Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающаяся компьютерная зависимость подростков

Одной из актуальных на сегодняшний день является проблема взаимодействия человека и компьютера. Есть положительные моменты увлечения развлекательными компьютерными играми. Они полезны, когда используются в качестве смены деятельности, для того, чтобы снять напряжение, отвлечься от чтения, писания, физической нагрузки. При чрезмерном пристрастии подростков к виртуальным играм, они становятся «камнем преткновения» на пути духовного и физического развития.

В увлечении компьютерными играми имеет место существенный дисбаланс между эмоциональной и физической нагрузкой, при явном перевесе первой вследствие напряжения, порождаемого азартом. Частые переживания, напряжение, не снимаемые физической разрядкой, приводят к существенным нарушениям психического здоровья. Работа на клавиатуре стимулирует только микродвижения, которых недостаточно для полноценного снятия общего физического напряжения. Как известно, только общая физическая нагрузка на скелетную мускулатуру приводит к релаксации, поддержанию устойчивого эмоционального состояния.

Под игровой компьютерной зависимостью имеется в виду болезненное увлечение ролевыми компьютерными играми, в которых играющий принимает на себя роль виртуального персонажа и живёт его жизнью, ощущая себя в реальности дискомфортно.

Нарушения психических состояний у игровых аддиктов заметно невооружённым глазом. Это отмечают родственники и, зачастую, они сами. Симптомы такой зависимости не обязательно присутствуют все вместе, но, как правило, один может сочетаться с несколькими другими. Если представляется возможным обнаружить у подростка 3-4 таких симптома, то следует задуматься об обращении к специалисту.

Вот ряд симптомов компьютерной зависимости:

- равнодушие к семейным контактам, своему здоровью, успешности в

учёбе, школьным и внешкольным мероприятиям;

- неоправданно частая проверка электронной почты;

- чрезмерно длительное пребывание за компьютером;

- быстрый, неряшливый приём пищи, часто перед монитором;

- «выпадение» из режима реального времени;

- визуально наблюдаемое бесцельное «перескакивание» с одной

компьютерной программы на другую;

- неоправданно быстро появляющаяся усталость, раздражительность,

перепады настроения;

- постоянные или значительно более частое общение в режиме on-line, чем

непосредственные;

- погружение в Internet как средство ухода от проблем, от плохого

настроения, чувства потерянности, тревоги, подавленности;

- приоритет пребывания в Internet над всеми остальными видами

деятельности и общения;

- нарушение обещаний в отсутствие взрослых не входить в Internet;

- отрицание компьютерной зависимости.

 

 

Рекомендации взрослым по профилактике компьютерной зависимости подростков

1.Будьте внимательны: вовремя заметить и предупредить появление и развитие компьютерной зависимости легче, нежели потом с ней бороться.

2.Постоянно проявлять внимание к развитию интересов и склонностей подростка. Содействовать и поощрять его творческие начинания от увлечения живописью до прыжков с шестом.

3.Следует помнить, что компьютерная зависимость реже проявляется у подростков, занимающихся спортом, поэтому постоянно следите, чтобы подросток должное время уделял физическим нагрузкам.

4.Личный пример в использовании возможностей компьютера:

- родители делают акцент на применении компьютера в своей работе, используют в качестве помощника в совместном с ребёнком досуговом творчестве (компьютерный дизайн, моделирование и пр.), попутно прививая навыки культуры общения с современной техникой;

- учителя в школе должны широко применять возможности информационного образовательного пространства.

5.Культивирование чувства семейной, коллективной общности. Одиночество (в силу разных причин) – повод и основание ухода в виртуальный мир.

6.Корректно используйте своё право на запрет, так как «запретный плод всегда сладок».

7.Всегда ищите возможность подчеркнуть полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме on-line.

 

Почему сидение за компьютером подчас оказывается для детей наиболее привлекательным из любых других видов деятельности? Куда девается любовь к подвижным играм и потребность в дружбе, общении? Какие силы превращают простое увлечение компьютерными играми и чатами в зависимость?

 

В этой статье перечислены основные причины возникновения компьютерной зависимости у школьников (7-10 лет) и подростков.

Отсутствие или недостаток общения и теплых эмоциональных отношений в семье.

мало спрашивают о его мыслях и чувствах, о том, что действительно волнует и тревожит ребенка, не слышат его. Конечно, по указанной причине может развиваться не только зависимость от компьютерных игр и развлечений, но и другие виды зависимости, а также различные формы отклонений в поведении.

 

 

Отсутствие у ребенка серьезных увлечений, не связанных с компьютером.

 

Подросток понимает, что можно, сидя дома, не утруждая себя излишним напряжением, стать крутым бандитом (в игре), найти себе собеседника, с которым в любой момент можно прекратить общаться, достать (скачать) реферат, ради которого раньше пришлось бы идти в библиотеку. Столь радужная перспектива "пригвождает" ребенка к экрану монитора.

Неумение ребенка налаживать контакты с окружающими, отсутствие друзей.

 

Это может случиться, если ребенок слишком застенчив и не может побороть в себе это качество, имеет какой-нибудь физический недостаток, который отталкивает сверстников от общения с ним, или же обладает чертами характера, препятствующими установлению дружеских привязанностей: замкнутость, злобность, чрезмерная жадность, мстительность, обидчивость, агрессивность.

Общая неудачливость ребенка.

 

Эта причина схожа с предыдущей. Например, ребенок и в школе учится неважно, и в компании ребят не заводила, и с родителями отношения не складываются. Если такое положение вещей не устраивает ребенка, он вполне может впасть в зависимость от компьютерных игр, где он главный герой, на вершине успеха. В сети Интернет такой ребенок может создать себе образ, противоположный реальному: другое имя, другая внешность, другая, более выгодная самопрезентация.

 

Разумеется, нет ничего плохого в том, что компьютер позволяет детям познавать мир, находить друзей. Зависимость же наступает, когда при появлении альтернативных возможностей обучения или общения эти виды досуга отвергаются, а также когда компьютер используется лишь как средство получения удовольствия, а не информации, пользы.

 

Зависимым от компьютера может стать любой ребенок и подросток, но шансы уменьшаются, если в семье присутствует атмосфера дружелюбия, покоя, комфорта и доверия; у ребенка разносторонние интересы и увлечения; он умеет налаживать отношения с окружающими, а также ставить перед собой хотя бы самые маленькие цели.

8 Особенности межличностных отношений внутри школы, в частности отношения между учителями и учащимися и между самими учащимися внутри их микросоциума порождает систему различных деструктивных конфликтов - от прямых или косвенных угроз, до импульсивных агрессивных действий. В последнее время тема агрессии приобретает особую актуальность в связи с ростом детской преступности, различных проявлений агрессивности, жестокости в детской субкультуре и семье. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе порождает повышенную тревожность, духовная опустошенность детей, влекущие за собой жестокость и агрессивность.

Агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного обращения. Данное определение позволяет уточнить ряд параметров, характеризующих агрессию как поведенческое проявление: это всегда целенаправленное, умышленное действие, нацеленное именно на причинение вреда. Агрессия прямо или косвенно направлена на живые объекты, и вред в конечном счете наносится именно им. Жертвы агрессии пассивно или активно противодействуют агрессору. На современном этапе агрессию рассматривают с различных позиций:

 

теория инстинкта предполагает агрессивное поведение как неотъемлемое свойство всех живых существ, реализующееся в борьбе за жизнь;

 

теория побуждения подразумевает, что для осуществления агрессивного поведения необходим внешний стимул;

 

теория смещенной агрессии утверждает, что для реализации агрессии выбирается заведомо безобидный объект, что всегда расширяет рамки агрессии, проецируя ее вовне: например, если вас обидит сильный, то значительно проще отыграться на тех, кто слабее вас, чем вступать с ним в борьбу;

 

когнитивная (познавательная) теория предполагает наличие своего рода когнитивно-аффективного маховика. В этом случае характер интерпретации человеком чьих-либо действий оказывает решающее влияние на его эмоции и поведение. В свою очередь, негативные аффективные реакции ведут к смещению познавательных процессов. Например, если вы сочтете, что коллега умышленно обрызгал вашу блузку чернилами, это возмутит вас и вы будете впредь настороженно относиться ко всем его действиям, возможно, что тогда вы заметите немало провоцирующего в его поведении и, не желая оставаться в долгу, тоже совершите агрессивный поступок;

 

теория социального научения рассматривает агрессивное поведение как совокупность ранее усвоенных моделей поведения. Например, в раннем детстве ребенок в песочнице усваивает, что в драке со сверстниками куда легче добиться соблюдения своих прав, а то и навязать им свои правила игры. Подросток после просмотра фильма о войне обращает внимание, что нарочито грубый тон офицера, раздающего приказания, помог решить важную боевую задачу. Теории социального научения рассматривают агрессивное поведение как реакцию на соответствующую социальную обстановку. Теория подразумевает, что изменение социальных условий автоматически меняет и характер агрессивного поведения, возможно устраняя его целиком.

 

Принято считать, что подростковая агрессия значительно превосходит агрессию взрослых. Чаще всего это объясняют необходимостью самоутверждения. Например, статистика подростковой преступности насчитывает ежегодно более тысячи убийств, несколько сот изнасилований, десятки тысяч телесных повреждений и других правонарушений с очевидным агрессивным подтекстом. Более того, за последние десять лет все отчетливее обнаруживается рост именно агрессивных преступлений, совершенных несовершеннолетними подростками, притом что общее число правонарушений, совершенных подростками, в последние годы имеет тенденцию к снижению.

 

Большинство исследователей сделало следующие выводы:

 

подростковая агрессия имеет непосредственные корни в самом ближайшем окружении подростка (например, в школе);

 

взрослые люди самостоятельны, и зависимость их поведения от семейных и рабочих отношений относительно менее выражена;

 

наиболее агрессивны те подростки, за поведением которых никто не следит, которые предоставлены сами себе (испытывают дефицит внимания), и те, которые подвергаются суровым наказаниям;

 

агрессивное поведение во многом определяется непосредственным окружением подростка: друзьями, учителями, СМИ;

 

дети учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением сверстников, так как поведение взрослых для них менее значимо; наиболее агрессивные дети отвергаются большинством в своей группе, поэтому они находят друзей среди агрессивных сверстников. На этой основе формируются молодежные группы с выраженным асоциальным поведением: однажды отвергнутые, но сильные, они готовы бросить вызов всему обществу;

 

средства массовой информации играют существенную роль в формировании агрессии у подростков, однако речь может идти не обо всех СМИ в целом, а лишь о конкретном издании, публикации, фильме и т. д.;

 

агрессивное поведение подростков, как правило, сопровождает слабое развитие социальных и когнитивных навыков; при ликвидации социального и когнитивного разрыва со сверстниками агрессивность поведения снижается. Это же происходит и у лиц с пограничными формами умственной отсталости, которые резко отличаются от сверстников в школьные годы, но по достижении 18—22 лет приобретают профессию, вступают в брак, приобретают социальные навыки и могут нормально существовать в обществе;

 

агрессивное поведение в подростковом возрасте имеет различное продолжение в зрелости: социально обусловленные формы агрессии обычно убывают, в то время как биологически обусловленная агрессия возрастает.

 

В работе с подростковой аудиторией педагогу и психологу всегда приходится учитывать особенности агрессии у подростков.

 

 

41 Направления работы:

• Выявление мест пребывания/проживания УД, установление контакта и доверительных

отношений с уличными детьми (аутрич работа).

• Информирование, в т.ч. путем распространения печатных профилактических

материалов среди УД (правила безопасного поведения на улице; рисках, связанных с

образом жизни; наркомании и алкоголизме; ВИЧ/СПИДе, ИППП, иных социально

значимых заболеваниях)

• Консультирование УД по медицинским вопросам.

• Направление УД на обследование и лечение в государственные учреждения

здравоохранения.

• Санитарно-гигиенические процедуры: душ, дезинфекция и дезинсекция и т.д.

• Оказание социальной помощи (восстановление документов, содействие в решении

жилищных вопросов и т.д.).

• Работа с семьями, детскими домами и приютами по ресоциализации УД

• Оказание психологической помощи уличным детям (работа с мотивацией на

изменение поведения, консультации, поддержка в кризисных ситуациях).

• Обучающие мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, ИППП и

др. социально значимых заболеваний для УД и специалистов организаций, работающих в

сфере оказания услуг уличным детям.

• Обучение УД в Мобильной школе по основным общеобразовательным дисциплинам.

• Проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий по усовершенствованию

методов работы для сотрудников Фонда и специалистов иных организаций,

работающих в сфере оказания услуг уличным детям.

• Сотрудничество и участие в общих программах деятельности совместно с другими

организациями, работающими с уличными детьми.

Принципы работы:

Доступность.

Процедура доступа уличных детей к услугам программы максимально упрощена. Для того,

чтобы ребенку получить помощь, нужно только его добровольное согласие. Вся

информация о ребенке и об условиях его жизни собирается с его слов.

Добровольность.

Помощь предоставляется только при получении добровольного согласия ребенка,

подростка или его законных представителей.

Конфиденциальность.

Любая информация о ребенке, обратившемся за помощью к специалистам Программы,

является профессиональной тайной и не подлежит раскрытию третьим лицам без его

добровольного согласия (за исключением случаев, предусмотренных законодательством

РФ).

Отсутствие морализаторства и безоценочность.

Отсутствие морализаторства (особенно на первоначальном этапе работы) является одним из

ключевых принципов в работе с уличными детьми, поскольку создает основу для

установления доверительных отношений, без которых невозможно добиться успеха в

работе. Сотрудники не настаивают на выборе детьми того образа жизни, который считается

«правильным» или «нормальным». Однако, помогая им выжить в неблагоприятных

условиях, они всегда предлагают альтернативу - возможность изменить свой образ жизни

на более безопасный.

Безвозмездность.

Помощь оказывается безвозмездно, без взимания платы с детей и подростков или их

законных представителей.

Мультидисциплинарность.

В основе работы с уличными детьми лежит комплексный подход к оказанию помощи –

сочетание медицинского, социального и психологического компонентов. Фактически,

мультидисциплинарный подход составляет основу индивидуального сопровождения (кейс-

менеджмента), когда специалисты разного профиля коллегиально разрабатывают маршрут

сопровождения и совместными усилиями его осуществляют.

Равный – равному.

Важным принципом является вовлечение в работу программы добровольцев имеющих опыт

выживания на улице. Это могут быть, например, неформальные лидеры уличной тусовки

(группы). Как показывает опыт, они достаточно охотно помогают специалистам

Программы. Дети хорошо идут с ними на контакт, чаще делятся своими проблемами.

Добровольцам, участвующим в работе, это дает возможность почувствовать свою нужность,

значимость и помогает лучше справляться со своими проблемами.

Личностный подход.

Каждый ребенок, обратившийся в Программу, имеет индивидуальные потребности в

помощи. На степень его индивидуальности, то есть, непохожести на остальных, оказывает

большое влияние окружение, стаж уличности, вредные привычки, выбранный им способ

выживания на улице и многое другое. Что бы быть эффективной, схема работы с таким

ребенком должна учитывать все эти особенности. Поэтому стандарты и алгоритмы в работе

Программы «Дети Улицы С-Пб» почти не используются. Ведь ситуация для которой они

разрабатываются, а стало быть, и потребности уличных детей в видах и формах получения

помощи могут быстро измениться. Как показала практика, «жесткие», детально

прописанные инструкции труднее оперативно адаптировать к изменившимся окружающим

условиям. Поэтому вместо стандартов спускаемых «сверху», специалисты Программы

традиционно получают большую степень свободы и ориентируются при выборе формы

работы только на личностные особенности и индивидуальные потребности ребенка, ресурсы

Программы и ее партнеров, а так же на эффективные методики (best practice),

использующиеся ими и их коллегами на данный момент.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Обмен углеводов | по предмету «Моделирование систем»

Date: 2015-07-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию