Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация информации по разным признакам





Любая классификация всегда относительна. Один и тот же объект может быть классифици­рован по разным признакам или критериям. Часто встречаются ситуации, когда в зависи­мости от условий внешней среды объект может быть отнесен к разным классификационным группировкам. Эти рассуждения особенно актуальны при классификации видов информа­ции без учета ее предметной ориентации, так как она часто может быть использована в раз­ных условиях, разными потребителями, для разных целей.

На рис. 2.8 приведена одна из схем классификации циркулирующей в организации (фирме) информации. В основу классификации положено пять наиболее общих признаков: место возникновения, стадия обработки, способ отображения, стабильность, функция уп­равления.

Рис. 2.8. Классификация информации, циркулирующей в организации

Место возникновения. По этому признаку информацию можно разделить на вход­ную выходную, внутреннюю, внешнюю.

Входная информация — это информация, поступающая в фирму или ее подразде­ления.


Выходная информация — это информация, поступающая из фирмы в другую фирму, организацию (подразделение).

Одна и та же информация может являться входной для одной фирмы, а для другой, ее вырабатывающей, выходной. По отношению к объекту управления (фирма или ее подразде­ление: цех, отдел, лаборатория) информация может быть определена как внутренняя, так и внешняя.

Внутренняя информация возникает внутри объекта, внешняя информация — за пределами объекта.

Пример 2.18. Содержание указа правительства об изменении уровня взимаемых нало­гов для фирмы является, с одной стороны, внешней информацией, с другой сторо­ны — входной. Сведения фирмы в налоговую инспекцию о размере отчислении в госбюджет являются, с одной стороны, выходной информацией, с другой стороны — внешней по отношению к налоговой инспекции.

Стадия обработки. По стадии обработки информация может быть первичной, вторич­ной, промежуточной, результатной.

Первичная информация — это информация, которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии.

Вторичная информация — это информация, которая получается в результате об­работки первичной информации и может быть промежуточной и результатной.

Промежуточная информация используется в качестве исходных данных для последующих расчетов.

Результатная информация получается в процессе обработки первичной и про­межуточной информации и используется для выработки управленческих решений.

Пример 2.19. В художественном цехе, где производится роспись чашек, в конце каж­дой смены регистрируется общее количество произведенной продукции и количество расписанных чашек каждым работником. Это первичная информация. В конце каждо­го месяца мастер подводит итоги первичной информации. Это будет, с одной сторо­ны, вторичная промежуточная информация, а с другой стороны — результатная. Итоговые данные поступают в бухгалтерию, где производится расчет заработной платы каждого работника в зависимости от его выработки. Полученные расчетные данные — результатная информация. =

Способ отображения. По способу отображения информация подразделяется на текс­товую и графическую.

Текстовая информация — это совокупность алфавитных, цифровых и специаль­ных символов, с помощью которых представляется информация на физическом носителе (бумага, изображение на экране дисплея).

Графическая информация — это различного рода графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.д.

Стабильность. По стабильности информация может быть переменной (текущей) и по­стоянной (условно-постоянной).

Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Она может меняться для каждого случая как по назначению, так и по количеству. Например, количество произ­веденной продукции за смену, еженедельные затраты на доставку сырья, количество ис­правных станков и т.п.


Постоянная (условно-постоянная; информация — это неизменная и многократно используемая в течение длительного периода времени информация. Постоянная информа­ция может быть справочной, нормативной, плановой:

• постоянная справочная информация включает описание постоянных свойств объекта в
виде устойчивых длительное время признаков. Например, табельный номер служаще­го, профессия работника, номер цеха и т.п.;

• постоянная нормативная информация содержит местные, отраслевые и общегосударственные нормативы. Например, размер налога на прибыль, стандарт на качество продуктов определенного вида, размер минимальной оплаты труда, тарифная сетка
оплаты государственным служащим;

• постоянная плановая информация содержит многократно используемые в фирме плановые показатели. Например, план выпуска телевизоров, план подготовки специалис­тов определенной квалификации.

Функция управления. По функциям управления обычно классифицируют эконо­мическую информацию. При этом выделяют следующие группы: плановую, норма­тивно-справочную, учетную и оперативную (текущую).

Плановая информация — информация о параметрах объекта управления на буду­щий период. На эту информацию идет ориентация всей деятельности фирмы.

Пример 2.20. Плановой информацией фирмы могут быть такие показатели, как план выпуска продукции, планируемая прибыль от реализации, ожидаемый спрос на про­дукцию и т.д.

Нормативно-справочная информация содержит различные нормативные и справочные данные. Ее обновление происходит достаточно редко.

Пример 2.21. Нормативно-справочной информацией на предприятии являются:

• время, предназначенное для изготовления типовой детали (нормы трудоемкости);

• среднедневная оплата рабочего по разряду;

• оклад служащего;

• адрес поставщика или покупателя и т.д.

Учетная информация — это информация, которая характеризует деятельность фирмы за определенный прошлый период времени. На основании этой информации могут быть проведены следующие действия: скорректирована плановая информация, сделан ана­лиз хозяйственной деятельности фирмы, приняты решения по более эффективному управ­лению работами и пр. На практике в качестве учетной информации может выступать информация бухгалтерского учета, статистическая информация и информация оперативно­го учета.

Пример 2.22. Учетной информацией являются; количество проданной продукции за определенный период времени; среднесуточная загрузка или простой станков и т.п.

Оперативная (текущая) информация — это информация, используемая в оперативном управлении и характеризующая производственные процессы в текущий (дан­ный) период времени. К оперативной информации предъявляются серьезные требования по скорости поступления и обработки, а также по степени ее достоверности. От того, насколь­ко быстро и качественно проводится ее обработка, во многом зависит успех фирмы на рынке.

Пример 2.23. Оперативной информацией являются:

• количество изготовленных деталей за час, смену, день;

• количество проданной продукции за день или определенный час;

• объем сырья от поставщика на начало рабочего дня и т.д.


КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

 

 


Адекватность информации Вид информации:

внешняя

внутренняя

вторичная

входная

выходная

графическая

первичная

переменная

постоянная

промежуточная

результатная

текстовая

Глубина классификации

Данные

Дескриптор

Значение фасета

Информация

Информационный объект Информационные коммуникации Классификатор

Классификационный признак Классификация

Код

Кодирование

Количество информации

Коэффициент (степень) информа­тивности

Мера измерения информации:

прагматическая

семантическая

синтаксическая Объем данных Показатель качества информации:

актуальность

достаточность


достоверность

доступность

репрезентативность

своевременность

содержательность

точность

устойчивость

Реквизит

Связь между дескрипторами:

ассоциативная

родо-видовая

синонимическая

Система классификации:

дескрипторная

иерархическая

фасетная

Система кодирования:

классификационная параллельная последовательная

регистрационная порядковая серийно-порядковая

Словарь дескрипторов

Тезаурус

Фасет

Форма адекватности:

прагматическая

семантическая

синтаксическая Экономическая информация:

нормативно-справочная

оперативная

плановая

учетная

Энтропия системы


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. В чем различие информации и данных?
  2. Что такое адекватность и в каких формах она проявляется?
  3. Какие существуют меры информации и когда ими надо пользоваться?
  4. Расскажите о синтаксической, семантической, прагматической мерах информации.
  5. Какие существуют показатели качества информации?

6. Что такое система классификации информации?

7. Основные идеи иерархического, фасетного, дескрипторного методов классификации.
Примеры.

8. Что такое система кодирования информации? Классификация методов.

9. Что такое классификационное, регистрационное кодирование? Примеры.

10. Сопоставьте назначения системы классификации и системы кодирования.

11. Расскажите о классификации информации, циркулирующей в организации.

ЛИТЕРАТУРА

1. ГуменюкВ.Е. Основы создания отраслевой В. С. Крылова. -М: Высшая школа, 1990.
системы ведения общесоюзных классификаторов 3. Пономарева К.В., Кузьмин Л.Г, Информа-
технико-экономической информации: Практ. руко- ционное обеспечение АСУ. - М.; Высшая школа,
водство. - М.: Финансы и статистика, 1985. 1991.

2. Научные основы организации управления 4. Суханов А.П, Информация и прогресс. -
и построения АСУ / Под ред. В. Л. Бройдо, Новосибирск: Наука, 1988.

Date: 2015-07-17; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию