Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бензодиазепины





См. также Седативные и парализующие средства, с.46. Все могут использоваться для лечения беспокойства и бессонницы и отличаются только своей фармакокинетикой или местом, где происходит их метаболизм. Препараты короткого действия обладают меньшим седативным эффектом, но зато после прекращения их приема чаще бывают повторение депрессии или синдром отмены (могут наблюдаться тахикардия, гипертония, дрожание, потоотделение, дисфория, спутанность, подергивание мышц или судороги). При использовании препаратов длительного действия более вероятны седативный эффект в результате накопления и нарушение психомоторных и интеллектуальных функций106. Для пожилых пациентов используются меньшие дозировки. Антагонистом является флумазенил (см. ниже).

ПД: угнетение дыхания и гипотензия, усиливающиеся опиатами, особенно выраженные у больных с ХОЗЛ. Все противопоказаны в течение I-го триместре беременности (вызывают врожденные деформации)100.

 

Табл. 1-29. Сравнение пероральных бензодиазепинов

(приведено с разрешения из The Medical Letter, том 30, с.28, 1998)

Общее название Фирменное название Начало действия Продолжительность действия Обычная суточная дозировка
Алпразолам Xanax® Среднее Средняя 0,25-0,5 мг 3 р/д
Хлордиазепоксид Librium® Среднее Большая 5-10 мг 3-4 р/д
Хлоразепат Tranxene® Быстрое Большая 15-60 мг/д отдельными дозами
Диазепам Valium® Быстрое Большая 2-10 мг 2-4 р/д
Лоразепам Ativan® Среднее Средняя 1 мг 2-3 р/д
Галазапам Paxipam® Среднее Большая 20-40 мг 3-4 р/д
Празепам Centrax® Медленное Большая 20-60 мг/д отдельными дозами
Оксазепам Serax® Средне-медленное Средне-короткая 10-15 мг 3-4 р/д
Флуразепам Dalmane® Быстро-среднее Большая 30 мг
Темазепам Restoril® Среднее Средняя 15-30 мг

 

Оксазепам (Serax®)

Считается, что не метаболизируется печенью.

L: Взрослые: 10-15 мг РО 3-4 р/д (можно увеличить до 30 мг 3-4 р/д при прекращении употребления алкоголя или сильном беспокойстве).

 

Алпразолам (Xanax®)

Может оказывать антидепрессивное действие аналогичное трициклическим антидепрессантам с более быстрым началом действия.

L: Взрослые: 0,25-0,5 мг РО 3 р/д, титруйте до 4 мг/д мах, разбивая на отдельные дозы. Имеются таб по 0,25, 0,5 и 1 мг.

 

Мидазолам (Versed®)

В 3-4 раза сильнее диазепама (Valim®). Водный р-р вызывает меньшее раздражение и флебиты, чем диазепам. При физиологическом рН является жирорастворимым и хорошо проникает через ГЭБ. Бóльший амнестический эффект, чем у диазепама. Прекрасные противосудорожные свойства. При в/м введении начало действия через 15 мин, мах через 30 мин, продолжительность действия 1-2 ч108.

L:

1. для седации пациентов, находящихся в сознании (медленно в/в единоразово): 1-2 мг ´2 мин (первоначальная доза не должна превышать 2,5 мг), подождите 2-3 мин и введите повторно, всего мах до 0,1-0,15 мг/кг. Если пациент одновременно получает опиаты или ему >60 лет, то дозу необходимо ¯ по крайней мере на 25%. Повторные дозы для поддержания седации составляют 25% от первоначальной. Внимание: при назначении мидазолама возможна остановка дыхания (даже у молодых). Поэтому требуется постоянное наблюдение за пациентами, особенно за пожилыми

2. в/м перед операцией: 0,07-0,08 мг/кг (5 мг/70 кг) за 1 ч

3. для вводного наркоза:

A. первоначальная доза (медленно в/в единоразово):

1. для среднего взрослого в возрасте ≤55 лет без премедикации: 0,25 мг/кг

2. >55 лет: группы I и II по классификации АОА (см. Классификация АОА, с.1): 0,2 мг/кг

3. группы III и IV по классификации АОА: 0,15 мг/кг

B. для поддержания: повторно по 25% от первоначальной дозы

Капельное введение мидазолама:

Разведите 50 мг мидазолама в 100 мл р-ра для в/в введения (рекомендуется только стеклянная посуда, т.к. пластик адсорбирует мидазолам); начните с 1-2 мг/ч и титруйте до достижения желаемого уровня седации.

 

Антидот бензодиазепиновых транквилизаторов

Флумазенил (Romazicon®) (прежнее название Mazicon®)

Заместительный ингибитор бензодиазепинов в области рецепторов. Т.к. продолжительность его действия меньше, чем у большинства бензодиазепинов, возможно возобновление седации, особенно если во время длительного вмешательства вводились большие дозы бензодиазепинов. Антагонизм с бензодиазепинами начинается через <2 мин после в/в введения, мах действия через 6-10 мин, продолжительность ≈1 ч. У некоторых пациентов возникает только частичное устранение седативного действия бензодиазепинов. Частичное или нулевое антидотное действие на вызванное бензодиазепинами угнетение дыхания109.

Противопоказан пациентам, длительно получающим бензодиазепины (как ПЭС или по другим показаниям), когда антагонистическое действие может спровоцировать синдром отмены и/или судороги. Может провоцировать паническое состояние. Не разрешается принимать при беременности.

L: использование антидота бензодиазепинов у седатированных пациентов, находящихся в сознании, или при общем обезболивании: 0,2 мг (2 мл) в/в ´15 сек; если устранение действия бензодиазепинов неадекватное, повторяйте с интервалом в 1 мин вплоть до 1 мг (всего до 5 доз). Если возникает реседация, можно повторить те же дозы с интервалом в 20 мин, но чтобы при этом общее кол-во не превышало 3 мг/ч. При предполагаемой передозировке введите 0,2 мг за 30 сек, потом через 30 сек вводите еще по 0,3 мг (за 30 сек) с одноминутными интервалами (всего вплоть до 3 мг или пока пациент не проснется).

 

Date: 2015-07-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию