Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миорелаксанты ультракороткого действия





Сукцинилхолин (Anectine®)

Единственный ганглиоблокатор деполяризующего действия (остальные являются заместительными блокаторами). Быстро инактивируется псевдохолинэстеразами плазмы. Однократная доза вызывает фасцикуляции, затем паралич. Начало действия через 1 мин, продолжительность – 5-10 мин.

Показания: из-за выраженного ПД (см. ниже) использование ограничивается в основном следующими показаниями. Взрослые: рекомендуется только для экстренной интубации, когда дыхательные пути не контролируются. Дети: только при интубации на полный желудок или, если при попытке интубации с другим препаратом, развился ларингоспазм.

6 ПД: обычно повышает К+ плазмы на 0,5 мэкв/л (в редких случаях у пациентов с нейрональной или мышечной патологией вызывает гиперкалиемию c [К+] до 12 мэкв/л и развитие сердечных осложнений, которые не удается купировать). Поэтому препарат противопоказан в остром периоде обширной ожоговой травмы, множественной травмы, обширной денерванции скелетных мышц или повреждения верхних мотонейронов. Не следует использовать при обычных интубациях у подростков и детей (может вызвать остановку сердца даже у внешне здоровых молодых людей, многие из которых имеют кардиомиопатию). Может вызывать злокачественную гипертермию (см. с.4).

Может вызвать дизритмию, особенно синусовую брадикардию (которая купируется атропином). Может вызвать стимуляцию автономной нервной системы из-за действия подобного ацетилхолину → гипертензию и бради- или тахикардию (особенно у детей при повторных введениях). Фасцикуляции могут вызвать повышение внутриглазного давления (противопоказан при проникающей травме глаза, особенно передней камеры; можно использовать при глаукоме).

Методика «прекураризации» - введение начальной дозы недеполяризующего блокатора (обычно в количестве ≈10% от дозы, требующейся для интубации, напр., 0,5-1 мг панкурония в/в ´3-5 мин) перед сукцинилхолином. Может быть использована у пациентов с повышенным ВЧД или внутриглазным давлением (чтобы не допустить дальнейшего подъема давления во время фазы фасцикуляций) и у недавно поевших пациентов (сведения противоречивые114). Избыточные дозы или ненормальное кол-во псевдохолинэстеразы могут вызвать II-ую фазу блока (похожую на недеполяризующие блокаторы).

Date: 2015-07-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию