Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотония (шок)





Классификация шока:

1. гиповолемический: первым признаком обычно является тахикардия. Нарушение перфузии жизненно важных органов кровопотеря наступает при ¯ ОЦК >20-40%. Включает:

A. кровотечение (наружное и внутреннее)

B. кишечную непроходимость (секвестрация жидкости в третьем пространстве)

2. септический: чаще всего при грамотрицательном [ грам(-) ] сепсисе

3. кардиогенный: включает ИМ, кардиомиопатию, нарушения ритма (включая фибрилляцию предсердий)

4. нейрогенный: напр., парализация при повреждении спинного мозга (СМ). Кровь скапливается в венозных емкостных сосудах

5. смешанный:

A. анафилаксия

B. реакция на инсулин

 

Сердечно-сосудистые препараты при шоке

Увеличение ОЦК:

1. кристаллоиды: ФР вызывает меньший отек мозга, чем другие р-ры (см. Контроль ВЧД, Растворы для в/в введения, с.649)

2. коллоиды: гетастарч (Hespan®). 6 Внимание: повторное назначение в течение нескольких дней может ­ протромбиновое время/частичное тромбопластиновое время (ПВ/ЧТВ) и время образования сгустка, а также может ­ риск повторного кровотечения при аневризматическом субарахноидальном кровоизлиянии (САК)16 (см. с.760)

3. продукты крови: дорогостоящие. Риск передачи заболевания и трансфузионных реакций

 

Допамин

Основные эффекты допамина (ДА), наблюдающиеся при различных дозах, приведены в табл. 17-3. ДА в основном является вазоконстриктором (влияние на β1-рецепторы обычно перекрывается воздействием на α-рецепторы). 25% введенного ДА быстро превращается в норэпинефрин (НЭ). При дозе >10 μг/кг/мин фактически вводится НЭ. При больших дозах ДА может вызывать значительную гипергликемию.

L: начинают с 2-5 μг/кг/мин и титруют дозу.

 

Табл. 1-3. Дозы допамина

Доза (μг/кг/мин) Эффект Результат
0,5 - 2,0 (иногда до 5) Допаминэргический Расширение почечных, брыжжеечных, коронарных и мозговых сосудов, (+) инотропное действие
2 – 10 β1 (+) инотропное действие
>10 α, β и допаминэргический Образуется норэпинефрин (вазоконстриктор)

 

Добутамин (Dobutrex®)

Расширяет сосуды за счет β1-рецепторов (в основном) и повышенного сердечного выброса от (+) инотропного действия (β2-рецепторы). Результат: АД ¯ незначительно или вообще не ¯, тахикардия выражена меньше, чем у ДА. Не влияет на α-рецепторы и не вызывает вазоконстрикцию. Наблюдается синергизм при совместном использовании с нитропруссидом. Тахифилаксия после ≈72 ч. Учащение пульса >10% может ­ ишемию миокарда, чаще наблюдающуюся при дозах >20 μг/кг/мин. Для оптимального использования требуется мониторинг гемодинамики. Возможно угнетение функции тромбоцитов.

L: обычные пределы 2,5-10 μг/кг/мин; реже используются дозы вплоть до 40 μг/кг/мин (приготовление: добавьте 50 мг в 250 мл 5% р-ра глюкозы для получения 200 μг/мл).

 

Амринон (Inocor®)

Неадреноэргическое кардиотоническое средство. Ингибитор фосфодиэстеразы, действует аналогично добутамину (включая усиление ишемии миокарда). Тромбоцитопения в 2% случаев.

L: 0,75 мг/кг ´2-3 мин, затем капельно 5-10 μг/кг/мин.

 

Фенилэфрин (Neo-Synephrine®)

Чистый α-симпатомиметик. Эффективен при гипотензии, сочетающейся с тахикардией (атриальная тахиаритмия). ­ АД за счет ­ системного венозного сопротивления путем вазоконистрикции, вызывает рефлекторное ­ парасимпатического тонуса (в результате чего пульс замедляется). Из-за отсутствия β-воздействия не оказывает инотропного эффекта, не вызывает ускорения сердечного ритма и расслабления гладкой мускулатуры бронхов. Сердечный выброс и почечный кровоток могут ­. Не рекомендуется при повреждениях СМ (см. с.690).

L: прессорные пределы: 100-180 μг/мин; поддерживающие: 40-60 μг/мин. Приготовление: для получения 80 μг/мл добавьте 40 мг (4 амп) в 500 мл 5% р-ра глюкозы; скорость 5 мл/ч = 10 μг/мин.

 

Date: 2015-07-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию