Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ооп





2.1 Дисциплина «Английский язык в профессиональной сфере» по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» относится к базовой части ГСЭ (Гуманитарный, социальный и экономический цикл) ОПП.

Дисциплина «Английский язык для профессиональных целей» является вторым, профессионально-ориентированным, этапом изучения иностранного языка в вузе и логически продолжает курс английского языка для студентов - бакалавров. К исходным требованиям, необходимым для изучения иностранного языка для профессиональных целей на уровне бакалавриата относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения иностранного языка в средней общеобразовательной школе и на первом этапе его изучения в вузе.

 

В соответствии со Стандартом по английскому языку бакалавр должен:

– знать 1400 иностранных слов (включая интернациональную лексику), правила произношения слов, грамматическую систему языка в рамках лексико-грамматического минимума, установленного на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

– уметь вести диалог, беседовать о себе, своих планах, и своей семье; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/ прослушанным англоязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета (диалогическая речь); рассуждать в рамках изучения тематики и проблематики (монологическая речь); понимать высказывания собеседника в стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: читать аутентичные тексты различных стилей; писать личные письма, заполнять анкеты, делать выписки из иноязычного текста.

– обладать основами компьютерной грамотности.

 

Специальные требования к входным знаниями и компетенциям бакалавров не предъявляются. Однако для определения уровня владения иностранным языком рекомендуется проведение входного тестирования или собеседования.

Для успешного обучения дисциплине «Английский язык в профессиональной сфере» на уровне бакалавриата вуза принимается уровень коммуникативного владения иностранным языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), достигающий порогового уровня (А2+, В1), в соответствии с документом Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка» («Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment»).

«Английский язык в профессиональной сфере» является основой для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности, так как расширяет возможности студентов-бакалавров успешно изучать последующие дисциплины ОПП благодаря сформированному умению извлекать и использовать информацию из англоязычных источников.

 

2.2 Изучению дисциплины «Английский язык в профессиональной сфере» по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» сопутствует овладение общенаучными и профессиональными знаниями и навыками, формируемыми дисциплинами гуманитарного и профессионального циклов (Культурология, Ораторское искусство, Логика, Государственное регулирование экономики, История государственного управления, Этика государственной и муниципальной службы, Связи с общественностью в органах власти).

Освоение английского языка в профессиональной сфере идет параллельно с изучением следующих дисциплин гуманитарного и профессионального циклов:

Дисциплины гуманитарного и профессионального циклов Английский язык в профессиональной сфере (междисциплинарный аспект) Модули курса и их тематика
Культурология   Материалы модулей 1, 3, 4 Business and State Global Issues for the 21st century Work Culture Ethical Behavior
Ораторское искусство Материалы модулей 1-4 Managerial Styles The Art of Presentation  
Государственное регулирование экономики Материалы модулей 1, 4 Globalization and Economic Policy System of State and Law Basic Functions of State and Municipal Power Bodies Government Regulation and Support of Small Business Business and State
История государственного управления Материалы модуля 4 System of State and Municipal Management in the UK and USA History of Public Administration in Russia
Этика государственной и муниципальной службы Материалы модулей 2, 3 Management Managerial Ethics Work culture
Связи с общественностью в органах власти Материалы модуля 4 State and Municipal Management Public Relations

 


2.3 Взаимосвязь с последующими дисциплинами. Сформированные в результате освоения дисциплины «Английский язык в профессиональной сфере» общекультурные компетенции позволят бакалавру успешно общаться на иностранном языке с зарубежными коллегами, а также совершенствовать свои профессиональные компетенции.

Достигнутый уровень владения английским языком будет способствовать дальнейшему освоению дисциплин профессионального цикла:

 

Дисциплины профессионального цикла Английский язык в профессиональной сфере (междисциплинарный аспект) Модули курса и их тематика
Теория управления Основы управления персоналом Материалы модулей 1-3 Management; Management Styles and Qualities; Leading and Motivating; Company Structure; Human Resources Management; Management of Conflicts, etc.
История государственного управления Основы государственного и муниципального управления Материалы модулей.4 (страноведческий аспект) System of State and Municipal Management in the UK and USA History of Public Administration in Russia; Basic Functions of state and Municipal Power Bodies; Company and Community; Corporate Social Responsibility; Business and the Law; Management Styles in Different Countries; Cross-Cultural Diversity.
Деловые коммуникации Материалы модулей 1- 4 Effective Business Communication; Communicating within Organization; Meetings. Problem-solving; The Structure of Effective Presentation; Press Conference, etc.

 

Таким образом, достижение необходимого уровня иноязычной коммуникативной и профессиональной компетенций будет способствовать решению социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной, научной, культурной и бытовой сфер деятельности, а также при общении с зарубежными партнерами. Более того, сформированные компетенции,будут стимулировать стремление к дальнейшему самообразованию и повышению уровня учебной автономии, то есть способности студента принимать ответственность за свое обучение и самостоятельно выстраивать траекторию овладения как английским языком, так и профессиональными дисциплинами.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

Date: 2015-06-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию