Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык телодвижений с трудом поддается фальсификации, но ему можно научиться





При попытках подделать язык тела обычно проявляется отсутствие конгруэнтности между же-стами, микросигналами организма и сказанными словами. Например, раскрытые ладони ассоцииру­ются с честностью, но, когда обманщик раскрывает вам свои объятия и улы­бается вам, одновременно говоря ложь, микросигиалы его организма выдадут его потайные мысли. Это могут быть суженные зрачки, поднятая бровь или искривление уголка рта, и все эти сигналы будут противоречить раскры-тым объятиям и широкой улыбке. В результате реципиент склонен не верить тому, что он слышит.

Существуют, однако, случаи, когда языку тела специально обучают для достижения благоприятного впечатле­ния. Но даже опытные специалисты могут имитировать нуж­ные движения только в течение короткого периода времени, поскольку вско­ре организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его созна­тельным действиям. Многие политики являются опытными специалистами в области копирования языка тела и используют это для того, чтобы добить­ся расположения своих избирателей и заставить их поверить своим речам.

Чаще всего для скрытия ложных высказываний используется лицо. Мы улыбаемся, киваем головой и подмигиваем в попытке скрыть ложь, но, к несчастью для нас, наше тело своими знаками говорит истинную правду, и наблюдается несоответствие между сигналами, считываемыми с лица и с тела и словами.

Несмотря на то, что трудно подражать и подделывать язык тела в течение долгого времени, тем не менее полезно научиться использовать положительные, открытые жесты для успешного общения с другими людь­ми и избавиться от жестов, несущих отрицательную, негативную окраску.

Некоторые люди, чьи профессии непосредственно связаны с обма­ном в разных формах, такие как политические деятели, адвокаты, актеры и телекомментаторы, до такой степени выдрессировали свои телодвижения, что у них трудно заметить, что они говорят неправду, и люди попадаются на их удочку, доверяют им.

Они тренируют свои жесты двумя путями. Во-первых, отрабатывают те жесты, которые придают правдоподобность сказанному, но это возможно лишь в том случае, если практиковаться во лжи в течение долгого периода времени. Во-вторых, они почти полностью устраняют у себя жестикуляцию, чтобы не присутствовали ни позитивные, ни негативные жесты в тот момент, когда они лгут, но это тоже очень трудно сделать.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы не выдать себя в момент произ­несения неправды, вам нужно сделать так, чтобы не было полного обзора ва­шей позы. Вот почему во время полицейского допроса подозреваемого поме­щают на стул в хорошо просматриваемом и хорошо освещенном месте ком­наты, чтобы он был виден допрашивающим и легче было бы обнаружить, ког­да он говорит неправду. Естественно, что ваша ложь будет менее заметна, если вы в этот момент будете сидеть за столом, и тело ваше будет частично скрыто, или стоять за забором или закрытой дверью. Легче всего врать по телефону!

Чтобы научиться говорить на языке телодвижений поставьте себе задачу хотя бы пятнадцать минут в день заниматься изу­чением и толкованием жестов других людей, а также анализом своих соб­ственных жестов. Экспериментальным пространством может стать любое место, где встречаются и взаимодействуют люди. Отличным местом наблюдения являются официальные приемы, дело­вые встречи и вечера, вечеринки. Изучив искусство языка телодвижения, можно отправиться на вечер, просидеть потихонечку в уголочке и получить огромное удовольствие от наблюдения за ритуалом языка телод­вижений в обществе. Телевидение также предоставляет восхитительную воз­можность для изучения особенностей невербальной коммуникации. Вык­лючите звук и попытайтесь догадаться о том, "по происходит на экране только по изображению. Включая звук через каждые 5 минут, вы сможете прове­рить правильность вашего понимания невербалики, и вскоре вы сможете смотреть всю программу без звукового сопровождения и понимать все, что происходит на экране, как это делают глухие.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию