Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреторный цикл





Процесс секреции в железистых клетках протекает циклически и включает четыре фазы:

1. Фаза поглощения исходных веществ – субстратов для синтеза секреторного продукта (аминокислоты, моносахара, и др.) – обеспечивается высокой активностью транспортных механизмов, связанных с плазматической мембранной базального полюса клетки.

2. Фаза синтеза секрета связана с деятельностью гранулярной эндоплазматической сети и комплекса Гольджи (для белковых секретов), агранулярной эндоплазматической сети и митохондрий с тубуло-везикулярными кристами (для липидов и стероидных веществ). Синтезированный продукт нередко «дозревает» под воздействием различных ферментов в комплексе Гольджи или внутри секреторных гранул.

3. Фаза накопления секреторного продукта обычно проявляется в цитоплазме гландулоцитов нарастанием содержания секреторных гранул. Секреторные гранулы образуются в комплексе Гольджи и представляют собой мембранные пузырьки, содержащие секреторный продукт. Скопления гранул располагаются преимущественно у апикального полюса клеток экзокринных желез и у базального – в клетках эндокринных желез.

4. Фаза выведения секрета может осуществляться несколькими механизмами. Наиболее часто происходит экзоцитоз содержимого секреторных гранул путём слияния мембраны их гранул с плазмолеммой и выделения секрета за пределы клетки. Некоторые секреты (например, стероидные или тиреоидные гормоны) выделяются из клетки путём диффузии.

Фазы секреторного цикла могут в различной степени перекрываться, особенно в условиях непрерывной секреции. Для прерывистой секреции характерны более четкая последовательность фаз цикла и наличие фазы покоя (восстановления) после выведения порции секрета.

Date: 2015-06-11; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию