,01 с.

2. Ввести в ПЭВМ машинную модель системы регулирования скорости вращения исполнительного двигателя, построенной по принципу разомкнутого регулирования, с использованием блоков разделов Sources, Continuous, Math (Math Operations), Sinks и блока Saturation раздела Nonlinear (Discontinuities) библиотеки пакета Simulink.

Коэффициент передачи по напряжению усилителя мощности Kу рассчитать по формуле:

,

где U дв ном – номинальное напряжение двигателя.

3. Построить графики переходных процессов в системе регулирования скорости, построенной по принципу разомкнутого регулирования, при скачкообразном изменении напряжения задания скорости вращения исполнительного двигателя U з на величину 10 В при моментах сопротивления движению M с=0 и M с= М дв ном, где М дв ном – номинальный момент двигателя. Значения М дв ном приведены в таблице 1 лабораторной работы № 1.

Дать оценку отклонения установившейся скорости вращения исполнительного двигателя от его номинальной скорости вращения при разных значениях момента сопротивления движению.

4. Ввести в ПЭВМ машинную модель системы регулирования скорости вращения исполнительного двигателя, построенной по принципу регулирования по отклонению, с использованием блоков библиотеки пакета Simulink.

Коэффициент передачи сигнала обратной связи по скорости K ос рассчитать по формуле:

 

,

 

где ωном – номинальная скорость вращения двигателя.

Значения ωном приведены в таблице 1 лабораторной работы № 1.

5. Проанализировать влияние величины коэффициента передачи Kу в системе по рис. 5 на качество переходного процесса при скачкообразном изменении U з на величину 10В и отклонение установившейся скорости вращения ИД от его номинальной скорости вращения при M с=0 и M с= М дв ном.

6. Провести сравнение точности поддержания номинальной скорости вращения исполнительного двигателя в системах по рис. 4, 5 при M с=0 и M с= М дв ном.

Date: 2015-07-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию