Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы травматической болезни нерва





Исходя из современных представлений о течении поражения нерва, в травматической болезни можно выделить четыре периода.

1. Острый период. Состояние в течение 1 – 2 мес. после травмы нерва. Срок данного периода определяется диагностическими возможностями первого периода. В это время происходит восстановление поврежденных тканей в результате травмы, проходят основные процессы по дегенерации нервного ствола. При закрытой травме, без повреждения осевых цилиндров, в этот период происходит парабиотические изменения с выходом нерва из состояния шокового торможения.

2. Ранний восстановительный период. Срок до 6 – 7 мес. после травмы. В это время проводится основное лечение. Длительность периода определяется половиной срока полного перерождения мышцы. Течение данного периода показывает возможность нерва к восстановлению, способность мышцы к реиннервации.

3. Поздний восстановительный период. Длительность периода до 12 – 14 мес. с момента травмы. Отражает факт восстановления нерва (в случае восстановления) или невозможность восстановления. Длительность определяется полной дегенерацией мышцы при неэффективности лечения.

4. Резидуальный период. Длительность до 1,5 – 2 лет после травмы. В это период определяется способность к восстановлению двигательной функции. При неэффективности лечения решается вопрос о проведении реконструктивной операции.

Разберем основные подходы к лечению с точки зрения периодов течения травматической болезни нерва.

Острый период. Диагностика поражения нерва начинается сразу после травмы. При политравме состояние нерва определяется после выхода пациента из тяжелого состояния. Для диагностики используются основные приемы неврологического осмотра. При этом в первые 2 недели ушиб нерва, и аксональный перерыв внешне проявляются примерно одинаково.

Основное лечение направлено на снижение отека в зоне поражения, адекватное обезболивание (использование НПВС). Использование нейропротективной витаминотерапии. В качестве основных препаратов лучше использовать Мильгамму (пропись, производитель) до 2 мл в/м ежедневно или через день № 5 – 10. Дополнительно применяются сосудистые препараты никотинового ряда (Никот. К-та, никошпан). Доза препарата подбирается индивидуально с учет реакции пациента. Оптимальной является доза, при которой у пациента появляется локальная эритема лица (субэритемная доза).

Применение прозерина противопоказано.

В качестве физиолечения используются короткие курсы фонофореза с гидрокортизоном 5 – 7 сеансов, УВЧ, магнитотерапия постоянным магнитным полем.

В конце данного периода (через 1 -2 мес. после травмы) проводится ЭМГ исследование. Основными методиками являются стимуляционная ЭМГ и игольчатая ЭМГ с использованием концентрических электродов. Целью диагностики является определение характера поражения нерва, выраженность повреждения, локализации поражения.

Date: 2015-07-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию