Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покровные эпителии





ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ. ЖЕЛЕЗЫ

 

Эпителии – группа тканей различного происхождения, которые покрывают или выстилают все поверхности тела – покровные эпителии, или специализированные на выполнении секреторной функции железистые эпителии, возникающие из покровного эпителия в период эмбрионального развития. Эпителиальные ткани состоят из клеток, называемых эпителиоцитами.

Покровные эпителии

Покровные эпителии выстилают покровы тела и все полостные и трубчатые структуры организма. Таким образом, эпителий всегда образует границу между внешней и внутренней средой организма или различными биологическими средами. Пограничное положение определяет особенности строения эпителиальных тканей.

Общая характеристика эпителиальных тканей:

1. Эпителий представляет собой единый пласт клеток с минимальными межклеточными пространствами и отсутствием межклеточного вещества.

2. Эпителий всегда расположен на базальной мембране – тонкой пластинке межклеточного вещества, которая связывает эпителиальную ткань и подлежащую соединительную ткань и образована компонентами, которые вырабатываются этими тканями. Базальная мембрана служит эластической опорой для эпителиального пласта, поддерживает нормальную архитектонику и поляризацию эпителиальной ткани. С одной стороны она отделяет эпителий от подлежащей соединительной ткани, с другой – является связующим звеном между этими двумя тканями. Кроме того, базальная мембрана эпителия является избирательным барьером (молекулярным ситом), важна для развития и регенерации эпителия. В норме базальная мембрана препятствует росту эпителия вглубь соединительной ткани; при злокачественных опухолях эта функция теряется, и эпителий врастает в соединительную ткань (инвазивный рост).

3. Эпителиоциты прочно соединены между собой адгезивнымии межклеточными контактами: (опоясывающие десмосомы - zonula adherens, точечные десмосомы, полудесмосомы), а также связаны изолирующими(zonula occludens), коммуникационными контактами (нексусы) и интердигитациями.

Типичные межклеточные контакты эпителия – десмосомы, соединяющие клеточную мембрану с кератиновыми промежуточными филаментами цитоскелета, формируя тем самым непрерывную сеть, которая пронизывает всю ткань и обеспечивает значительную устойчивость ткани к растяжениям.

Базальная поверхность эпителиоцитов прикреплена к базальной мембране с помощью полудесмосом. Трансмембранные белки, прикрепляющие клетку к базальной мембране в полудесмосомах, относятся к семейству интегриновых рецепторов, а не к кадгеринам, как в десмосомах.

4. Для эпителиальных тканей характерна полярность.

Особенно хорошо выражена полярность однослойных эпителиев, где она проявляется тем, что апикальная (верхушечная) часть клетки и её базальная часть, лежащая на базальной мембране, отличаются друг от друга и структурно и функционально. Апикальная поверхность эпителиоцитов может иметь специальные органеллы – микроворсинки и реснички. Основные функции апикальной поверхности – это всасывание питательных веществ и/или выведение секреторных продуктов. В плазматическую мембрану базальной части эпителиальных клеток встроены транспортные системы для ионов, аминокислот, глюкозы и т.д. Плазмолемма базальной части некоторых эпителиев образует глубокие складки (инвагинации) с лежащими между ними митохондриями (базальная исчерченность). Таким образом, функция базальной части эпителиоцита заключается преимущественно в обмене различными веществами с внутренней средой организма. В многослойных эпителиях клетки глубоких (базальных) слоев морфологически и функционально отличаются от клеток, образующих поверхностные слои.

5. Эпителиальные пласты не содержат кровеносных и лимфатических сосудов. Доставка к их клеткам питательных веществ и выведение продуктов метаболизма осуществляется путём диффузии через базальную мембрану, под которой располагается либо соединительная ткань с обилием сосудов (как, например, в коже или слизистых оболочках внутренних органов), либо базальная мембрана эпителия граничит непосредственно с эндотелием кровеносных капилляров (как например, в почках, печени, альвеолах лёгких).

6. Эпителии относятся к тканям с высоким уровнем обновления. На смену гибнущим клеткам образуются новые. Эпителиям присуща высокая способность как к физиологической регенерации ( т.е. естественного обновления структуры), так и репаративной регенерации (восстановление поврежденных или удаленных участков тканей).

Восстановление эпителия происходит вследствие митотического деления и дифференцировки с тволовых клеток; в однослойных эпителиях стволовые клетки располагаются в определенных участках или лежат мозаично, в многорядных и многослойных эпителиях к ним относятся базальные клетки.

Обратная сторона активной пролиферации эпителиоцитов -высокая частота злокачественных опухолей эпителиального происхождения (рак); по некоторым оценкам у людей старше 45 лет до 90% опухолей - аденокарциномы. Эпителиальную природу опухоли можно установить путем иммуноцитохимического выявления цитокератинов.

7. В клетках эпителиев специфическими белками промежуточных филаментов являются белки семейства кератинов.

Date: 2015-06-11; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию