Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-пространственная организация городов и районов: эволюционное и преемственное развитие городских систем в условиях реконструкции





Процессы функционально-пространственных преобразований территории поставлены в зависимость от социально-экономических условий их осуществления. Город,как и другой градостроительный объект представляет собой организованное пространство. На протяжении длительной эволюции градостроительства (как отечественного, так и зарубежного) установлено, что существует тесная связь пространственной организации объекта со спецификой его функционального назначения. Эта зависимость приводит к характерным проявлениям механизма регулирования. В условиях реконструкции наиболее эффективным критерием,повышающим точность градостроительной оценки, является введение в типологию элементов градостроительной системы группы элементов, совмещающих в себе различную степень устойчивости, таких как: «каркас», «ткань», «плазма». Каркас объединяет наиболее устойчивые и долговечные пространственные элементы градостроительной системы. Плазма образована элементами материально-пространственной среды города, в наибольшей степени подверженным быстрым изменениям. Пространственная организация элементов плазмы способна практически мгновенно реагировать на воздействия внешней среды. Промежуточное положение между каркасом и плазмой занимает ткань. Ткань соответствует наибольшей по удельному весу территории города и определяет общую массу(величину) пространственной системы.

В процессе градостроительной деятельности приходится сталкиваться с необходимостью эволюционных (частично планировочных усовершенствований) или революционных преобразований,принципиально изменяющих пространственную организацию градостроительной структуры. Пространственная среда города идентифицирует происходящие в ней процессы жизнедеятельности, и для сохранения «духа» городской среды планировочная структура города должна обладать устойчивыми чертами, составляющими ее материальную основу, а следовательно,иметь относительную целостность и устойчивость. В процессе эволюционного развития градостроительная система претерпевает периодические сломы состояний: от более устойчивых к неустойчивым,- называемые также волнообразным характером развития города.

Концепция преемственного развития градостроительных систем выражается взаимным учетом в градостроительной деятельности устойчивых и подвижных пространственных элементов. Преемственное градостроительное развитие неотъемлемо от постоянного и непрерывно происходящего процесса формирования градостроительных систем, которое заключается в совершенствовании их пространственно-планировочных преобразований. Наиболее устойчивым структурным элементом градостроительной системы является общегородской центр, в большей степени способный обеспечивать фактическую преемственность градостроительной эволюции.

 

10. Дифференциация городских систем (градообразующие и градообслуживающие подсистемы), трансформация функциональной организации (зонирования) территории городов и районов в условиях реконструкции
Градообразующие объекты создают экономическую базу города и являются основой его возникновения и развития. Эти объекты выполняют функции производства и воспроизводства материальных продуктов. Прежде всего к градообразующим элементам относится промышленность. Градообслуживающие объекты выполняют функции удовлетворения потребностей населения. В зависимости от производственной специализации, а так же от динамики её развития определяется характеристика (колич. и качеств.) градообслуживающих (непроизводственной) сферы.
   

 

13. Классификация принципиальных схем осуществления реконструктивных мероприятий на основе прогрессивных управленческих моделей.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию