Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое подобие объектов





Геометрическое подобие объектов можно охарактеризовать константой подобия.

Под константой подобия понимают безразмерную масштабную величину, выражающую отношение однородных сходственных величин подобных систем.

Представим, что есть два объекта. Подобие будет характеризоваться величинами:

 

 

Использование констант подобия не представляется возможным для включения объектов в класс подобных, когда их количество больше двух.

В этом случае подобие можно охарактеризовать отношением каких либо двух величин, характеризующих каждый объект.

 

, где i – инвариант подобия.

В общем случае инвариантом подобия называется отношение каких либо двух характеристик системы (однородных характеристик).

При рассмотрении физического подобия понятие инварианта подобия несколько шире.

Если речь идет об отношении двух однородных величин (имеющих одинаковую размерность), то такой инвариант подобия называется симплексом (симплекс - простой).

При описании подобия физических систем широко используются инварианты-комплексы. Инварианты-комплексы представляют собой комбинацию разнородных величин, но сами комплексы безразмерны.

Например:

 

 

– критерий Рейнольдса – инвариант гидромеханического подобия.

Комплексные инварианты подобия, полученные на базе дифференциальных уравнений математических описаний, обычно называют критериями подобия. Критерии подобия всегда имеют определенный физический смысл.

 

Date: 2015-07-17; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию